Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчёт по практике 2013.docx
Скачиваний:
36
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
51.78 Кб
Скачать

Введение

Практика – одна из важнейших составляющих профессиональной подготовки студента. Практика является составной частью основной образовательной программы высшего профессионального образования.

С 8 июля по 3 августа 2013 года я проходила экономико-управленческую практику на предприятии ЧУП «ЕвроТрансРинг», основным видом деятельности которой является деятельность в области автомобильного, внутреннего водного, морского транспорта (исключая внутриреспубликанские перевозки для собственных нужд).

ЧУП «ЕвроТрансРинг» зарегистрировано в качестве юридического лица 25 июля 2006 года Брестским областным исполнительным комитетом по адресу: г. Брест, Старые Задворцы, гостиница «Дружба», к. 206.

Цель практики – закрепить теоретические знания путем изучения реальных управленческих процессов на предприятии и участия в подготовке и реализации их отдельных компонентов.

На период прохождения практики передо мной стояли следующие задачи:

  • провести анализ действующей структуры управления организации;

  • дать описание полномочий функциональных руководителей организации;

  • провести анализ источников формирования основных фондов на предприятии.

1 Управленческая деятельность чуп «ЕвроТрансРинг»

Управленческая деятельность – один из важнейших факторов функционирования и развития предприятий в условиях рыночной экономики.

Управление – это процесс распределения и движения ресурсов в организации с заранее заданной целью, по заранее разработанному плану с непрерывным контролем результатов деятельности.

Так, на предприятии ЧУП «ЕвроТрансРинг» процесс управления направлен на удовлетворение потребностей рынка в области оказания услуг автомобильного транспорта, на постоянное повышение эффективности автотранспортных услуг, на разработку стратегических целей и программ в сфере автомобильного транспорта, а также их корректировку, в зависимости от состояния рынка.

Управление предприятием не может эффективно проводиться без достаточной оперативной, надежной, своевременной и достоверной информации. Информация является основой управленческого процесса, и от

того, насколько она совершенна, во многом зависит качество управления предприятием.

Управление предприятием осуществляется через методы. Методы управления - это совокупность приёмов и способов воздействия субъектов на объект для достижения цели.

Существует несколько методов управления предприятием:

  • Организационно – административный (основывается на распоряжениях, указах);

  • Экономический (характеризуется экономической мотивацией: ценообразование, анализ, финансирование);

  • Социально-психологический (совокупность специфических способов воздействия на личностные отношения, возникающие в трудовом коллективе).

  • Самоуправление (процесс превращения трудового коллектива из объекта управленческой деятельности в субъект).

Так, для достижения управленческой эффективности на предприятии «ЕвроТрансРинг» все четыре метода управления применяются в совокупности, потому что данные методы в отдельности применять не рекомендуется, так как они дополняют друг друга.

Предприятие должно быть управляемо. И такие функции управления как контроль, анализ, координация, планирование, адаптация, организация, мотивация, централизация, разработанные Анри Файоле (одним из основоположником менеджмента), на любом предприятии должны применяться в совокупности для достижения определённости в управленческих решениях и действиях. Именно такая функциональная система управления действует на транспортном предприятии «ЕвроТрансРинг».

Выделить главные и второстепенные функции сложно, так как в различные периоды производственной деятельности первоочерёдность функций может меняться. Поэтому, для достижения баланса в сфере управления деятельностью предприятия, необходимо пользоваться всеми способами, методами и функциями одновременно. Тем самым предотвращая кризис в управленческой деятельности организации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]