Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
39
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
57.34 Кб
Скачать

Вопрос 2. Великобритания после 2мв

Великобритания

после Второй мировой войны

Вторая мировая война нанесла большой ущерб британской экономике.Государственный долг страны вырос, резко со­кратился коммерческий экспорт Великобритании. Значительно ухудшились связи с колониями. Британские доми­нионы все активнее заявляли о своей экономической и политической самостоятель­ности. Но Великобритания вошла и число стран-победительниц. Власть находилась в руках пар­ламента, избранного еще в 1935 г. Срок его полномочий продлевался в усло­виях военного времени, глава У. Черчилль. Коалиция консерваторов, лейбористов и либералов, на которую опиралось правительство Черчилля в годы войны. ОДнако меж­партийные противоречия неминуемо должны были привести к ее расколу. Поэтому Черчилль стремился провести выборы «на гребне победы»,

1945 г. Черчилль объ­явил о своей отставке и попросил короля распустить Палату общин.

В центр своей избирательной кампании консерваторы постави­ли прославление личности своего лидера.

Гораздо более активно провела предвыборную кампанию Лейбо­ристская партия. проекты по реконструкции британской экономики и социаль­ной сферы, усиление государственного регулирования и обеспечение устойчивого роста благосостояния всех членов общества.

Лейбористы выиграли. Клемент Эттли возглавил третье по счету лейбористское правительство и первое обладающее большинством в парламенте. Выход из проблем лейбористы видели в существенном расширении плановых начал экономики и прямых социальных программ государства

Ключевым компонентом правительственной экономической по­литики стала национализация предприятий важнейших отраслей экономики.

Был отменен закон о профсоюзах 1927 г. и восстановлены их прежние права на забастовки и стачки. В 1946 г. был принят пакет законов, в который вошли Акт о нацио­нальном страховании, Акт о защите работников промышленности и Акт о национальном здравоохранении. всему населению гарантировались вы­платы пенсий по возрасту (для мужчин с 65 лет и для женщин с 60 лет) и пособий по безработице, а также материальная помощь в случае беременности, болезни или смерти.

Деятельность лейбористского правительства позволила уже к 1948 г. достичь довоенного уровня экономического развития и зна­чительно стабилизировать социальную обстановку в стране. Однако резкий переход к широкому государственному регулирова­нию осложнил частную предпринимательскую деятельность и вы­звал сокращение инвестиций в этом секторе. Само правительство испытывало все большие трудности с финансированием своих про­грамм Отмена контроля над ценами в США привела к резкому подорожа­нию экспортных товаров. В стране наступил острый финансовый кризис. уменьшение импорта продовольствия, что привело к резкому по­дорожанию продуктов питания. Министр экономики Стаффордт Криппс представил комплексную «программу жесткой экономии», предполагавшую значительное сокращение государственных соци­альных расходов. Но особенно большие надежды возлагались на участие Великобритании в плане Маршалла. В 1950 г. правительству пришлось отказать­ся и от дальнейшего участия в плане Маршалла — неограниченная свобода валютно-финансовых операций на внутреннем рынке, яв­ляющаяся непременным условием американской помощи, всерьез угрожала стабильности национальной экономики

Внешняя политика. Над Европой начал опускаться «железный занавес

речь Черчилля в Фултоне 5 марта 1946 г. Поводом для нее послужил иранский кризис. В

соответствии с союзным договором 1942 г. советские войска могли находиться на территории Ирана в течение шести месяцев после окончания войны. Этот срок истекал 2 марта 1946 г. Накануне СССР объявил о выводе войск, но за исключением районов Иранского Азербайджана, где началось народно-демократическое восстание. Политические круги западных стран расценили это как попытку военной поддержки

Миру, по мысли Черчилля, угрожает тирания, и эта тирания олицетворена вполне конкретным режимом советским коммунизмом. ^Черчилль призывал к объединению сил всех демо­кратических пародов для защиты своего права на свободу. Фактически речь шла о создании военно-политического союза США и Великобритании, при­званного опустить «железный занавес» перед коммунистической угрозой.

Политический союз с США мог упростить сложные переговоры об американской финансовой помощи, без которой будущее британской экономики рисовалось в самых мрачных тонах

С начала 1946 г. британское правительство окончательно утра­тило контроль над ситуацией в Индии. Весной 1946 г. правительство Эттли было вынуждено без предварительных условий предоставить Индии ста­тус доминиона. К 1947 г. раздел Индии на два доминиона Индию и Пакистан. Провозглашение независимости Индии положило начало ново­му этапу в эволюции Британского Содружества..

В 1949 г. в Лондоне состоялась конференция премьер-министров Стран Содружества. Конференция провозгласила отказ от прежнего принципа «общей верности короне». Отныне английский король стал выступать лишь в качестве символа свободной ассоциации незави­симых государств-членов и в этом качестве — главы Содружества.

После принятия иранским правительством в 1951 г. решения о национа­лизации нефтяной промышленности дипломатические отношения между Ираном и Великобританией были разорваны. Великобрита­ния выступила инициатором экономической блокады Ирана.

Важной сферой британских интересов являлась Палестина. Проект раздела, известный как «План Моррисона»(из-за вражды арабского и израильского населения), был представлен правительству 31 июля 1946 г. Разногласия по этому вопросу раскололи Лейбористскую партию на два враждебных бло­ка. Не в силах справиться с арабо-израильским конфликтом британ­ское правительство объявило 14 февраля 1947 г. о том, что снимает с себя функции посредника и передает их ООН. Новый взрыв общественного недовольства вызвало участие Ве­ликобритании в корейском кризисе в начале 50-х гг. Моральный престиж лейбори­стского правительства оказался как никогда низок.

Соседние файлы в папке супер папка