Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpora_filosofia.docx
Скачиваний:
373
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
268.57 Кб
Скачать

4) Энергетическая проблема.

5) Продовольственная проблема.

3 Группа: Проблемы соц. Хар-ра:

1) Демографическая проблема.

90% прироста населения приходится на развивающиеся страны. Прямая связь между нищетой и демографич. взрывом видна в глобальных, континентальных и региональных масштабах. Африка (континент, находящийся в самом тяжелом, кризисном эколого-экономич. состоянии) имеет наибольшие в мире темпы роста населения, и они там пока не снижаются. Замыкается порочный круг: нищета – быстрый рост населения – деградация природных систем жизнеобеспечения. Безработица в развивающихся странах: нищета усиливает стимулы иметь больше детей, потому что дети – важная часть семейной рабочей силы.

2) Кризис к-ры и нравственности.

Массовое бескультурье – причина многих бед. Упадок морали, ожесточенность, рост преступности и насилия – злая поросль на почве бездуховности. В рез-те усвоения культ. ценностей, верований, норм, правил и идеалов происходит формирование личности и регулирование её поведения.

3) Охрана здоровья.

Как уберечь своего ребенка от наркотиков? Мощными факторами, толкающими к наркотикам или удерживающими от них, являются соц. среда и семья. Алкоголизм – не только проблема взрослых, но уже и подростковая проблема. Развитию алкоголизма у подростков способствует комплекс соц.-бытовых условий и отношение к алкоголю родителей. СПИД представляет собой беспрецедентную угрозу для существования челов-ва. Пока не известно ни одного официально зарегистрированного случая исцеления.

4) Проблема межнациональных отношений.

5) Дефицит демократии.

6) Проблемы урбанизации.

Попытки решения:

1) Демографический переход – исторически быстрое снижение рождаемости и смертности, в рез-те чего воспроизводство населения сводится к простому замещению поколений. Этот процесс – часть перехода от традиционного об-ва (для которого хар-на высокая рождаемость и высокая смертность) к современному.

2) Ядерное разоружение – сокращение арсеналов ядерного оружия, его носителей и ср-в доставки и пр-ва.

3) Энергосбережение – реализация правовых, организационных, научных, производственных, технических, экономич. мер, направленных на эффективное (рациональное) использование (и экономное расходование) топливно-энергетических ресурсов и на вовлечение в хозяйственный оборот возобновляемых источников энергии.

4) Монреальский протокол по в-вам, разрушающим озоновый слой – международный договор, разработанный с целью защиты озонового слоя с пом-ю снятия с пр-ва некоторых химич. в-в, которые ответственны в истощении озонового слоя.

5) Киотский протокол – международный документ, принятый в Киото (Япония) в 1997 г. Он обязывает страны сократить или стабилизировать выбросы парников

  1. Будущее человечества. Взаимодействие цивилизаций и сценарии будущего ( в эсхатологических представлениях и в футурологических прогнозах).

Оптимистические сценарии будущего

Многие известные марксисты в рамках своего видения развития цивилизации неоднократно постулировали наступление коммунизма как неизбежного социального будущего.

Технологическая сингулярность

«В течение ближайших тридцати лет у нас появится техническая возможность создать сверхчеловеческий интеллект. Вскоре после этого человеческая эпоха будет завершена.»

Возможные пути образования сверхчеловеческого интеллекта:

  • Развитие Искусственного интеллекта,

  • Увеличение биологических возможностей человека,

  • Человеко-компьютерные системы.

Технологи́ческая сингуля́рность — предполагаемая точка в будущем, когда эволюция человеческого разума в результате развития нанотехнологии, биотехнологий и искусственного интеллекта ускорится до такой степени, что дальнейшие изменения приведут к возникновению разума с намного более высоким уровнем быстродействия и новым качеством мышления.

По мнению некоторых авторов, придерживающихся этой теории, технологическая сингулярность может наступить примерно к 2030 году. Однако, её наступление не означает конца истории, скорее наоборот — будет окончена Предыстория человечества, и положено начало настоящей его Истории. Есть гипотеза, что явно выраженной точки сингулярности, с острым кризисом, не будет. Развитие идет по S-образной кривой, и уже в ближайшее время начнётся торможение. А точка «сингулярности» — это такая точка на графике развития, в которой её скорость максимальна (середина S-образной кривой).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]