Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Список+экзаменационных+иллюстраций

.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
206.34 Кб
Скачать
  1. Владимирская богоматерь - икона Богородицы, первичное название - "Вишгородская", одна из самых чтимых реликвий Русской Церкви; почитается чудотворной.

2. Собор в Линкольне - готический собор одноимённого диоцеза церкви Англии в городе Линкольн, строившийся с конца XII века по 1311 год. До обрушения в 1549 году центрального шпиля 160-метровый собор был самым высоким зданием на Земле. До его постройки рекорд высотности на протяжении тысячелетий принадлежал пирамиде Хеопса. Строительство собора в Линкольне началось после того, как в 1072 г. туда из Дорчестера переехал епископ. Первый собор строился в спешке и во время землетрясения 1085 г. обрушился. Амбициозный епископ Гуго задумал заменить его грандиозным сооружением, которое и сейчас входит в тройку наиболее крупных храмов Великобритании.

К 1290 г., когда в соборе отпевали королеву Элеонору Кастильскую, основные строительные работы были завершены. По мнению Джона Рёскина и многих других ценителей средневекового искусства, Линкольнский собор — чистейшее воплощение английской готики. Его архитектурные мотивы угадываются в облике многих неоготических сооружений викторианской эпохи, включая башню Виктории при Вестминстерском дворце в Лондоне.

3. Собор в Реймсе Реймсский собор (фр. Notre-Dame de Reims) был построен в XIII в., то есть позже Собора Парижской Богоматери и Шартрского собора, но значительно раньше, чем соборы в Страсбурге, Амьене и Бове.

Реймсский собор является одним из самых известных образцов готического искусства во Франции благодаря своей архитектуре и скульптурным композициям и входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Начиная с периода средневековья и до XIX века этот собор был местом коронации практически всех французских монархов.

  1. Собор Святой Марии и Святого Штефена в Шпейере (

Собор в Шпейере. 1030—XIX в. )

Романский собор Санкт-Мартин-унд-Санкт-Штефан или собор святых Мартина и Стефана в Шпейере имеет длительную и запутанную историю. Неизменным остался лишь в основном план обширной (длина 133 м) крестообразной базилики с большой криптой, западным притвором с башнями и восточным хором, также фланкированным башнями. Для истории архитектуры наиболее значительной была перестройка собора по инициативе Генриха IV (ок. 1080 — ок. 1106). Собор, дотоле сохранявший деревянные конструкции в центральном нефе, был полностью перекрыт крестовыми каменными сводами. С этой целью была поднята высота центрального нефа, а четные опоры усилены трехчетвертными колоннами с коринфскими капителями. Первоначальное прямоугольное завершение хора было заменено полукруглой апсидой. В строительстве шпейерского собора в XII в. принимали участие ломбардские мастера. Не исключено, что именно ломбардцы принесли в Шпейер технику возведения сводов. Более вероятно итальянское происхождение архитектурного декора имперского храма — карликовых галерей и богатой орнаментальной резьбы на обрамлениях окон трансепта. Но в немецком соборе аркады сильнее подчеркивают мощь стены, а стройные полуколонки — полуцилиндр апсиды.

  1. Босх. Искушение Святого Антония триптих Иеронима Босха, одно из его важнейших произведений. Сюжет триптиха — сверхъестественные искушения, которым подвергся святой Антоний во время пребывания в египетской пустыне — широко распространён в западноевропейском средневековом искусстве и литературе. (1505—1506, Дерево, масло. Национальный музей древнего искусства, Лиссабон)

4. Босх. Несение креста (1490—1500) Картина напоминает кинематографический крупный план. Босх эффектно воссоздает смятение на крестном пути на Голгофу и намеренно окарикатуривает образы. Нигде ещё Босх не придавал человеческому лицу черты такого гротескного уродства. Лишь двое — Христос и Св. Вероника, оба с закрытыми глазами, сохраняют простое человеческое достоинство, резко контрастируя с остальными персонажами. Они всматриваются в то, что предстаёт их внутреннему взору, не обращая внимания на творящуюся вокруг вакханалию. Губы Вероники даже тронуты чуть заметной улыбкой, в руках она держит покрывало, и вот с него-то, как ни странно, умоляюще смотрит на нас проступивший на ткани лик Христа.

  1. Боттичелли. Рождение Венеры «Рождение Венеры» (итал. Nascita di Venere) — картина итальянского художника тосканской школы Сандро Боттичелли. Картина представляет собой живопись темперой на холсте размером 172,5×278,5 см. В настоящее время хранится в галерее Уффици, Флоренция. Связующим веществом темперных красок служат эмульсии — натуральные (разбавленный водой желток цельного куриного яйца, соки растений, редко — только во фресках — нефть) или искусственные (высыхающие масла в водном растворе клея, полимеры).

  1. Леонардо да Винчи. Тайная вечеря - фреска работы Леонардо да Винчи, изображающая сцену последнего ужина Христа со своими учениками. Создана в 1495—1498 годы в доминиканском монастыре Санта-Мария-делле-Грацие в Милане.

  1. Леонардо да Винчи. Мадонна с цветком (1478—1480) — ранняя картина Леонардо да Винчи, предположительно оставшаяся незавершённой. В 1914 году она была приобретена Императорским Эрмитажем у Марии Александровны, жены придворного архитектора Леонтия Николаевича Бенуа.

  1. Джотто. Поцелуй Иуды сюжет из евангельской истории, когда Иуда Искариот, один из учеников Иисуса Христа, предал его, указав на него страже, поцеловав ночью в Гефсиманском саду после моления о чаше. Поцелуй Иуды относится в христианстве к числу Страстей Христовых и следует сразу за гефсиманским молением Иисуса.

  1. Мазаччо. Изгнание из рая эпизод библейского предания, последовавший за грехопадением. В переносном смысле — изгнание из некоего идеального места за совершённый проступок или несоответствие стандарту. Фреска Мазаччо в капелле Бранкаччи, 1426-27

  1. Микеланджело. Давид 1501-1504 Мрамор. Высота: 5,17 м

11. Микеланджело. Сотворение Адама фреска Микеланджело, написанная около 1511 года. Фреска является четвёртой из девяти центральных композиций потолка Сикстинской капеллы, посвященных девяти сюжетам книги Бытия. Фреска иллюстрирует эпизод:

И сотворил Бог человека по образу Своему

  1. Рафаэль. Сикстинская мадонна 1512—1513 картина Рафаэля, которая с 1754 года находится в Галерее старых мастеров в Дрездене. Принадлежит к числу общепризнанных вершин Высокого Возрождения.

13. Хольбейн. Послы (533) — картина Ганса Гольбейна Младшего.

14. Караваджо. Лютнист - 1595 одна из ранних картин Караваджо, для которых позировал его любимец Марио Миннити. В работах этого цикла любовное чувство символически передаётся через образы плодов (как бы приглашающих зрителя насладиться их вкусом) и музыкальных инструментов (музыка как символ мимолётного чувственного наслаждения)[1]. Сам художник считал «Лютниста» наиболее удавшимся ему фрагментом живописи

15 Ван Рейсдал. Поля около Гарлема

16. Борромини. Церковь Сан Карло алле Куатро Фонтане в Риме (1638-1667) барокко

17. Рембрандт. Возвращение блудного сына 1666-69 На картине изображён финальный эпизод притчи, когда блудный сын возвращается домой, а его старший праведный брат, остававшийся с отцом, осердился и не хотел войти

18. Рубенс. Портрет камеристки инфанты Изабеллы (серидина 1620) барокко

19 Веласкес. Венера перед зеркалом 1647—1651

20. Рибера. Святая Инесса

21. Блондель. Арка Сен-Дени в Париже Ворота Сен-Дени были построены в 1672 г. архитектором Блонделем в ознаменование побед Людовика XIV в Германии и Фландрии. Эта арка венчает успех взятия Людовиком XIV сорока крепостей на Рейнской границе менее чем за два месяца.

  1. Ватто. Капризница (эпохи рококо и неоклассицизма Около 1718.

  1. Лево. Дворцово-парковый ансамбль в Версале 18 век

  2. Фрагонар. Поцелуй украдкой 1787-1789 рококо и неоклассицизм

  3. Давид. Смерть Марата 1793 картина французского художника Жака Луи Давида, является одной из самых известных картин, посвященных Великой Французской Революции.

  1. Давид. Клятва Горациев 1784 картина французского художника Жака Луи Давида, написанная им в 1784 году в Риме. В следующем году картина была выставлена в Париже и принесла небывалый успех художнику. «Клятва Горациев» стала образцом формировавшейся в то время школы французского неоклассицизма.

  1. Гойя. Сатурн, пожирающий своих детей 1823

  2. Жерико. Плот «Медузы» картина французского художника Теодора Жерико, одно из самых знаменитых полотен эпохи романтизма. 1819

  1. Констебл. Телега для сена 1821

  2. Тернер. Последний рейс корабля «Отважный» 1838

  3. Фридрих. Двое, созерцающие луну 1819—20

  4. Фридрих. Морской пейзаж при лунном свете 1817

  5. Курбе. Похороны в Орнане 1849-1850 гг.

  6. Моне. Лягушатник 1869 г.

  7. Моне. Дорожка в саду Живерни 1883-93

  8. Писсарро. Бульвар Монмартр, ночь 1897 импрессионизм

  9. Ренуар. Портрет актрисы Жанны Самарии1878 импрессионизм

  10. Ван Гог. Звездная ночь картина голландского художника Винсента ван Гога, написанная им в июне 1889 года.

  11. Ван Гог. Четыре увядших подсолнуха 1887

  12. Гоген. Пейзаж с павлинами Постимпрессионизм 1892

Сезанн. Натюрморт c.1871-1872 Реализм, натюрморт

  1. Сера. Воскресная прогулка на острове Гранд-Жатт 1884-86 Пуантализм жанровая живопись

  1. Синьяк. Сен-Тропе 1918 Постимпрессионизм городской пейзаж

  2. Делоне. Окна Орфизм абстрактная живопись

Кандинский. Импровизация 26 Абстракционизм Импровизации абстрактная живопись

  1. Ньюман. Полуночный голубой абстрактная живопись

  2. Ротко. Зеленое на синем абстрактная живопись

  3. Брак. Дома в Эстаке 1908 Аналитический Кубизм

  4. Пикассо. Авиньонские девицы

  5. Дали. Явление лица и фруктовой вазы на пляже

  6. Кирико. Тайна и меланхолия улицы Метафизическая живопись 1914

  7. Магритт. Империя света

  8. Матисс. Музыка

  9. Северини. Танец Фовизм жанр ню 1910

  10. Мунк. Крик Экспрессионизм жанровая живопись 1910

  11. Шагал. Влюбленные. Прогулка Кубизм жанровая живопись 1918

  12. Пистолетто. Венера тряпичная

  13. Джадд. Без названия («Полочки Джадда») Минимализм скульптура 1970

  14. зеркальные кубы

  15. Лихтенштейн. Мечтательность

  16. Ольденбург. Мягкий умывальник

  17. Розенквист. Спагетти Поп-Арт

  18. Уорхол. Суп «Кэмпбэлл» Поп-Арт

  19. Уорхол. Мерилин Поп-Арт