Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory / skhemy.docx
Скачиваний:
64
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
1.29 Mб
Скачать

11. Измерение давления. Деформационные преобразователи давления (стр 23 рис 34 е)

Давлением р называют физ величину, хар-щую интенсивность нормальных сил f, с которыми одно тело действует на поверхность другого., например, жидкость на стенки аппарата: р=df/dA. Если распределение сил f вдоль поверхности равномерно, то давление на любую часть поверхности равно: р=f/A, где А – площадь поверхности.

Под абсолютным давлением рабс в технологическом аппарате понимают полное давление газа или жидкости на его стенки. Избыточное давление: ризбабсатм, при рабсатм. Если рабсатм, то вакуумметрическое давление: рвакатмабс. За единицу измерения в системе СИ принят Па, равный давлению, которое вызывает сила в 1Н. Так же: кгс/см2, мм.вод.ст, атм, бар. Приборы для измерения давления и разности давлений –манометры (стр 23 в методе).

Манометры – для измерения избыточного давления. Вакуумметры – для измерения вакуума (разрежения). Мановакуумметры- для измерения избыточных давления и разряжения. Дифманометры – для измерении яразности (перепада) давлений. Напоромеры – для измерения малых избыточных давлений. Тягомеры – для измерения малых разряжений. Тягонапормеры –для измерения малых избыточных давлений и малого разряжения.

По принципу действия: жидкостные, деформационные, электрические и т.д.

Деформационные преобразователи давления

Для измерения давления, разряжения и разности давлений. Принцип действия основан на зависимости деформации чувствительного элемента или развиваемой им силы от измеряемого давления. Деформация или сила, пропорциональна измеряемому давлению, преобразуется в показания или соответствующие изменения выходного сигнала. В соответствие с чувствит элементом делят на: трубчато пружинные, сильфонные и мембранные.

12. Защита манометров от действия агрессивных, горячих и загрязненных сред.

Кислородные манометры во избежание взрыва или воспламенения масла подвергаются обезжириванию. Ацетиленовые манометры изготавливают из материалов с пониженным содержанием Cu (т.к. взрывоопасно). Чтобы не было коррозии от водорода или аммиака, их манометры делают их спец сталей.

При измерение давления агрессивных газов или жидкостей манометры заполняют неагрессивной жидкостью, а передача импульса производится через жидкостные, сильфонные и мембранные разделители (метода стра 24 рис 36).

Разделительные сосуды с разделительными жидкостями (рис 36 А)

Разделительная жидкость не должна смешиваться или взаимодействовать химически с измеряемой средой и должна быть нейтральной по отношению к материалам манометра, соединительных трубок, дифманометра и разделительного сосуда. Рис а – в том случае когда разделит жидкость имеет меньшую плотность чем измеряемая, рис б – наоборот.

Разделительные сосуды с гибкими перегородками (рис 36 В, Д)

Применяют, когда измеряемое вещество образует осадок или содержит мех примеси. На рис в – разделитель в виде гибкой мембраны. Измеряемая жидкость (внизу) предает свое давление через мембрану нейтральной жидкости (вверху). На рис а –сильфон, на рис Д – разделитель-пневмоповторитель с мембранной, защищающей от действия агрессивного газа при измерение его давления.

Защита манометров от действия горячей среды (стр 24 рис 36 С)

Для предотвращения воздействия (например, пара или газа с высокой температурой) манометр присоединяют к месту измерения либо через сифонную кольцеобразную трубку с гидравлическим затвором, которая и предохраняет манометр от перегрева, либо через сифонную Г-образную трубку заполненную водой.

Соседние файлы в папке shpory