Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Territorialnaya_gromada_Energodara.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
41.12 Кб
Скачать

Раздел 4 Территориальный Принцип

  1. Территория Громады является пространством, на котором Участники Громады выстраивают свою жизнь.

  2. Для возможности гармоничного, простого и понятного Участникам Громады исполнения целей и задач Громады, территория Громады разбита на части, а Проживающие на этой минимальной части Участники Громады объединяются на принципах Копного Права.

  3. Такое объединение Участников и территория, по которой они объединились, называется Территориальной единицей.

  4. В зависимости от социального устройства Громады на данной территории, это может быть либо подъезд в городе, либо несколько дворов в сельской местности (до десяти дворов или родовых поместий, от которых выдвигается один Копный Муж) или какой либо другой принцип объединения Участников по территориальному признаку.

  5. Расположенные рядом территориальные единицы взаимодействуют через своих представителей на собраниях представителей в количестве около 10 человек. Таким образом, происходит объединение близко расположенных Территориальных единиц в Десятку. Это может быть двор или район в городе. Улица(улицы) или несколько крупных родовых поместий в сельской местности. Или как-либо иначе, главное условие – объединенная общая территория, сформированная из территорий территориальных единиц, количеством около десяти.

  6. Такая территория Десятки управляется через Круг Десятки и Сотника, избранного от этой Десятки. Исполнение указов Громады и соблюдение порядка на этой территории выполняется силами Участников под управлением Десятки.

  7. Исполнение указов и общественные дела, дело добровольное, но Участник дает при вступлении в Громаду обязательство принимать посильное участие в общих делах, поэтому лень и полное игнорирование общественных дел Громады не приветствуется и может повлечь недовольство со стороны остальных Участников.

  8. Пассивный Участник, через Копного Мужа может быть вызван на Большой Круг, для решения вопроса о его выводе из Громады при явном его нежелании принимать участие в жизни Громады и недовольством всех Участников в территориальной единице. Итоговое решение Большого Круга по этому вопросу выносится на Десятку. Решение Десятки является конечным.

Раздел 5 Жители города и Участники Громады, права и обязанности.

  1. Жителем города считается гражданин Украины, имеющий временную или постоянную прописку в городе Энергодар.

Жители города пользуются правами, предоставляемыми Законодательством Украины и обязаны соблюдать Законы Украины и постановления городского совета Управления, как от государственной Власти.

  1. Житель города Энергодар пользуется всеми благами города, которые ему положены по Законам Украины и постановлениям муниципальных Властей города.

  2. Участником Громады может стать любой житель города Энергодар, мужского или женского пола, достигший 21 года, проживающий на этой территории не менее 10ти лет, адекватный, трезво оценивающий принципы народного управления, понимающий цели и задачи громады г.Энергодар, готовый заниматься образованием в законодательной части народного самоуправления и готовый принимать посильное участие в жизнедеятельности Громады и соглашающийся на принятие решений Кола Десятки и выше, как неоспоримых и важных для жизни Громады.

  3. Участник Громады пользуется всеми благами Громады, которые ему положены по Законам Громады.

  4. Участником громады может стать как самостоятельный житель города Энергодар, соответствующий положениям пункта 1 настоящего раздела, который отвечает за свое личное мнение, так и глава семьи, соответствующий положениям пункта 1 настоящего раздела и участвующий в Громаде от всего своего рода или семьи и отвечающий за свои семью или род.

  5. Участники громады, проживающие рядом, формируют на добровольной основе, объединяясь самым удобным для взаимодействия образом, территориальную единицу Громады для коллективного управления и участия в жизнедеятельности Громады.

  6. Участники Территориальной Громады все личные вопросы, которые не влияют на жизнь окружающих, решают своими силами без извещения Громады.

  7. Все внутренние взаимовыгодные отношения Участников, не влияющие на других Участников, решаются силами заинтересованных Участников без извещения Громады.

  8. Вопросы, которые влияют на жизнь нескольких Участников, решаются по согласию созависимых Участников.

  9. В случае возникновения спора между двумя, тремя или несколькими Участниками вопросы выносятся на малый Круг.

  10. На малый Круг приходят все созависимые по вопросу Участники, Копный Муж и все Участники, изъявившие принять участие.

  11. Решение по итогу споров принимает Копный Муж, учитывая все спорные моменты, возможности, прибыли и потери, компенсации и взаимовыгодные предложения всех созависимых Участников. Решение Копного Мужа считается последним и подлежит безоговорочному исполнению всеми созависимыми по решенному вопросу Участниками. В случае нарушения прав и свобод, пострадавший Участник может обжаловать решение Копного Мужа на ближайшем Кругу Десятки.

  12. Вопросы, важные по всей Территориальной единице решаются большим Кругом. На Большой Круг приходят все без исключения Участники. Не явившиеся Участники автоматически считаются согласными с принятым по Большому Кругу решением. Если по решению Большого Круга исполнителем обсуждаемого вопроса выбран не явившийся Участник, он обязан принять на себя возложенные Кругом обязательства и выполнить их добросовестно и в поставленные Кругом сроки.

  13. Любой Участник, если он считает свое предложение полезным и важным для всей Громады или Территориальной единицы, может выдвинуть свое предложение для рассмотрения на Большом Круге.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]