Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpora_filosofia.docx
Скачиваний:
373
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
268.57 Кб
Скачать

1) Сущность и явление.

Сущность – нечто сокровенное, глубинное, пребывающее в вещах, их внутр. связях и управляющее ими, основание всех форм их внешнего проявления. Сущность всегда конкретна, не бывает сущности вообще. (листья, цветы, ветви и плоды выражают во внешнем виде сущность растения, так и этические, полит., филос., научные идеи выражают сущность определенного обществ. строя). Явление – непосредственно воспринимаемые св-ва объекта, то или иное видение которых зависит от строения и действия органов чувств субъекта познания. Явление выражает лишь некую грань сущности, один из ее аспектов (многие проявления рака изучены достаточно подробно, но сама его сущность пока остается во многом еще зловещей тайной).

Сущность скрыта от взора чела, а явление лежит на поверхности. Явление и сущность – диалектически связанные противоположности. Они не совпадают др. с др. явление и сущность неразрывно связаны м-ду собой. Одно из них предполагает другое.

2) Форма и содержание.

Содержание – тождественность всех эл-тов и моментов целого с самим целым; это состав всех эл-тов объекта в их качественной определенности, взаимодействии, функционировании, единство его св-в, процессов, связей, противоречий и тенденций развития. Не все, что «содержится» в объекте, составляет его содержание (бессмысленно считать содержанием организма атомы, из кот. состоят молекулы, образующие клетки; содержанием организма является не просто совокупность его органов, а нечто большее – весь реальный процесс его жизнедеятельности, протекающий в определенной форме).

Когда мы воспринимаем к.-л. объект, мы выделяем его из окруж. фона, фиксируя т.о. его внешний облик, внешнюю форму. Будучи употребленной в смысле внешнего облика, форма объекта выражается в категории границы. Граница, указывающая на различие данного содержания в его целом от всего иного, и есть форма - внешняя форма объекта (выражает связь данного объекта с др.). категория формы употребляется и в значении способа выражения и существования содержания. Это внутренняя форма, она связана с качественной определенностью объекта. Т.о., форма – принцип упорядоченности, способ существования того или иного содержания.

Каждое изменение формы представляет собой отражение преобразований содержания, внутренних связей предмета.

3) Единичное и общее.

Единичное – объект, взятый в своем отличии от др. объектов в их неповторимой специфике. Единичное хар-ет предмет, явление, процесс, отличающийся по своим пространственным, временным и др. св-вам от иных, в т.ч. подобных ему, предметов, явлений, процессов. В кач-ве единичного м. рассматриваться не только отдельный предмет, но и целый их класс, если он берется как нечто одно, а также отдельное св-во или признак предмета, если он берется в своей индивидуальной неповторимости.

Нет двух абсолютно тождественных вещей, НО нет и двух абсолютно различных вещей.

Общее – объективно существующее сходство хар-к единичных предметов, их однотипность в некот. отношениях, принадлежность к одной и той же группе явлений или единой системе связей.

Диалектика единичного и общего проявляется в их неразрывной связи. единичное невозможно без общего, так и общее невозможно без единичного, которое служит предпосылкой и субстратом общего.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]