Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

burmistrova_o.n._lesnaya_sertifikaciya_2013

.pdf
Скачиваний:
31
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
6.76 Mб
Скачать

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Ухтинский государственный технический университет» (УГТУ)

О. Н. Бурмистрова, В. М. Дербин, М. В. Коломинова

ЛЕСНАЯ СЕРТИФИКАЦИЯ

Учебное пособие

Допущено УМО в качестве учебного пособия для студентов вузов, обучающихся по направлению подготовки

дипломированных специалистов, магистров и бакалавров направления 250400 «Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств» по профилю «Лесоинженерное дело»

УХТА, УГТУ, 2013

УДК 630*8(083.742+075.8) ББК 43.9+65.291.823.2

Б 91

Бурмистрова, О. Н.

Б 91 Лесная сертификация [Текст] : учеб. пособие / О. Н. Бурмистрова, В. М. Дербин, М. В. Коломинова. – Ухта : УГТУ, 2013. – 122 с., ил.

ISBN 978-5-88179-775-1

Учебное пособие предназначено для подготовки бакалавров и магистров по направлению 250400 «Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств» по профилю «Лесоинженерное дело». В пособии рассматриваются вопросы обязательной и добровольной сертификации лесной продукции в России и за рубежом.

УДК 630*8(083.742+075.8) ББК 43.9+65.291.823.2

Учебное пособие рекомендовано к изданию Редакционно-издательским советом Ухтинского государственного технического университета.

Рецензенты: С. И. Сушков, зав. кафедрой промышленного транспорта, строительства и геодезии Воронежской государственной лесотехнической академии, профессор, доктор технических наук; Н. М. Медников, начальник департамента по лесоуправлению лесозаготовительными предприятиями (г. Архангельск).

©Ухтинский государственный технический университет, 2013

©Бурмистрова О. Н., Дербин В. М., Коломинова М. В., 2013

ISBN 978-5-88179-775-1

 

Оглавление

 

Введение .................................................................................................................

4

1.

Понятие сертификации......................................................................................

6

2.

Цели и принципы подтверждения соответствия............................................

6

3.

Структура лесной сертификации...................................................................

12

4.

Пан-Европейская система сертификации / Схема PEFC .............................

17

5.

Система Лесного Попечительского Совета (FSC) .......................................

23

6.

Принципы и критерии FSC.............................................................................

27

7.

Сертификация цепочки поставок...................................................................

43

8.

Этапы сертификационного процесса.............................................................

50

9.

Процедура сертификации ...............................................................................

51

10. Верификация происхождения древесины...................................................

52

Приложение А......................................................................................................

54

Приложение Б.......................................................................................................

58

Приложение В......................................................................................................

60

Приложение Г.......................................................................................................

66

Библиографический список..............................................................................

121

3

Введение

Сертификация является инструментом обеспечения безопасности и качества продукции, работ и услуг – важного аспекта многогранной коммерческой деятельности во всех сферах производства. С конца 90-х годов прошлого века для предприятий всех отраслей народного хозяйства, в том числе и лесопромышленного комплекса, это направление приобрело особую актуальность.

Сегодня изготовитель и его товарный посредник, стремящиеся поднять репутацию торговой марки, победить в конкурентной борьбе, выйти на мировой рынок, заинтересованы в выполнении как обязательных, так и рекомендуемых требований стандарта. В этом смысле сертификация является частью современной предпринимательской стратегии. Её влияние и задачи охватывают все сферы общественной жизни: экономической, социальной и экологической.

В последние годы во всём мире наблюдается явное и динамичное изменение отношения людей к роли лесов на планете. Раньше леса рассматривались исключительно как источник лесных ресурсов, имеющих рыночную стоимость (древесные и недревесные лесные ресурсы). В последние десятилетия стала учитываться экологическая и социально-культурная роль лесов.

Важную роль в добровольной лесной сертификации играют заинтересованные стороны, такие как неправительственные природоохранные организации (Гринпис, WWF и др.). Последние десятилетия со стороны многих заинтересованных сторон стали периодом повышенного внимания к проблеме окружающей среды как к одной из сторон сертификационного процесса.

Наличие сертификата свидетельствует, что лесная продукция, закупаемая потребителем, исходит из лесов, где лесное хозяйство ведётся неистощительно (устойчиво), учитываются вопросы экологии и интересы работников компании, а также населения, проживающего на данной территории.

Важными целями добровольной лесной сертификации являются повышение «прозрачности» и качества ведения лесного хозяйства, улучшения сбора арендной платы за арендованные лесные участки, налогов, повышение эффективности и экономичности работы во всей цепочке от заготовки до переработки древесины, привлечение инвесторов и получение рыночных преимуществ.

Стремление к устойчивому и стабильному развитию бизнеса является необходимым требованием к менеджменту современного предприятия. Устойчивое развитие в современных условиях предполагает достижение и поддержание баланса экономических, экологических и социальных аспектов деятельности предприятия. Прозрачность деятельности и подтверждение третьей независи-

4

мой стороной выполнения экологической политики обеспечивают ей позитивное признание у покупателей, правительственных и неправительственных организаций. Привлечение в лесопромышленный бизнес международных инвестиций, выход на международные финансовые рынки сейчас уже невозможен без достижения прозрачности, безконфликтного развития бизнеса и формирования внутри компании соответствующей экологической политики.

Чаще всего инициаторами поддержки экологических аспектов деятельности лесопромышленных предприятий являлись неправительственные природоохранные организации. Однако в последнее время заметно изменился и ориентир лесопромышленников. По инициативе лесопромышленного холдинга ЗАО «Инвестлеспром» и при поддержке Департамента лесного комплекса Вологодской области создана рабочая группа для разработки практических рекомендаций по сохранению биологического разнообразия при выполнении лесозаготовок. Лесопромышленники осознали, что биоразнообразие лесов нужно сохранять уже сейчас в повседневной лесозаготовительной практике. В Лесном кодексе РФ, а также в ратифицированной Российской Федерацией международной конвенции «О биологическом разнообразии» отражены цели и задачи сохранения биологического разнообразия лесных экосистем. Федеральные «Правила заготовки древесины» устранили ранее существовавшие противоречия между требованиями национального лесного законодательства и международными стандартами лесной сертификации. Однако отсутствие утверждённых на региональном уровне нормативных актов, предписывающих сохранять ключевые биотопы, например небольшие ручейки, заболоченные понижения, места гнездований и убежищ животных, сухостойные и старые деревья, мёртвую древесину в лесу, могут привести к вырубке лесозаготовительными предприятиями ключевых мест обитания редких видов растений и животных, занесённых в Красную книгу. В то же время специалисты лесничеств неоднозначно трактуют требования нового лесного законодательства и продолжают предъявлять лесозаготовителям штрафные санкции за сохранённые в процессе рубки элементы биоразнообразия.

По мнению заместителя руководителя холдинговой компании «Вологодские лесопромышленники» Николая Шленкина, в прошлом главного лесничего Вологодской области, сохранение биоразнообразия и снижение воздействия на лесную среду при лесозаготовках, помимо достижения экологических и лесоводственных целей, позволит предприятиям ЛПК сократить эксплуатационные затраты, связанные с заготовкой низкотоварной, в первую очередь лиственной, древесины, не имеющей спроса на рынке лесоматериалов.

5

1. Понятие сертификации

Сертификация – это форма осуществляемого органом по сертификации подтверждения соответствия объектов требованиям технических регламентов, положениям стандартов и условиям договоров.

Лесная сертификация – это деятельность по подтверждению соответствия управления лесами и(или) лесохозяйственной продукции установленным требованиям.

Сертификат соответствия – это документ, удостоверяющий соответствие объекта требованиям технических регламентов, положениям стандартов и условиям договоров.

Подтверждение соответствия – это документальное подтверждение соответствия объекта технического регулирования установленным требованиям.

Подтверждение соответствия является финальной частью его оценки, которой предшествуют различные доказательства (испытания, проверка производства и т. п.).

К объектам сертификации относятся: продукция, услуги, системы качества, рабочие места и др.

В оценке соответствия участвуют три стороны: поставщик (первая сторона), покупатель (вторая сторона) и независимая (третья) сторона.

Форма подтверждения соответствия – это определённый порядок до-

кументального удостоверения соответствия.

По признаку обязательности процедуры различают обязательное и доб-

ровольное подтверждение соответствия. В свою очередь обязательное подтверждение соответствия по признаку стороны, удостоверяющей его,

подразделяется на декларирование соответствия (первая сторона) и обязательную сертификацию (третья сторона).

Заявитель – это физическое или юридическое лицо, предоставившее продукцию или иной объект на сертификацию, а также лицо, осуществляющее декларированиесоответствия. Заявительотвечаетзакачество ибезопасностьобъекта.

2. Цели и принципы подтверждения соответствия

Подтверждениесоответствиянаправленонадостижениеследующихцелей: 1) удостоверение соответствия продукции и процессов жизненного цикла продукции, работ и услуг техническим регламентам, стандартам, условиям

договоров;

6

2)повышение конкурентоспособности продукции, работ и услуг на российском и международном рынках;

3)содействие приобретателям (покупателям) в компетентном выборе продукции, работ и услуг;

4)создание условий для обеспечения свободного перемещения товаров по территории РФ, а также осуществления международной торговли.

При подтверждении соответствия необходимо руководствоваться следующими принципами:

1)доступность информации о порядке осуществления подтверждения соответствия заинтересованным лицам;

2)установление в соответствующем техническом регламенте (ТР) форм

исхем обязательного соответствия по отношению к объектам, определённым видам продукции;

3)уменьшение сроков проведения обязательного подтверждения соответствия и затрат заявителя;

4)недопустимость принуждения к осуществлению добровольного подтверждения соответствия;

5)недопустимость подмены обязательного подтверждения соответствия добровольной сертификацией;

6)защита имущественных интересов заявителей, соблюдение коммерческой тайны в отношении сведений, полученных при проведении подтверждения соответствия;

7)недопустимость применения обязательного подтверждения соответствия к объектам, в отношении которых не установлены требования ТР;

8)презумпция соответствия продукции, маркированной знаком соответствия. Предполагаемое несоответствие должны доказывать инспектирующие организации. Это значит, что пока не доказано противное, изготовитель имеет право заявлять в декларации соответствия, что его продукция отвечает требованиям стандарта.

Невыполнение принципов 4 и 5 приводит к превращению добровольной сертификации в принудительную. Иногда при проведении конкурсов и тендеров организаторы включают в качестве недопустимого, с точки зрения принципов подтверждения соответствия, условие участия – прохождение процедуры добровольной сертификации.

Перед работниками лесного комплекса часто встаёт вопрос о том:

какие системы лесной сертификации есть и какую из них выбрать;

насколько велики требования к сертификации;

7

как организовать выбранную систему сертификации на конкретном предприятии (как провести сертификацию и как её поддерживать);

во что она обойдётся предприятию.

Согласно закону Российской Федерации о сертификации продукции и услуг (в ред. Федерального закона от 27.12.95 №211-Ф3) сертификация может носить как обязательный, так и добровольный характер. В России лесная сертификация развивается в обоих направлениях.

Обязательная сертификация является формой государственного контроля за безопасностью продукции. Её осуществление связано с определёнными обязанностями, налагаемыми на предприятие, в том числе и материального характера. Поэтому она может осуществляться лишь в случаях, предусмотренных законодательными актами РФ, то есть законами и нормативными актами Правительства РФ.

Обязательная сертификация в России введена в 1992 году Федеральным законом от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей». Она направлена на обеспечение безопасности, на защиту граждан и общества в целом.

В соответствии с Законом о защите прав потребителей перечни товаров, подлежащих обязательному подтверждению соответствия, утверждаются Правительством РФ. На основании этих перечней разрабатывается и вводится в действие постановлением Ростехрегулирования «Номенклатура продукции и услуг, в отношениикоторыхпредусмотренообязательноеподтверждениесоответствия».

При обязательной сертификации подтверждаются только те обязательные требования, которые установлены законом, вводящим обязательную сертификацию.

Потребитель продукции часто не удовлетворен тем, что продукция по показателям качества не соответствует параметрам, заявленным в рекламе или в сопроводительной документации. Эффективным средством содействия потребителю в выборе товара является добровольная сертификация. Добровольная сертификация повышает конкурентоспособность продукции, ускоряет процесс товарооборота и представляет собой классический вид сертификации, не имеющей жёстких законодательных ограничений в правилах и процедурах проведения. Добровольная сертификация проводится по инициативе юридических или физических лиц (изготовителей, продавцов, исполнителей) на договорных условиях между заявителем и органом по сертификации в целях подтверждения соответствия продукции (услуг)

национальным стандартам,

8

стандартам организаций,

системам добровольной сертификации,

условиям договоров.

Вусловиях рыночной экономики, когда лесопродукцию представляют предприятия различных форм собственности, сертификация является наиболее эффективным способом подтверждения её качества, а точнее – соответствия установленным требованиям. Сертификация является одним из важнейших механизмов гарантии качества.

Сертификационная деятельность в Российской Федерации в последние годы развивалась достаточно эффективно. Как показывает практика, системы сертификации должны учитывать следующие принципы: добровольность, доверие, прозрачность, эффективность затрат, участие всех заинтересованных сторон, открытый доступ и отсутствие дискриминации типов лесов и их владельцев. Необходимым элементом, обеспечивающим доверие, является независимый аудит.

Добровольная сертификация проводится на условиях договора между заявителем и органом по сертификации. Добровольная сертификация продукции, подлежащей обязательной сертификации, не может заменить обязательную сертификацию.

Создать систему добровольной сертификации может не только юридическое лицо, но и частный предприниматель. Поэтому добровольная сертификация имеет предпринимательский характер.

Согласно Закону о техническом регулировании в системе добровольной сертификации может применяться знак соответствия (не обязательно). Отсюда следует, что знак соответствия не является обязательным атрибутом системы добровольной сертификации.

Законом о техническом регулировании услуги выведены из сферы обязательной сертификации. Услуги сертифицируют только по добровольной сертификации. Поэтому уверенность потребителя в качественной услуге обеспечивается сертификатом, выданным по системе только добровольной сертификации. Не случайно болееполовинысистемдобровольнойсертификации имеютсвоимобъектомуслуги.

Сравнительная характеристика систем сертификации представлена в таблице 1.

Вусловиях развития рыночной экономики проведение добровольной сертификации становится условием преодоления торговых барьеров. Добровольная сертификация повышает конкурентоспособность и тем самым обеспечивает производителю место на рынке.

9

Таблица 1 – Сравнительная характеристика систем сертификации

Харак-

Основные

Основание

 

Сущность

 

тер сер-

Объекты

Нормативная

тифика

цели

для

оценки

база

проведения

проведения

 

соответствия

ции

 

 

 

Оценка соответст-

 

Обяза-

Обеспечение

Законода-

Перечнитова-

Национальные

тельная

безопасности

тельные

ров, подлежащие

вия обязательным

стандарты, сани-

 

товаров

акты РФ

обязательной

требованиям, пре-

тарные нормы и

 

 

 

сертификации,

дусмотренным

правила и дру-

 

 

 

утверждённые

соответствую-

гие документы,

 

 

 

постановлением

щим

законом,

которые уста-

 

 

 

Правительства

вводящим

обяза-

навливают обя-

 

 

 

РФ

тельную

 

серти-

зательные

 

 

 

 

фикацию

 

требования к ка-

 

 

 

 

Оценка соответ-

честву товаров

Добро-

1. Обеспече-

По инициа-

Любые

Национальные

вольная

ние конку-

тиве юриди-

объекты

ствия требова-

стандарты, стан-

 

рентоспособ

ческих и

 

ниям заявителя,

дарты организа-

 

ности про-

физических

 

согласованным с

ций, системы

 

дукции (ус-

лиц на дого-

 

ОС (ОС – орган

добровольной

 

луги)

ворных ус-

 

посертификации)

сертификации,

 

предприятия.

ловиях

 

пообъектам,

условия

 

2. Реклама

между зая-

 

подлежащим

договоров

 

продукции

вителем и

 

обязательной

 

 

(услуги), со-

органом

 

сертификации,

 

 

ответствую-

по серти-

 

как правило,

 

 

щей не

фикации

 

оценка соответ-

 

 

только тре-

 

 

ствия требова-

 

 

бованиям

 

 

ниям, допол-

 

 

безопасно-

 

 

няющим

 

 

 

 

сти, но и

 

 

обязательные

 

 

требованиям,

 

 

 

 

 

 

 

обеспечи-

 

 

 

 

 

 

 

вающим ка-

 

 

 

 

 

 

 

чество

 

 

 

 

 

 

 

выпускаемой

 

 

 

 

 

 

 

продукции

 

 

 

 

 

 

 

(услуги)

 

 

 

 

 

 

В отличие от обязательной сертификации, подтверждающей только требования безопасности, добровольная сертификация решает более широкий круг задач, в частности:

1)подтверждение соответствия требованиям стандартов, а также ряда показателей качества, дополняющих безопасность;

2)подтверждение подлинности продукции. Стандарты сертификации по системе Лесного попечительского совета (Forest Stewardship Council – FSC) требуют строгого учёта сырья (сертифицируемого и контролируемого) и иден-

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]