План урока. Информатика. 05.12.2012
.docТема урока: Создание и форматирование списков. 8 класс
Цели урока:
-
Контроль знаний и умений по темам "Редактирование и форматирование текста. Правописание. Расстановка переносов. Поиск и замена в тексте".
-
Сформировать навыки создания и форматирования списков.
Задачи урока:
Обучающие:
-
сформировать представление о списках, их видах;
-
сформировать представление о создании и форматировании списков;
-
совершенствовать культуру оформления документов;
-
учащиеся должны знать понятия: список, виды списков;
-
учащиеся должны уметь: создавать и форматировать списки.
Воспитательные:
-
воспитывать информационную культуру учащихся;
-
воспитывать аккуратность, дисциплинированность, внимательность, трудолюбие, самостоятельность;
-
воспитывать ответственность за результаты своей деятельности, бережное отношение к имуществу.
Развивающие:
-
развивать познавательный интерес;
-
навыки работы с текстовыми редакторами и текстовой информацией;
-
развивать навыки работы на компьютере.
Тип урока: комбинированный урок.
План урока:
-
Организационно-мотивирующий этап.
-
Проверка домашнего задания.
-
Изучение нового материала.
-
Закрепление нового материала при выполнении практической работы на ПК. Использование физкультминутки.
-
Подведение итогов урока. Рефлексия.
-
Домашнее задание.
Ход урока:
1. Организационно-мотивирующий этап.
Дидактическая задача: подготовить учащихся к работе на уроке, определить тему и цели урока, методы и формы работы.
2. Проверка домашнего задания с помощью теста.
Дидактическая задача: проверить знания, умения и навыки по теме «Поиск и замена в тексте, проверка правописания» с помощью теста.
3. Изучение нового материала.
Дидактическая задача: сформировать умения и навыки по созданию и форматированию списков.
Излагается новый материал с использованием компьютерной презентации «Создание и форматирование списков» и демонстрации на компьютере. Ученики слушают, анализируют, составляют опорный конспект.
Тема: Создание и форматирование списков.
1. Список – упорядоченный конечный набор элементов.
2. Создание списков – по команде Формат → Список.
3. В MS Word можно создать 3 вида списков: маркированный, нумерованный, многоуровневый.
4. Элементом списка в ТР MS Word является абзац.
4. Закрепление нового материала при выполнении практической работы на ПК.
Дидактическая задача: установить правильность и осознанность усвоения учебного материала, выработать навыки работы в программе Word.
Выполнить практическую работу «Создание и форматирование списков» из файла, пример 1 стр. 65, пример 2 стр. 67, пример 3 стр. 67-68, упражнения 1, 4 стр. 69-70 (учебник Информатика 8)
5. Подведение итогов урока. Рефлексия.
Дидактическая задача: проанализировать урок и оценить успешность достижения цели.
Ученики отвечают на вопросы:
-
Какова была цель урока?
-
Достигнута ли была цель?
-
Что было самым интересным на уроке?
-
Что вызвало трудности?
6. Домашнее задание.
Дидактическая задача: определить задания для выполнения дома.
Домашнее задание: §6, вопросы 1-2 (учебник Информатика 8).