Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Осенняя поляна.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
408.64 Кб
Скачать

Вопрос 32: в 1972 году этот уже 52-летний человек вспоминал, что так навсегда и заблудился в лесу. Он – герой стихотворения «Купите мне солдатика». Напишите его полное имя и фамилию.

Ответ: Кристофер Робин Милн

Зачет: Точный ответ.

Комментарий: На самом деле, Кристофер Робин считал, что история про Винни-Пуха испортила ему жизнь. Когда он вырос и захотел стать писателем, то продолжал у всех ассоциироваться с тем самым мальчиком, который играл с плюшевым медвежонком. Действие «Винни-Пуха» происходит в зачарованном лесу. Стихотворение Алана Милна описывает желание ребенка получить другую игрушку, более подходящую для мальчика.

Источник: Документальный фильм, посвященный семье Милн.

http://www.stihi.ru/2013/07/10/8025

Автор: Эдуард Голуб (Киев)

Вопрос 33: Одними из самых известных отрицателей апартеида являются президентТабо Мбеки, заявлявший: «Мы не макаки», - и министр Манто ТшабалАла Мсиманг, утверждавшая, что нужно есть побольше чеснока. Какое слово заменено в вопросе?

Ответ: СПИДА.

Зачет: СПИД, AIDS, ВИЧ.

Комментарий: Существует ревизионистская теория, которая отрицает существование СПИДа, рассматривая его либо как искусственную проблему, созданную СМИ, либо с позиции теории заговора. К сожалению, к отрицателям СПИДа относились и министр здравоохранения, и президент ЮАР, страны с крайне высоким процентом ВИЧ-инфицированных. Манто Мсиманг получила прозвище Доктор Чеснок, потому что считала, что укрепления иммунитета достаточно, чтобы не заразиться. Изначально СПИД появился у обезьян.

Источник: Документальный фильм, посвященный СПИДу.

http://www.newsru.com/world/20aug2007/strasti.html

Автор: Эдуард Голуб (Киев)

Вопрос 34: в современной пародии речь идет о подбитой в Арденнском лесу боевой машине и фигурирует конструктор Эрвин Адерс. Какой поэт создал пародируемое произведение?

Ответ: Уильям Блейк

Зачет: William Blake и просто по фамилии «Блейк».

Комментарий:«Тигр, о тигр, светло горящий/ В глубине полночной чащи,/Кем задуман огневой/ Соразмерный образ твой?» – классическое стихотворение Уильяма Блейка. Танк «Пантера», как известно, был создан Порше, а вот «Тигр» спроектировал Эрвин Адерс.

Источник: Пародия, созданная автором вопроса

http://www.world-art.ru/lyric/lyric.php?id=17279

http://ru.wikipedia.org/wiki/Эрвин_Адерс

Автор: Эдуард Голуб (Киев)

Вопрос 35: Когда выяснилось, что дело не в фибролипОме, ТибурЕло МедИна начал внушать пятилетней дочери, что она ПРОПУСК, то есть, выполняет свою же просьбу. Учитывая основного подозреваемого, возможно, она действительно была ПРОПУСК. Заполните ПРОПУСК двумя словами, которые начинаются с одинаковой буквы.

Ответ: Беременна братом

Зачет: беременная братом

Комментарий: Перуанка Лина Медина – самая юная мать в истории, родившая ребенка в возрасте 5 лет 7 месяцев и 17 дней. Изначально у девочки подозревали огромную опухоль брюшной полости, но лишь во время детального осмотра врачи констатировали, что она на седьмом месяце беременности. Отец ребенка так и остался неизвестен, так как в 1930-е годы нельзя было провести ДНК-экспертизу, а Лина молчала, однако основным подозреваемым был отец самой девочки. Лине стали говорить, что она сама родит братика, о котором так просила, а ее сыну Херардо до 10 лет внушали, что Лина – его сестра.

Источник: Телевизионный сюжет, посвященный Лине Медина.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Лина_Медина

Автор: Эдуард Голуб (Киев)