Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
39
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
57.34 Кб
Скачать

Вопрос 3. Воспитательный потенциал

Интерес к проблемам патриотизма в исторической науке был весьма велик. И это естественно: присматриваясь к новым поколениям, человечество всегда стремилось осмыслить свое прошлое и определить будущее. Актуальность формирования патриотического сознания еще более усиливается в переломные моменты развития нации и государства, когда возникает необходимость в широком распространении объединяющей идее, аккумулирующей высшие ценности Отечества, в людях, способных выражать эти идеалы и бороться за их утверждение.

По своему содержанию патриотическое сознание — это совокупность идей, взглядов, мыслей, теорий, чувств, настроений, эмоций общества, выражающих отношение к своей стране, готовность действовать во имя ее блага, готовность ее защищать, если необходимо с оружием в руках, от нападений извне.

Исторический опыт нашего многонационального народа — это путь свершений и побед. Уроки истории позволяют учащимся усвоить наиболее актуальные обобщенные знания о человеке, обществе, отношения человека к природе, обществу самому себе, другим людям.

Культурно-эстетический материал занимает в школьном курсе истории значительное место. И это полностью оправдано, если учесть важное значение указанного материала в образовательном и воспитательном отношении. В последнее время в школьной программе появился новый предмет под названием “Мировая художественная культура”. Появление нового предмета не должно означать того, чтобы мы, учителя истории, уделяли бы меньше внимания к культурно-историческому материалу. Ведь содержание культурно-эстетического материала имеет особо важное значение в плане эстетического воспитания школьника и его общего развития. Например, в курсе новой истории в 8-м классе мы знакомим его с прогрессивной культурой периода победы и утверждения капитализма, с невиданными до того успехами математики и естествознания, связанными с именами Ньютона, Лавуазье, Дарвина, с великими писателями и поэтами Гете и Шиллером, Байроном и Бальзаком, Диккенсом и Гейне, с великими композиторами и художниками. На примере творчества Давида, Делакруа, Курбе мы даем учащимся представление о классицизме, романтизме и реализме в изобразительном искусстве, без чего непонятно развитие русской живописи первой половины XIX в., с которой они знакомятся на уроках.

Соседние файлы в папке супер папка