Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
рисунок головы человека.doc
Скачиваний:
252
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
1.69 Mб
Скачать

Конструктивный рисунок головы человека с плечевым поясом

Приступая к конструктивному рисунку головы человека с включением в рисунок плечевого пояса, конечно, необходимо подробно ознакомится с анатомическим строением плечевого пояса человека. В данном разделе о рисунке мы не будем пересказывать разделы анатомии (так как для этого существует специальная литература), а только коснемся конструктивных особенностей строения плечевого пояса человека, о которых надо знать.

Плечевой пояс человека схематично представляет собою ромбовидную наклонную площадку. Срединная линия площадки плечевого пояса соединяет яремную ямку и седьмой шейный позвонок. Поперечная осевая линия плечевого пояса, проходя через срединную линию, соединяет акромионы лопаточных костей.

При включении в рисунок головы человека плечевого пояса обратите особое внимание на положение ключиц в пространстве. Ключицы грудинным концом соединяются с грудиной, образуя яремную впадину, закромиальным концом соединяются с лопатками, в целом представляя собой конструкцию, похожую на лук для стрельбы стрелами или велосипедный руль.

Шея представляет собою подобие трубы или цилиндра, который выходит из ромбовидной площадки с наклоном вперед. Линия соединения шеи и плечевого пояса проходит через яремную ямку и седьмой шейный позвонок. Конструктивно строя шею в пространстве, постарайтесь воспринимать ее именно как цилиндр, без включения в объем грудинно-ключично сосцевидных мышц. Эти мышцы, обворачивая объем шеи с двух сторон по косой линии, визуально дают ее неправильное положение в пространстве. Из-за этого студент, не знающий конструктивных особенностей рисунка головы человека с плечевым поясом, создает наклон шеи в противоположную сторону.

О технике рисунка

Мы ничего не говорили о технике рисунка. Не говорили о штрихе. Рисуя голову человека, надо, прежде всего, стремиться к передаче объема, который вам подскажет, как пользоваться графитовыми материалами..

Итак, если штрих - то, в основном, по форме. Штрих как самоцель обычно чужд рисунку, потому как разрушает материальность рисуемых предметов и среду, в которой они находятся. Поэтому не манерничайте! Манерный штрих механичен и немасштабен. Самый лучший штрих - тот, который незаметен. Первое, что должны воспринимать в вашем конструктивном рисунке - это передачу объема нарисованного предмета. И только потом должен возникнуть вопрос: «А как это сделано?».

Иллюстрация показывает тоновую растяжку, выполненную графитовым карандашом. Все тоновые части растяжки выполнены с одинаковой степенью нажима, но в каждый последующий элемент добавлялся слой штриха с небольшим отличием направления от предыдущего слоя.

О резинке для стирания графита карандаша. В некоторых изданиях по академическому рисунку написано, что резинкой надо пользоваться только в крайних случаях во избежание нарушения поверхностного слоя бумаги. Это неправда: пользоваться можно, тем более в учебном рисунке. Резинка - это такой же инструмент, как и карандаш. И можно с уверенностью заявить, что технически создать иллюзию объема без использования резинки невозможно. Рабочая резинка должна иметь остро заточенные грани.