Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Осенняя поляна.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
408.64 Кб
Скачать

Вопрос 17: По ироничному замечанию кАткарта и Кляйна, в современном мире, увидев это, кто-то кинется искать спрятанный магнитофон, а кто-то – шампуры с мясом. Назовите это двумя словами.

Ответ: Неопалимая купина

Зачет: Горящий куст, пылающий куст, говорящий куст.

Комментарий: Агностик, увидев горящий куст, из которого доносятся звуки, станет искать спрятанный магнитофон. Атеист же обрадуется, что не нужно разжигать костер для шашлыка.

Источник: Томас Каткарт. Дэн Кляйн. «Как-то раз Платон зашел в бар… Понимание философии через шутки»

Автор: Эдуард Голуб (Киев)

Вопрос 18: Балейбелен – это ИКС, предназначенный для религиозных целей и основанный на том, что Авраам, Иисус и Мухаммед получали откровение по-разному. Назовите ИКС двумя словами, которые начинаются с гласных букв.

Ответ: Искусственный язык

Комментарий: Авраам получил откровение на иврите, Иисус – на арамейском языке, а Мухаммед - на арабском. Основываясь на этом, османский писатель Мухьи Гюльшени еще в 1574 году создал язык для «универсального общения с Богом».

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Балейбелен

Автор: Эдуард Голуб (Киев)

Вопрос 19: В 1968 году во время традиционной церемонии произошел несчастный случай. Возможно, этот факт стал известен человеку, чьи останки в 1973 году были кремированы по распоряжению местных спецслужб. Назовите ЭТОГО человека.

Ответ: Ян Палах

Зачет: По фамилии

Комментарий: В год Олимпиады в Мехико во время церемонии передачи факел потух, а потом вспыхнул и двое спортсменов загорелись. Операция «Дунай» началось 21 августа, Олимпиада началась 12 октября, а уже 19 января 1969 года Ян Палах совершил публичное самосожжение в знак протеста против оккупации Чехословакии. Могила Палаха стала священным место для чешских патриотов, потому в 1973 году его останки были эксгумированы и кремированы уже по распоряжению местных спецслужб.

Источник: http://www.gazeta.ru/sport/2013/02/06/a_4955537.shtml

http://marchenk.livejournal.com/177170.html

Автор: Эдуард Голуб (Киев)

Вопрос 20: Персонаж Евгения Ельчина, повредив бюст Сталина, думает, что заглавный герой известного произведения в СССР не смог бы гулять на свободе – органы бы сразу отреагировали. Вскоре перед персонажем предстает кот в сапогах и с трубкой. Какие две буквы заменены в одном из слов вопроса?

Ответ: Н, с

Зачет: В любом порядке

Комментарий: Слово «органы» - это тоже подсказка. Мальчик отбил нос у бюста Сталина и задумался о том, что в СССР нос (даже нос Сталина) не смог бы свободно гулять по улицам. Но вскоре нос Сталина, одетый в сапоги и курящий трубку, предстал перед героем. Считается, что книга Евгения Ельчина «Сталинский нос» – это первое произведение для детей, рассказывающее о Большом терроре.

Источник: Евгений Ельчин. «Сталинский нос»

Автор: Эдуард Голуб (Киев)

Вопрос 21: Однажды он подсказал Моцарту, что в определенных фрагментах 21-го концерта бемоли будут уместнее диезов. Какому виду жилища он дал название?

Ответ: Скворечник

Комментарий: Моцарт сыграл один из фрагментов концерта, а сидящий в клетке скворец повторил сыгранное, причем, композитор признал интерпретацию скворца более подходящей.

Источник: http://www.stepandstep.ru/catalog/know/113466/lyubimyy-skvorec-mocarta-napisal-fragment-dlya- fortepiannogo-koncerta-21.htm

Автор: Эдуард Голуб (Киев)