Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Питание_1..doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
409.09 Кб
Скачать

Основы гигиены питания тема: гигиеническая оценка адекватности питания.

Цель занятия: Научить студентов методам оценки количественной и качественной полноценности питания.

Объем самостоятельной работы студентов

1. По данным ситуационной задачи (выдается преподавателем) рассчитать суточные энерготраты и определить интенсивность труда по коэффициенту физической активности.

2. Рассчитать энергетическую ценность и качественный состав рациона по предложенной меню-раскладке (белки в т.ч. животные, жиры в т.ч. растительные и линолевую кислоту, углеводы, кальций, фосфор, магний, и витамины А,С и др.).

3. Оценить режим питания.

4. Дать гигиеническую оценку рациона по количественной и качественной сторо­не питания.

5. Составить рекомендации по коррекции питания.

Контрольные вопросы

1. Питание как социально-гигиеническая проблема.

2. Биологическая сущность проблемы питания, болезни питания.

3. Гигиенические требования к питанию. Понятие сбалансированного и рационального питания.

4. Физиологические нормы питания для различных групп населения.

5. Количественная полноценность питания. Расчет потребности в энергии.

6. Белковая полноценность питания. Роль белка в питании. Нормы для различных групп населения.

7. Роль жира в питании, нормы для различных групп населения.

8. Роль углеводов в питании, нормы для различных групп населения. Сбаланси­рованность углеводов. Понятие защищенных и рафинированных углеводов.

9. Роль витаминов, их нормативы.

10. Минеральные вещества, их роль и нормативы.

11. Режим питания.

12. Методы оценки адекватности питания.

Питание является одним из факторов, в значительной степени определяющих состояние здоровья. Рациональное питание должно соответствовать энергетическим затратам организма (количественная сторона питания), восполнять его потребность в пищевых веществах - белках, жирах, углеводах, витаминах, минеральных солях и микроэлементах (качественная сторона питания). При этом пищевые вещества должны поступать в определенных, наиболее благоприятных, соотношениях (сбалансированность питания). Рациональное питание обеспечивается использованием разнообразного набора пищевых продуктов, их правильной кулинарной обработкой, а также выполнением санитарных правил при их получении, хранении и обработке. Обязательным условием рационального пита­ния является соблюдение режима питания, т.е. правильное распределение пищи между приемами и прием ее в установленное время с соблюдением определенных интервалов. Объем пищи должен создавать ощущение насыщенности. Медицинский контроль за питанием населения, особенно организованных групп (в санаториях, больницах, домах отдыха, детских садах и подростковых учреждениях), должен проводиться систематически, что позволяет своевременно выявить имеющиеся недостатки и принять меры к их устранению.

Простейшим методом определения достаточности питания является наблюдение за динамикой массы тела человека. Установить соответствие питания потребностям организма по всем компонентам можно на основании лабораторного анализа рациона, когда определяется содержание в нем белков, жиров, углеводов, минеральных солей и витаминов.

Другим методом оценки питания является определение количественного состава и энергетической ценности рациона с использованием таблиц химического состава продуктов. Для подсчета количественного состава рациона необходимо иметь перечень и количество продуктов, входящих в суточный рацион (меню-расклад­ка).

Этод метод несколько уступает по точности первому, но является наиболее доступным.

При оценке питания следует пользоваться физиологическими нормами питания, принятыми в 1991 году.

Нормы физиологических потребностей в пищевых веществах и энергии для различных групп населения являются государственным нормативным документом, определяющим величины оптимальных потребностей в пищевых веществах и энергии для различных контингентов населения. Они служат критерием для оценки фактического питания, для расчетов рационов питания организованных коллективов. "Нормы" используются во врачебной практике для оценки индиви­дуального питания и, при необходимости, для обоснования рекомендаций, на­правленных на его коррекцию. Величины, рекомендуемые в "Нормах", основаны на научных данных биохимии, физиологии и других отраслей медицинской науки о роли, взаимоотношениях, усвояемости отдельных пищевых веществ и величинах их истинных потребностей. При обосновании "Норм" использованы данные обследования фактического питания и состояния здоровья в различных регионах страны, а также результаты клинических наблюдений.

При определении потребности в основных пищевых веществах и энергии ключевую роль играет точность рекомендуемого уровня потребления энергии, исключающая возникновение диспропорции между уровнями поступления энергии с пищей и ее расходом.

Вероятность возникновения такой диспропорции в частности связана с система­тическим снижением энергоемкости трудовой деятельности и расхода энергии в быту, которые опережают изменения в сложившемся типе питания и служат причиной распространения избыточности массы тела. Расчеты потребностей в энергии должны дать величины, необходимые для поддержания желательной массы тела и обеспечение оптимального уровня физической и социальной активности, и, следовательно, здоровья в широком смысле. Содержащиеся в "Нормах" величины носят групповой характер и относятся к | группам лиц с одинаковыми характеристиками: пол, возраст, масса тела, размеры энерготрат.

В предыдущих "Нормах" все взрослое трудоспособное население в зависимости от характера деятельности было разделено на 5 групп для мужчин и 4 группы для женщин. Каждая группа объединяла лиц определенных профессий. Практика 1 показала условность связи энерготрат с определением профессиональной принадлежности. Фиксированный список профессий, относимых к определенной группе I энерготрат не отражает изменений энергоемкости этих профессий, наблюдаю­щихся на практике. В связи сэтим потребовалось введение объективного физиологического критерия, определяющего адекватное количество энергии для конкретных групп.

Таким критерием, согласно рекомендациям Всемирной Организации Здравоохранения, является соотношение общих энерготрат ня все виды жизнедеятельности с величиной основного обмена - расходом энергии в состоянии покоя. Последний зависит от пола, возраста и массы тела. Соотношение общих энерготрат с величиной основного обмена дает величину коэффициента физической активности. Если, к примеру, энерготраты на все виды жизнедеятельности в 2 раза выше величины основного обмена для соответствующей группы по полу и возрасту, это значит, что для данной группы коэффициент активности будет равен 2. Исполь­зуя этот критерий, к группе с одинаковыми энерготратами могут быть отнесены различные профессии. При этом профессиональный состав групп может меняться в зависимости от изменений энергоемкости трудовых операций и условий непрофессиональной деятельности. Физиологическим критерием для отнесения к той или иной группе является коэффициент физической активности.

Таблица 25. Энерготраты взрослого человека при различной физической активности по отношению к величине основного обмена (BOO)