Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРСОВИК ТОРРРРРРРРРРРРРРР.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
511.49 Кб
Скачать

Содержание

Введение 3

1. Характеристика ремонта 5

2. Условия производства работ 6

3. Организация ремонта 9

3.1 Дневная производительность, фронт работ 9

3.2 Поправочные коэффициенты 11

3.3 Расход материалов и обьем работ 15

3.4 Ведомость затрат труда 18

3.5 Технологическая схема 31

3.6 Схемы формирования рабочих поездов

на участке основных работ 33

3.7 Расчет продолжительности окна 39

3.8 Состав и структура ПМС 41

4. Технология ремонта 44

5. Обеспечение безопасности движения поездов

при производстве работ 46

6. Охрана окружающей среды и энергосбережение 50

Литература 52

Введение

Одним из важнейших хозяйств, от которого зависит работоспособность всей железной дороги, является путевое хозяйство. От его состояния, мощности обустройств в значительной степени зависят пропускная способность дороги, безопасность и допускаемые скорости движения поездов.

Путевое хозяйство Белорусской магистрали- это около 12 тыс. км железнодорожных путей, из которых 7,2 тыс. км - главные пути, 12,7 тыс. - стрелочных переводов, 1856 мостов и путепроводов, 1844 железнодорожных переездов.

Главные пути уложены на железобетонные шпалы на 86% от их общей протяженности, а рельсовые плети длиной 800 м и более уложены на 59% от протяженности главных путей.

Содержание путевого хозяйства и его ремонтобеспечивают 20 дистанций пути, 4 дистанции защитных лесонасаждений, 7 путевых машин­ных станций, рельсосварочный поезд, шпалопропиточный завод, балласт­ный карьер, дорожные авторемонтные мастерские, опытный завод путевых машин.

Ежегодно на дороге производится капитальный ремонт путейв объеме 170-180 километров, средний ремонт в объеме 280-450 километров, а также замена до 400 стрелочных переводов.

В путевом хозяйстве успешно реализуется программа импорто-замещения.Это позволило с 1991 г. на предприятиях республики организо­вать производство деревянных и железобетонных шпал, большинство эле­ментов скреплений, некоторых машин и механизмов с перспективой полного обеспечения потребностей дороги в этих материалах.

Для обеспечения качественного содержания и ремонта путиза последние 10 лет приобретено более 30 единиц современных высокопроизводительных путевых машин, значительное количество средств малой механизации производства ведущих российских и западных фирм.

Этой современной техникой были дооснащены имеющиеся на дороге комплексы путевых машин, что позволило существенно усовершенствовать технологию производства работ, прежде всего в части ресурсосбережения, повышения качества работ и обеспечения безопасности движения поездов.

В 2006 году введена в эксплуатацию выправочно-подбивочно-рихтовочная машина 09-3Х. Работа в автоматическом режиме, машина выполняет выправку, подбивку, рихтовку и стабилизацию пути с высокой производительностью и высоким качеством. Все операции выполняются комплексно и последняя из них - динамическая стабилизация пути, дает конечный результат работы, который контролируется лазерной установкой и бортовым компьютером.

Использование машины 09-3Х позволило значительно улучшить состояние пути и обеспечить параметры плана и профиля пути, соответствующего нормам скоростного движения, необходимые для повышения скорости и обеспечения большей комфортности для пассажиров.

С этой целью на дороге переустраиваются станции с выносом при необходимости горловин из кривых, капитально ремонтируются железно­дорожный путь, искусственные сооружения, земляное полотно, укладываются скоростные стрелочные переводы на железобетонных брусьях, позволяющие реализоватьскорость движения пассажирских поездов до 160 км/ч.

В 2007 году выполнено 178 километров восстановительного ремонта пути, уложено плетей бесстыкового пути (новые рельсы) 155,2 километра и 21 километр на старогодных рельсах, средним ремонтом отремонтировано 288,3 километра. Капитальным ремонтом оздоровлено 14 мостов.

К началу 2008 года за счет выполнения ремонта пути с укладкой новых и старогодных железобетонных шпал протяженность пути с деревянными шпалами уменьшилась на 191,8 километра, в том числе по главным путям - на 106,2 километра. Железобетонные шпалы уложены на 64% общей протяженности дороги.