Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpora_filosofia.docx
Скачиваний:
373
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
268.57 Кб
Скачать

Человек будущего

При условии правильного отношения к вопросам этики и социальным нуждам можно ожидать существенного улучшения человеческих способностей, эффективности общественной деятельности и качества жизни. Впереди более высокая фаза эволюции интеллекта. Технологический прогресс ведёт к тому, что уже скоро появятся киборги, роботы, разумные компьютеры.

Трансгуманизм

Трансгумани́зм — философское движение, в основе которого лежит предположение, что человек не является последним звеном эволюции, а значит, может совершенствоваться до бесконечности.

В самом деле, строго логически любая цивилизация должна либо погибнуть, либо существовать вечно. Мы мало что можем сказать определённого про погибающие (конечные) цивилизации, тогда как вечное существование накладывает на цивилизацию жесткие условия. Мы имеем две вечные сущности: реальный мир и гипотетического Бога, которого можно определить как предел развития всех вечных (живых) цивилизаций. Вечные цивилизации могут порождать конечные цивилизации. Конечные цивилизации могут погибнуть, либо осознать свой исторический выбор и встать на вечный путь развития. Для этого им необходимо разработать новую парадигму мировоззрения для вечного существования. Вечные цивилизации, безусловно, обладают Математической Метатеорией Мировоззрений — МММ, которая строго логична и содержит в себе два класса мировоззрений — для конечных и вечных цивилизаций. Мы можем считать, что Бог обладает в полной мере МММ.

Трансгуманизм — рациональное и культурное движение, утверждающее, что можно и нужно ликвидировать старение и смерть, значительно повысить умственные и физические возможности человека.

Это изучение достижений, перспектив и потенциальных опасностей использования науки, технологии, творчества и других способов преодоления фундаментальных пределов человеческих возможностей.

Целью крионики, например, является перенос только что умерших или терминальных (обреченных на смерть) пациентов в тот момент в будущем, когда станут доступны технологии репарации («ремонта») клеток и тканей и, соответственно, будет возможно восстановление всех функций организма. Такой технологией, по всей видимости, будет нанотехнология и, в частности, разработанные в её рамках молекулярные нанороботы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]