Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otchet_po_praktike23.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
383.49 Кб
Скачать

3.9 Учет расчетов по налогам

Порядок установления и взимания налогов и сборов регулируется налоговым законодательством Российской Федерации, основным элементом которого является Налоговый кодекс Российской Федерации (НК РФ). Общая схема бухгалтерского учета налогов:

- при возникновении объекта обложения налогом делается проводка по кредиту счета 68 «Расчеты по налогам и сборам» и дебету счетов тех источников, за счет которых возмещаются налоги - себестоимость продукции - 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства», 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы», 29 «Обслуживающие производства и хозяйства»; уменьшение выручки от продаж счет 90 «Продажи», субсчет «НДС», финансовых результатов - счет 99 «Прибыли и убытки» и т.д. Источник, за счет которого возмещаются те или иные налоги, указывается в соответствующих законодательных или нормативных актах (законах, и инструкциях МНС России);

- при уплате налога дебетуется счет 68, и кредитуются счета учета денежных средств - 51 «Расчетные счета», 52 «Валютный счет» (в тех случаях, когда налоговым законодательством разрешается или допускается уплата налогов в валюте), 55 «Специальные счета в банках» - при уплате налогов со специальных счетов в банках (при недостаточности средств на расчетных счетах). При определенных условиях налоги и сборы могут уплачиваться и наличными средствами (бухгалтерская проводка: дебет счета 68 кредит счета 50 «Касса»).

Местные налоги и сборы уплачиваются предприятиями и организациями за счет части прибыли, остающейся после уплаты налога на прибыль (доход) (дебет счета 99 «Прибыли и убытки» кредит счета 68).

К числу основных налогов и сборов, уплачиваемых ОАО «ПЗЦМ», относятся: НДФЛ, налог на прибыль, налог на добавленную стоимость (НДС).

Налоговая декларация представляет собой соответствующее заявление налогоплательщика не только об объектах налогообложения и полученных доходах, но и о произведенных расходах, об источниках доходов, налоговых льготах и других данных, служащих основанием для исчисления налогов и налогового контроля.

При отсутствии имущества, признаваемого объектом налогообложения в соответствии со ст. 374 Кодекса, земельного участка, признаваемого объектом налогообложения в соответствии со ст. 389 Кодекса, у организации не возникает обязанность по представлению в налоговый орган налоговых деклараций по налогу на имущество организаций и по земельному налогу. Письмо Минфина № 03-02-08/5904.

Налог на добавленную стоимость (НДС) — косвенный налог, форма изъятия в бюджет государства части стоимости товара, работы или услуги, которая создаётся на всех стадиях процесса производства товаров, работ и услуг и вносится в бюджет по мере реализации. В результате применения НДС конечный потребитель товара, работы или услуги уплачивает продавцу налог со всей стоимости приобретаемого им блага, однако в бюджет эта сумма начинает поступать ранее конечной реализации, так как налог со своей части стоимости, «добавленной» к стоимости приобретенных сырья, работ и (или) услуг, необходимых для производства, уплачивает в бюджет каждый, кто участвует в производстве товара, работы или услуги на различных стадиях. Налоговая ставка НДС в России составляет 18% и применяется по умолчанию, если операция не входит в перечень облагаемых по ставке 10% или в перечень со ставкой 0%.

Налог на прибыль— прямой налог, взимаемый с прибыли организации (предприятия, банка, страховой компании и т. д.). Прибыль для целей данного налога, как правило, определяется как доход от деятельности компании минус сумма установленных вычетов и скидок.

К вычетам относятся:

- производственные, коммерческие, транспортные издержки;

- проценты по задолженности;

- расходы на рекламу и представительство, при этом все рекламные расходы делятся на два вида:

- расходы, которые учитываются при налогообложении в полном объёме;

- расходы, которые учитываются при налогообложении в пределах 1 процента от выручки;

- расходы на научно-исследовательские работы (расходы, относящиеся к созданию новой или усовершенствованию производимой продукции, применяемых технологий, методов организации производства и управления;

- расходы на обучение, профподготовку и переподготовку работников организации-налогоплательщика (при этом сотрудники должны обучаться на основании договора с российскими образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию и лицензию, и обучаться могут только специалисты, заключившие с организацией трудовой договор).

Счет 68 «Расчеты по налогам и сборам» предназначен для обобщения информации о расчетах с бюджетами по налогам и сборам, уплачиваемым организацией, и налогам с работниками этой организации.

Счет 68 «Расчеты по налогам и сборам» кредитуется на суммы, причитающиеся по налоговым декларациям (расчетам) к взносу в бюджеты (в корреспонденции со счетом 99 «Прибыли и убытки» - на сумму налога на прибыль, со счетом 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» - на сумму подоходного налога и т.д.).

По дебету счета 68 «Расчеты по налогам и сборам» отражаются суммы, фактически перечисленные в бюджет, а также суммы налога на добавленную стоимость, списанные со счета 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям».

Аналитический учет по счету 68 «Расчеты по налогам и сборам» ведется по видам налогов.

Таблица 6

Хозяйственные операции по учету расчетов по налогам

№п/п

Содержание хоз. операции

Сумма, руб.

Дт

Кт

Первичный документ

1

Удержан НДФЛ из з/п работника

1684

70

68

Расчетная ведомость

2

Начислен налог на прибыль

309977749

99

68

Налоговая декларация по налогу на прибыль организации

3

Сумма НДС предъявленная к покупателю

42112,80

90.3

68

Счет-фактура

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]