Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory / skhemy.docx
Скачиваний:
64
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
1.29 Mб
Скачать

32. Измерение расхода и количества. Расходомеры переменного перепада давления

Расход – кол-ва вещ-ва, проходящее через данное сечение в единицу времени. Объемный расход (м3/ч,м3/с), массовый расход(кг/с,кг/ч,т/ч).; А-площадь попер. сечения; в объемном скорость, в массовом плотность.

Расходомер – прибор, измеряющий расход. Счетчик количества – прибор, измеряющий количество вещества, протекающее через данное сечении трубопровода за некоторый промежуток времени.

Расходометры переменного перепада давления: (стр 27 рис 41) принцип действ. основан на зависимости перепада давления, создаваемого неподвижным устройством, устанавливаемым в трубопроводе, от расхода вещ-ва.

Измерение расхода по перепаду давления на сужающем устройстве: Сужающее устройство(СУ) – создаёт местное сужение потока. Из-за перехода части потенц.энергии потока в кинетич-ую средняя скорость потока в суженом сечении повышается. Разность давлений тем больше, чем больше расход протекающей среды, и она может служить мерой расхода. перепад давления на СУ равен .p1 – давление на входе в суж.устройство, p2 – давление на выходе из суж.устройства. Измерения возможны только при условиях: 1)поток вещ-ва заполняет всё поперечное сечение трубопровода;2)поток вещ-ва в трубопроводе явл-ся практически устойчивым;3)фазовое состояние вещ-ва, проходящего через СУ, не изменяется.

В кач-ве СУ: стандартная диафрагма(диск с круглым отверстием, имеющий острую прямоугольную, входную кромку); сопло ИСА(с круглым отверстием, имеющее на входе плавно сужающийся участок с профилем, типа как цилиндр с разными основаниями); расходомерная труба Вентури (СУ с круглым отверстием, имеющее на входе конический сужающийся участок, переходящий в цилиндрич. участок, соединённый на выходе с расширяющейся конич.частью);сопло Вентури (труба вентури с сужающимся входным участком в виде сопла ИСА).

Измерение расхода с помощью напорных трубок: используется метод перепада давлений; ТРУБКА ПИТО: г-образная трубка для измерения динамического напора текущих жидкости или газа. Рис 5.81. Динамическое давление Рдин. Определяется по разности ударного(полного) и статического давлений: ;V – скорость потока; плотность вещ-ва;Динамическое давление измеряется не в полнее точно, для этого вводят поправочный коэф-т k(коэф-т напорной трубки). .k – для правильно изготовленной трубы близок к 1.

НАПОРНАЯ ТРУБКА ПРАНДТЛЯ: позволяет измерять одновременное полное и статическое давление в потоке. Цилиндрическая трубка с полусферическим носиком, ось которого устанавливается вдоль потока.

НАПОРНЫЕ ТРУБКИ АННУБАР: они вставляются по диаметру трубы в поток. Отверстия расположены на двух сторонах трубки аннубар, как против течения, так и по нему.

33. Измерение расхода и количества. Расходометры постоянного перепада давления

Расход – кол-ва вещ-ва, проходящее через данное сечение в единицу времени. Объемный расход (м3/ч,м3/с), массовый расход(кг/с,кг/ч,т/ч).; А-площадь попер. сечения; в объемном скорость, в массовом плотность.

Расходомер – прибор, измеряющий расход. Счетчик количества – прибор, измеряющий количество вещества, протекающее через данное сечении трубопровода за некоторый промежуток времени.

Расходометры постоянного перепада давления (стр 26 рис 39 А, В)

Принцип действ. основан на зависимости перемещения тела, воспринимающего динамическое давление обтекающего его потока, от расхода вещ-ва. Предназначены для изм-я плавно меняющихся объемных расходов однородных потоков чистых и слабозагрязнённых жид-тей и газов.

Ротаметр.

Его действ. основано на измерении вертикального перемещения чувствит. элемента, зависящего от расхода среды и приводящего одновременно к изменению площади проходного сечения.1-вертикальная конусная трубка,2 поплавок (чувств.эл-т). Поплавок вертикально перемещается и центрифугируется в центре потока благодаря отверстию в нём под наклоном; перепад давления на поплавке постоянен и не зависит от расхода среды:; р1 и р2 – давления измеряемой среды до (снизу) и после(сверху) поплавка;Vп – объем поплавка; плотности поплавка и среды; Объемный расход жид-ти и конструктивные параметры ротаметра связаны:

Ротаметр с диф-трансформаторным датчиком

Снабженный передающим преобразователем с электрическим выходным сигналом. Ротаметр имеет металлический корпус, конический поплавок 1, перемещаемый внутри кольцевой диафрагмы с коническим отверстием 2 под действием потока жидкости, проходящей снизу вверх. При подъеме поплавка проходное отверстие между раб поверхностью поплавка и внутренней кромкой диафрагмы увеличивается пропорционально измеряемому расходу среды. поплавок ротаметра жестко связан с сердечником 3 передающего диф-трансформаторного преобразователя 4, надетого на разделительную трубку 5, изготовленную из немагнитной стали.

Соседние файлы в папке shpory