Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
рисунок головы человека.doc
Скачиваний:
252
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
1.69 Mб
Скачать

Плоскости головы

На ранних стадиях занятий рисунком вы должны научиться мысленно представлять все плоскости, образующие форму головы, несмотря на то, что в зависимости от угла обзора лишь некоторые из них будут видимыми. Правильное понимание плоскостной структуры поможет решить три важные задачи, составляющие основу мастерски выполненного портрета:

  • Движение головы;

  • Основы ее конструкции;

  • Характер и тип человека, над портретом которого вы работаете.

Форму головы образуют шесть плоскостей; пять из них можно увидеть. Это верхняя, фронтальная, задняя и боковые плоскости; шестая и последняя плоскость скрыта на участке шеи и гортани, ее составляет нижняя поверхность челюсти: она практически неосязаема

Наиболее простая форма головы образована шестью основными плоскостями, напоминающими плоскости короба.

Основные плоскости формируются контурами черепа и деталей лица.

При ближайшем рассмотрении профиля головы можно заметить, что ее боковая сторона представляет собой единственную крупную плоскость — на всем протяжении она остается практически неизменной.

Художник должен изображать небольшие детали лица, учитывая направления основных плоскостей головы.

Практикуйтесь в изображении плоскостей

После определения пропорций, нарисуйте фронтальный вид головы мужчины с приведенной ниже фотографии. Основывайте рисунок на стилизованной структуре гипсовой головы.

Хотя плоскости представлены в упрощенном виде и кажутся неестественными, они дают ясную картину основных форм. Когда вы смотрите на чье-либо лицо, эти плоскости иногда незаметны, но они существуют.

Сравните упрощенную форму гипсовой головы с формой головы модели справа. Найдите основные плоскости головы модели.

На этом наброске основные плоскости головы были определены и усовершенствованы для того, чтобы точнее передать детали лица модели.

В данном рисунке основной акцент сделан на разделении плоскостей. Заметьте, каквозникает ощущение глубины и объема формы.

Индивидуальные различия

До сих пор нас интересовал конструктивный рисунок головы в различных положениях. Теперь приступим к созданию различных человеческих типов. Наброски на этих страницах отличаются от обсужденного ранее простейшего рисунка. Однако, структура каждого из них основана именно напростейших формах.

Здесь вы видите стадии развития рисунка головы. В действительности, каждая стадия не даст отдельного законченного наброска, но каждый последующий набросок станет усовершенствованным продолжением предыдущего. Хорошо выполненный рисунок головы требует практики. Но следует помнить, что чем больше набросков вы сделаете, тем более отточенным станет ваше мастерство, тем больше шансов на успех.

Теперь приступаем к изображению более интересных персонажей. По мере работы будем использовать одни и те же конструктивные приемы, но меняя пропорции индивидуальных деталей. В данном примере мы изображаем нижнюю губу натурщика более крупной, а нос — более длинным.

Изображая голову этой молодой женщины, придаем ее чертам мягкость; образуем арку бровей. Шея слегка наклонена и выглядит довольно изящно. Не увлекайтесь чрезмерно деталями. Нередко то, что остается «недосказанным» одинаково важно.

Пропорции головы ребенка отличаются от пропорций головы взрослого, хотя принципы построения остаются неизменными. Пользуйтесь вертикальной и горизонтальной линиями, чтобы верно расположить детали.

47