Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правленный Полный Практикум по физ географии.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
02.05.2019
Размер:
2.04 Mб
Скачать

75

Е.Н. Мешечко

БрГУ имени А.С. Пушкина

2009

Учреждение образования

«Брестский государственный университет имени А.С. Пушкина»

Кафедра географии Беларуси

Е.Н. Мешечко

ПРАКТИКУМ

ПО ФИЗИЧЕСКОЙ ГЕОГРАФИИ БЕЛАРУСИ

Практикум

для студентов географического факультета

БрГУ имени А.С. Пушкина

2009

УДК 911.2 (476) (075.8)

ББК 26.89 (4 Беи) я 7

М 41

Рекомендовано редакционно-издательским советом

учреждения образования

«Брестский государственный университет имени А.С. Пушкина»

Рецензенты:

Мешечко, Е.Н.

М-41 Практикум по физической географии Беларуси: учебно-методическое пособие для студ. географ. фак. / Е.Н. Мешечко; Брест. гос. ун-т имени А.С. Пушкина, кафедра географии Беларуси.– Брест: Изд-во БрГУ, 2009. – с.

УДК 911.2 (476) (075.8)

ББК 26.89 (4 Беи) я 7

©Мешечко Е.Н., 2009

©Оформление. БрГУ им. А.С. Пушкина

Введение

Курс «Физическая география Беларуси» является одним из основополагающих в географическом образовании. Курс способствует формированию целостного представления о природе нашей страны и раскрывает ее разнообразие. Основной целью курса является изучение компонентов природы (геологического строения, рельефа, климата, внутренних вод, почв, растительного и животного мира) в тесной взаимосвязи и взаимозависимости, а также природно-территориальных комплексов (ПТК). Рассматриваются вопросы истории изучения природы республики и характеристика физико-географических провинций, а также особенности ландшафтов различных регионов страны. Значительное место уделяется вопросам рационального использования природных ресурсов и охраны природы. Раскрывается роль особо охраняемых природных территорий (ООПТ) в сохранении биоразнообразия и оптимизации природопользования. Рассматриваются современные экологические проблемы и пути их эффективного решения.

Предлагаемое учебно-методическое пособие включает определенный объем заданий по каждой теме, которые направлены на самостоятельную работу студентов, что способствует активизации их познавательной деятельности, более высокому уровню усвоения знаний и практических навыков с целью более эффективного выполнения практических работ. С целью более эффективного выполнения практических работ в пособие включен необходимый картографический материал. В конце теоретической части дается список рекомендуемой литературы, ознакомление с которой будет способствовать успешному выполнению практических заданий.

С целью проверки усвоения теоретических знаний по теме лабораторных занятий в методическое пособие включены тесты.

Перед практическими заданиями на каждой теме коротко излагаются узловые теоретические вопросы, которые способствуют успешному выполнению практических заданий.

Учебно-методическое пособие написано в соответствии с типовой программой «Физическая география Беларуси» для специальности 1-02 04 05-01 «География с дополнительной специальностью «Биология» и специальности 1-02 04 05-03 «География с дополнительной специальностью «Экономика». Пособие может быть использовано и для студентов специальности 1-31 02 01-02 «География» стационара и 1-02 04 05-01 «География и Биология» ОЗО.

При выполнении лабораторных и практических заданй кроме карт Приложения необходимо использовать соответствующие карты Национального атласа Беларуси (2002 г.). По тексту пособия указывается атлас и соответствующая страница.

Учебным планом на изучение курса «Физическая география Беларуси» предусмотрено 80 часов, из них 48 часов лекционных, 24 часа лабораторных и 8 часов отведено на практические занятия.

В «Приложение» пособия включен перечень минимума географических названий, а также таблицы, характеризующие отдельные компоненты и элементы природы, а также особо охраняемые территории и объекты Республики Беларусь.

Изучение курса «Физическая география Беларуси» ориентировано на эффективный процесс развития индивидуальных способностей творческой работы. В связи с этим при подборе заданий для лабораторных и практических работ учитывались их практическая направленность и исследовательский подход.