Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpora_filosofia.docx
Скачиваний:
373
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
268.57 Кб
Скачать

1 Группа: проблемы полит. И соц.-экон. Хар-ра:

1) Предотвращение термоядерной катастрофы, новых мировых войн, борьба с международным терроризмом. угроза термояд. катастрофы. при взрыве нескольких ядерных зарядов разовьется состояние («ядерная зима»), когда тучи пыли и дыма закроют Солнце, резко нарушив тепловой баланс планеты, что приведет к гибели биосферы. Сегодня ядерного оружия накоплено столько, что его взрывная сила в несколько тысяч раз превышает мощь боеприпасов, использованных во всех войнах, которые велись прежде. Последствия облучения развиваются не сразу, а отражаются на будущих поколениях. ВОЙНЫ. Технологии ведения войн эволюционируют в сторону все большего уничтожения мирного населения. терроризм. Наряду с известными формами терроризма появились новые, основанные на использовании ядерных, химич., бактериологич. мат-лов, отмечены факты воздействия на компьютерные системы управления военными действиями, попытка использования в террористических целях космической техники.

2) Преодоление отсталости слаборазвитых стран. Отсталость – рез-т пересечения, теснейшего взаимодействия всех глобальных проблем. Подавляющее б-во населения развивающихся стран не имеет нормальных условий жизни. Экономика этих стран сильно отстает от уровня пр-ва развитых стран, и сократить разрыв пока не удается. Очень тяжелая ситуация в с/х. Остра и жилищная проблема: 3/4 населения развивающихся стран живут фактически в антисанитарных условиях. Полит. нестабильность, обусловленная низким уровнем экономич. развития, постоянно создает опасность возникновения в этих регионах военных конфликтов. Бедность и низкий уровень к-ры с неизбежностью влекут за собой неконтролируемый рост населения.

Для того чтобы покончить с отсталостью, необходимо совершить преобразования во всем мире: * установить новый мировой экономич. порядок; * устранить все формы неравноправия народов мира; * утвердить такую систему обществ. отношений м-ду странами и в пределах каждой страны, которая предоставила бы реальные возможности для решения глобальных проблем.

3) Нормальное функционирование мирового хоз-ва.

2 Группа: Проблемы природно-экономич. Хар-ра:

1) Экологич. Проблемы.

По своим масштабам условно м.б. разделены на: * локальные (завод, сбрасывающий без очистки в реку свои промстоки, вредные для здоровья людей и окруж. среды. Это – нарушение закона, и органы охраны природы должны под угрозой закрытия заставить его строить очистные сооружения); * региональные (Кузбасс – почти замкнутая в горах котловина, заполненная газами коксовых печей и дымом металлургич. гиганта, об улавливании которых при стр-ве завода никто не думал. Для решения таких проблем нужны научные исследования); * глобальные (когда проблема достигает планетарных масштабов, и для её разрешения необходим уже целый комплекс научных исследований). Все они требуют для своего решения неодинаковых ср-в и различных по хар-ру научных разработок.

резкое потепление климата. Почему? 1) это – рез-т сжигания огромной массы органич. топлива и выделение в атмосферу больших кол-в углекислого газа, который затрудняет отдачу тепла от поверхности Земли. 2) усиление солнечной активности. проблема озонового слоя. С 1982 г. над Антарктидой регистрируется озоновая «дыра» меняющихся форм и размеров. Позднее такая же «дыра» обнаружена над Канадским арктическим архипелагом, над Шпицбергеном, в разных местах Евразии. Почему? 1) Много озона уничтожается ракетными двигателями современных самолетов, при запусках космических кораблей. расширение опустынивания: падение и полное уничтожение биологич. потенциала Земли приведет к условиям, аналогичным условиям естественной пустыни. загрязнение воды: вредные выбросы в атмосферу в конце концов оказываются в воде, а территории городских свалок твердых отходов после каждого дождя и снеготаяния вкладывают свою лепту в загрязнение поверхностных и подземных вод. Чистая вода становится дефицитом.

2) Сырьевая проблема. Природные ресурсы исчерпаемы. По мере развития экономич. деят-ти все большее число природных ресурсов переходит из категории возобновимых в категорию невозобновимых. Для запасов отдельных эл-тов, минералов, горных пород, сущ-ет свой предел истощения (полное исчерпание запасов, либо ограничение, связанное с экологич. безопасностью, либо невозможность для об-ва платить за данный ресурс слишком высокую цену).

3) Проблемы Мирового океана. Мировой океан – 97% всей воды на планете. Источники загрязнения: ртуть, нефть, неподдающиеся разложению синтетические моющие ср-ва, затопление боеприпасов с отравляющими в-вами, катастрофы танкеров и атомных подлодок, захоронения радиоактивных отходов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]