Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Annotatsia_na_temu_mat_olega_koshevogo.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
39.07 Кб
Скачать

Аннотация на тему:

А. Новиков «Мать Олега Кошевого»

Жизненный и творческий путь а.Г.Новикова

Новиков Анатолий Георгиевич родился 30 октября 1896 года в городе Скопин (ныне в Рязанской области). В 1921-1927 годах учился в МГК имени П. И. Чайковского ( класс композиции Р.М. Глиэра).

В 1920—1930-х годах руководитель самодеятельных хоров, в том числе армейских. В 1926—1928 годах преподаватель теории музыки на вокальных курсах Государственного института музыкальной науки, в 1929—1932 годах – музыкального техникума имени Октябрьской революции. В 1928—1938 годах инструктор по красноармейской самодеятельности Центрального дома Красной Армии, Политуправления Московского военного округа.

В 1930—1951 годах художественный руководитель ансамблей песни ВЦСПС, Всесоюзного радио и др. Жил в Москве. Скончался 23 сентября 1984 года.

Среди сочинений: поэма «Нам нужен мир», кантаты «Красной армии слава», «Победная кантата», «Звезда золотая»; хоры a cap. : «Мать Олега Кошевого», «Весёлый пир», «Любовь»; сюита на темы старинных русских песен «Солдатские напевы» (редакция для смешанного хора, для мужского хора); хоры с фортепиано: «Ленина помнит земля», «У кремлёвской стены», «Смуглянка», «При долине куст калины», и другие; массовые хоровые песни: «Гимн демократической молодёжи мира», «Родина моя», «Хороша ты, Москва», «Дороги», «Вася -Василёк» и другие; обработки русских народных песен для хора а сар. «Вниз по матушке по Волге» и с фортепиано «Эй, ухнем» и другие. Новиков составил трёх -томное собрание русских народных песен.

Сочинения Новикова отличаются мелодичностью, интонационной близостью к народной музыке, простотой, задушевностью. Написанные с большим знанием хоровой специфики , они часто исполнялись профессиональными и самодеятельными коллективами.

Михаил Матусовский

Родился10 июля 1915 года в рабочей семье. Детские годы прошли в городе окруженном заводами, шахтами, железнодорожными мастерскими, узкоколейками. Закончив строительный техникум, стал работать на заводе. В это же время стал печатать свои стихи в местных газетах и журналах, часто выступал на литературных вечерах, получив уже тогда признание.

В 1939, окончив институт, поступил в аспирантуру, три года работая над диссертационным исследованием под руководством Н.Гудзия, знатока древнерусской литературы. Защита диссертации, назначенная на 27 июня 1941 не состоялась - началась война, и Матусовский, получив удостоверение военного корреспондента, ушел на фронт. Н.Гудзий добился разрешения, чтобы защита состоялась без присутствия соискателя, и Матусовский, находясь на фронте, получил телеграмму о присвоении ему степени кандидата филологических наук.

Во фронтовых газетах систематически появлялись стихотворные фельетоны и частушки Матусовского, а главное - его песни. Во время войны вышли сборники стихов: "Фронт" (1942), "Когда шумит Ильмень-озеро" (1944); в послевоенные годы - "Слушая Москву" (1948), "Улица мира" (1951) и др.

Матусовский - популярный поэт-песенник, написавший такие всем известные песни, как "Школьный вальс", "Подмосковные вечера", "На Безымянной высоте", "С чего начинается родина?", "Летите, голуби" и многие другие. Им были написаны песни к кинофильмам "Верные друзья", "Испытание верности", "Неподдающиеся" и др. Стихи и песни Матусовского отмечены серьёзностью общественного звучания, они глубоко лиричны и мелодичны. Награжден 3 орденами, а также медалями. М.Матусовский умер в 1990 в Москве.

Мать Олега Кошевого

1. Давно степные суховеи

Запорошили старый след

Давно висит в музее

Его мальчишеский портрет

Давно увидели солдаты

Своей победы торжество

И сад, где он любил бродить когда-то

Назвали именем его

2. Давно на площади в районе

Воздвигли памятник ему;

И есть роман о Краснодоне,

Но мать не верит ничему.

Она не сходит с косогора,

Стоит часами у ворот,

И всё ей кажется, что скоро

Из школы сын её придёт.

Олег Васильевич КОШЕВОЙ

Герой Советского Союза Олег Васильевич КОШЕВОЙ

   Член штаба комсомольской антифашистской подпольной организации "Молодая гвардия". Родился 8 июня 1926 г. в городе Прилуки Черниговской области (Украина) в семье служащего. Война застала Олега учеником 8-го класса Краснодонской школы имени М. Горького. В марте 1942 г. он вступил в комсомол, работал в госпиталях. Когда началась эвакуация, вместе со всеми ушел на восток, но вскоре возвратился, так как пути уже были отрезаны, в оккупированный Краснодон. Установил связь с товарищами по школе и выступил инициатором борьбы с гитлеровцами. Один из организаторов подпольной комсомольской организации "Молодая гвардия", член штаба, а впоследствии - комиссар. Принимал участие в составлении текста клятвы, листовок, воззваний. Был руководителем диверсий против немецко-фашистских оккупантов. По заданию штаба часто бывал в молодежных группах Краснодона, горняцких поселков Первомайка, Изварино, сел Шевыревка, Герасимовка, давал им боевые задания, вручал временные комсомольские билеты, собирал членские взносы. Когда в январе 1943 г. начались аресты, предпринял попытку перейти линию фронта. Был вынужден вернуться в город. Возле ж.-д. станции Кортушино был схвачен фашистами и отправлен сначала в полицию, а затем в окружное отделение гестапо г. Ровеньки. После страшных пыток вместе с Л. Г. Шевцовой, С. М. Остапенко, Д. У. Огурцовым и В. Ф. Субботиным 9 февраля 1943 г. был расстрелян в Гремучем лесу неподалеку от города. Останки героя 20 марта 1943 г. были похоронены в братской могиле жертв фашизма в центре города Ровеньки. 13 сентября 1943 года посмертно удостоен звания Героя Советского Союза. Его имя носят улицы, школы, шахты, молодежные организации в России и в Украине.

«Молодая Гвардия» — реально существовавшая подпольная антифашистская организация города Краснодона; деятельность организации была раскрыта гестапо, члены молодой гвардии были арестованы и после тяжелых пыток казнены.

В стихотворении говориться о герое великой отечественной войны Олеге Кошевом и его матери, несмотря на то, что сына больше нет, она стоит и ждёт его возвращения. Сердце матери всегда будет ждать и надеяться.