Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory / skhemy.docx
Скачиваний:
64
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
1.29 Mб
Скачать

27. Потенциометр (стр 17 рис 21)

Для измерения постоянного электрического тока и электродвиж силы.

Принцип действия основан на методе компенсации. Измеряемое напряжение Ux компенсируется (уравнивается) падением напряжения, создаваемым на известном сопротивлении Rab рабочим током Ip от стабилизированного источника питания (ИПС). Нуль-гальванометр (НГ) включается в цепь сравниваемых напряжений. Когда напряжения скомпенсированы, ток в гальванометре, а следовательно, в цепи измеряемого напряжения, отсутсвует. На результаты измерений компенсационным методом не влияет ни сопротивление соединительных проводников, ни гальванометра.

В соответствие с компенсационным методом измерений измеряема величина х компенсируется величиной, воспроизводимой мерой.

28. Линии связи

Это линии между первичным измерительным преобразователем и другой частью информационно-измерительной системы (ИИС). Не должны влиять на эффективность системы. По виду используемой энергии: пневматические, электрические, волоконно-оптические.

Пневматические линии связи (пневомопроводы), изготавливаемые из пластмассовых или металлических трубок, обладают ограниченным быстродействием, оказывая тем самым отриц влияние на качество регулирования. Инерционность их зависит от внутр диаметра и длины провода, влияющих на его емкость и сопротивление. Увеличение внутр диаметра уменьшает его сопротивление и, как следствие этого, инерционность линии связи, но увеличивает емкость, тем самым увеличивая инерционность. Для устранения запаздывания показаний пневматического измерительного прибора к пневмодатчику добавляют усилитель мощности.

Электрические линии связи применяют при измерениях температуры. При использовании измерит преобразователей существует важная проблема: воздействие шумов (помехи от эл и магнитных полей) на измерение и преобраз сигналов. В любой системе поступает слабый сигнал, который потом усиливается системой, следовательно усиливается шум, из за которого невозможно будет выполнить точные измерения. Уровень шумов уменьшают, применяя фильтрацию. Все шумы принято характер отношением полезного сигнала и нежелательных шумов: мощность сигнала/мощность шума.

Если система состоит из множества отдельных элементов, то коэффициент шума: (мощность сигнала/мощность шума)вх/(мощ сигнала/мощ шума)вых.

Волоконно-оптические линии связи применяют в системах связи повышенной надежности.

Достоинства: значительно меньшие размеры и вес, нечувствительность к помехам от электрических и магнитных полей, неподверженность перекрестным помехам, более значительная полоса пропускания и меньшее поглощение по сравнению с другими кабелями.

В каналах передачи информации сигнал (например, электрич) от традиционного первичного измерительного преобраз 1 поступает на электронно-оптический преобраз 2, состоящий из модулятора 3 и источника света 4. Излучение от 4 через устройство излучении 5 (линза) поступает в световод 6. 2 и 6 выполняют функцию электрооптического преобразователя. По световоду 6 оптический сигнал, эквивалентный электрическому сигналу первичного измерительного преобразователя 1, через устройство вывода излучения 7 передается к приемнику информации (приемный оптич модуль) 8, который состоит из усилителя 9 и фотодетектора 10. В 10 оптич сигнал преобразуется в электрический эквивалентный сигнал, который после усиления поступает на устройство отображения информации 11. Приемник 8 выполняет функцию – оптико-электронного преобраз.

Соседние файлы в папке shpory