Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Хорошилкина Френкель 3 тип.doc
Скачиваний:
192
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
1.42 Mб
Скачать

Хорошилкина Ф.Я. ОРТОДОНТИЯ

Регулятор функций Френкеля III типа для лечения мезиоокклюзии:

показания к применению, принцип действия, клинические и лабораторные этапы работы, непосредственные и отдаленные результаты лечения.

24 с, 79 иллюстраций

Описаны возрастные показания к лечению мезиоокклюзии с помощью регулятора функций Френкеля III типа с учетом возраста пациентов, их пола, разновидности патологии. Последовательно представлены клинические и лабораторные этапы его изготовления, принцип действия регулятора функций Френкеля III типа и его отдельных деталей. Продемонстрированы клинические примеры, непосредственные и отдаленные результаты лечения.

Для врачей интернов, клинических ординаторов, аспирантов, врачей ортодонтов, зубных техников, выполняющих ортодонтические аппараты и приспособления.

© Хорошилкина Ф.Я.

Профессор Февралина Яковлевна Хорошилкина в течение 17 лет заведовала первой в нашей стране кафедрой ортодонтии в Центральном институте усовершенствования врачей. Тысячи врачей прошли обучение на этой кафедре, десятки воспитанных ею педагогов активно преподают ортодонтию на стоматологических факультетах институтов в нашей стране и за рубежом. Под ее руководством выполнено и защищено 27 диссертационных работ.

Ф.Я. Хорошилкина является автором более 600 научных работ, 32 опубликованных книг, в том числе 1 и 2 изданий «Руководства по ортодонтии», трех изданий «Руководства по ортопедической стоматологии», трех изданий «Справочника по стоматологии», а также «Справочника по ортодонтии».

Большой вклад внесен ею в ортодонтическую теорию и практику. Ею сделано 22 научных доклада за рубежом. Читала лекции по ортодонтии в Болгарии, Югославии, США. Является Заслуженным деятелем науки РФ, почетным членом Американской медицинской академии им. Пьера Фошара, Европейской академии оральной имплантологии, имеет статус член-корреспондента ортопедического научного общества стоматологов Германии и диплом в знак глубокого уважения, признания огромных международно-значимых заслуг в обучении и науке.

В течение 10 лет проводила научно-исследовательскую работу по межинститутскому сотрудничеству с научно-исследовательским челюстно-ортопедическим институтом ГДР, руководимым профессором Р, Френкелем. После ее успешного завершения была написана и опубликована совместная книга: Хорошилкина Ф.Я., Френкель Р., Демнер Л.М., Фальк Ф., Френкель К,, Малыгин Ю.М. «Диагностика и функцио­нальное лечение зубочелюстно-лицевых аномалий».

Оглавление

Регулятор функций Френкеля I типа

для устранения мезиоокклюзии: показания к применению, принцип действия, клинические и лабораторные этапы работы, непосредственные и отдаленные результаты лечения

Введение 3

Регулятор функций Френкеля III типа,

показания к применению и принцип действия 6

Клинические этапы работы 8

  1. этап клинической работы 8

  2. этап клинической работы .....10

III этап клинической работы 11

Лабораторные этапы работы 12

I этап лабораторной работы .12

II этап лабораторной работы .... 12

  1. этап лабораторной работы 12

  2. этап лабораторной работы 13

  3. этап лабораторной работы 13

VI этап лабораторной работы 15

VII этап лабораторной работы 15

VIII этап лабораторной работы ...............16

IX этап лабораторной работы 16

X этап лабораторной работы ..16

Клинические этапы работы 17

IV этап клинической работы ...............17

V этап клинической работы 17

Клинический пример 1 20

Клинический пример 2 .........21

Клинический пример 3 21

Клинический пример 4 ....22

Показания к двухэтапному лечению мезиоокклюзии 23

Двухэтапное лечение мезиоокклюзии....... 24

Введение

Учитывая значение функциональных нарушений в развитии зубочелюстных аномалий R.Frankel (1958) предложил метод лечения аномалий прикуса, суть которого заключается в устранении давления губ и щек на альвеолярные отростки и зубные ряды в участках их недоразвития, а также в нормализации смыкания губ, положения языка, щек, их функций и взаимоотношений. Первые публикации профессора Френкеля о его методе лечения в журналах "Deutsche Stomatologie" и "Fortschritte der Kieferorthopedie" появились в 1958 г.

В 1967 г. была опублико­вана его первая книга " Funktionskief erorthopedie und Mundvorhof als apparative Basis", а в 1976 г - вторая книга "Technik und Handhabung der Funktionsregler". Метод Рольфа Френкеля (Rolf Frankel) получил мировое признание в 1961 году как метод функционального лечения зубочелюстно-лицевых аномалий. Овладевшие этим методом в Европе и частично в США подчеркивают необходимость четкого освоения клинических и технических приемов лечения для достижения его положительных и устойчивых результатов.

Слева направо профессора: Ю.М. Малыгин, Фридрих Фальк, Ф.Я, Хорошилкина, Рольф Френкель, Л.М. Демнер,

Более 45 лет назад Ф.Я. Хорошилкина начала осваивать метод Р.Френкеля, В 1965 г. принимала участие в Международном семинаре ортодонтов в городе Цвикау (ГДР), который проводил профессор Р.Френкель в руководимом им челюстно-ортопедическом (ортодонтическом) институте. Присутствовавший на семинаре профессор Nord назвал разработки профессора Р.Френкеля революцией в ортодонтии, с чем полностью согласились остальные ученые.

Ф.Я. Хорошилкина, Л.М. Демнер, Ю.М, Малыгин со стороны нашей страны, а также профессора Р. Френкель, Ф. Фальк и ассистент К.Френкель со стороны ГДР в течение 10 лет проводили совместную научно-исследовательскую работу по межинститутскому сотрудничеству. Успешное завершение работы ознаменовала публикация совместной книги "Диагностика и функциональное лечение зубочелюстно-лицевых аномалий ". М. Медицина. 1987, 303 с.

Первая книга, опубликованная на русском языке, отражающая лечение по методу Френкеля.

Несмотря на широкое внедрение в практику несъемных дуговых аппаратов - эджуайз-техники и других систем, применение функциональных методов лечения в периодах активного роста челюстей является обязательным, поскольку такое лечение обеспечивает реализацию потенции роста челюстей и достижение устойчивых результатов.

Профессор Р, Френкель и профессор Ф.Я. Хорошилкина

В клинике -слева направо; зубной техник высшей категории Л.В, Серикова, к.м.н. Ю.М. Малыгин, профессор Ф.Фальк, профессор Ф,Я.Хорошилкина (1978 г).

Ассистентка К.Френкель

Неоднократные встречи с ведущими специалистами ортодонтами Европы и США, участие в семинарах, проводимых профессором Р. Френкелем, а также ежегодных конференциях в Г. Гота (ГДР), убеждали в эффективности метода лечения зубочелюстно-лицевых аномалий, предложенного Рольфом Френкелем.

Участники Международного семинара врачей ортодонтов у здания окружной ортодонтической клиники г, Цвикау (ГДР, 1975г.) -слева-направо: проф. Нойман и 2 его коллеги (Чехословакия), проф, Л.М. Демнер (г. Казань), проф. и доцент (ФРГ), К Френкель (институт ортодонтии, ГДР, г, Цвикау), Д.МакНамара (США), проф. Ф.Я. Хорошилкина, к.м.н. Ю.М. Малыгин, проф. Френкель, . коллега из ГДР, проф, Ван дер Линден (Голландия), коллеги из ФРГ

Регулятор функций Френкеля III типа, показания к применению и принцип действия

Метод Френкеля применяется для лечения мезиоокклюзии в периодах активного роста челюстей. Сущность его заключается в устранении давления верхней губы и щек на альвеолярные отростки и зубные ряды в участках их недоразвития, в нормализации смыкания губ, положения языка, их функций и взаимоотношений, Р. Френкель предложил ортодонтический аппарат - регулятор функций. Основные его части - верхнегубные пелоты и щечные щиты - располагаются в преддверии полости рта, в связи с чем объем полости рта не уменьшается, что способствует нормализации положения и функции языка. Регулятор функций Френкеля III типа (FRIII) применяют для устранения аномалий положения передних зубов при нейтральном смыкании первых постоянных моляров и при мезиоокклюзии, сочетающейся с сужением и укорочением верхнего зубного ряда, ретрузией передних зубов верхней челюсти, вертикальными аномалиями прикуса, нарушениями роста челюстей.

Наилучший возраст для лечения мезиоокклюзии, 5-9 лет для мальчиков и девочек, а также 12-15 лет для мальчиков и 10-13 лет для девочек, т.е. период предпубертатного и пубертатного роста

Регулятор функций - это аппарат:

■ по принципу действия -

функционально-действующий;

■ по месту и способу действия -

двухчелюстной, межчелюстного действия;

■ по виду опоры -

реципрокный (взаимодействующий);

■ по месту расположения -

внутриротовой, вестибулярный;

■ по способу фиксации -

съемный;

■ по виду конструкции -

каркасный.

Регулятор функций Френкеля III типа

Регулятор функций III типа на модели верх­ней челюсти; небная дуга, небный бюгель, окклюзионные накладки на боковые зубы нижней челюсти и боковые щиты.

Регулятор функций состоит: из двух щечных щитов, соединенных между собой небным бюгелем; двух верхнегубных пелотов, соединяющей их скобы и двух кронштейнов, а также вестибулярной дуги на резцы нижней челюсти. С внутренней стороны верхнего зубного ряда находится небная дуга, на боковых зубах нижней челюсти - окклюзионные накладки.

При пользовании регулятором изменяется форма зубных рядов, расширяется и удлиняется верхний зубной ряд, нормализуется положение зубов и их смыкание с зубами нижней челюсти. При применении регулятора функций Френкеля лечебная гимнастика, физиотерапевтические процедуры и массаж лицевых мышц способствуют обеспечению миодинамического равновесия в зубочелюстно-лицевой области, создаются благоприятные условия для роста недоразвитых участков верхней челюсти и задерживания роста нижней челюсти.

При введении регулятра функций в полость рта форма лица нормализуется, улучшается смыкание губ. Регулятор имеет учебно-тренировочное назначение. Он воздействует на нейромышечные функции в челюстно-лицевой области, обеспе­чивает приспособление формы к новому функцио­нальному состоянию и устранение аномалий прикуса.

Действие регулятора обеспечивает устранение давления губ и щек на зубной ряд и альвеолярный отросток верхней челюсти в участках их недоразвития, нормализацию смыкания губ, положения языка, их функций и взаимоотношений.

В переднем участке неба располагают протракционную дугу; позади верхнего зубного ряда - небный бюгель; на нижней челюсти -вестибулярную дугу на передние зубы и окклюзионные накладки - на боковые,

Наружная и внутренняя функциональные области полости рта.

При лечении объектом перестройки являются мышцы, тренировка которых способствует нормализации функций зубочелюстной системы. При пользовании аппаратом достигают смыкания губ, в результате чего нормализуется носовое дыхание, язык занимает правильное положение во время функций и в состоянии покоя. Давление около- и внутриротовых мышц передается через верхнегубные пелоты и боковые щиты регулятора функций на нижний зубной ряд и альвеолярный отросток, что способствует исправлению прикуса в сагиттальном, трансверсальном и вертикальном направлениях. Нормализация функций глотания, дыхания, жевания, речи и закрывания рта способствует восстановлению миодинамического равновесия в челюстно-лицевой области, успеху лечения и устойчивости достигнутых результатов.

Схематическое изображение деталей регулятора функций Френкеля III типа на верхней и нижней челюстях и соотно­шение щечного щита и окклюзионных накладок с боковыми зубами нижней челюсти.

Отстояние боковых щитов от верхней челюсти и прилегание к нижней (1,2), окклюзионные накладки на нижние боковые зубы (1)

Мягкие ткани, окружающие зубные ряды, влияют на развитие, формирование и рост челюстных костей.

Полость рта Р.Френкель делит на наружную и внутреннюю функциональные области, между которыми располагаются зубные ряды и альвеолярные отростки.

В наружной функциональной области находятся губы и щеки, во внутренней - язык, мягкое небо, языкоглоточные и супрахиоидальные мышцы. Лечебные мероприятия по Френкелю следует направлять на нормализацию функций этих мышц, а также жевательных.

Наружная функциональная область находится под воздействием мимических и частично жевательных мышц. Благодаря смыканию губ замыкается наружное функциональное пространство, норма­лизуется положение языка.

Клинические этапы работы

I этап клинической работы

I. Определение разновидности мезиоокклюзии - ее нозологической формы:

  1. со смещением нижней челюсти вперед, в сторону, вперед и в сторону при возможности установить зубы встык;

  2. зубоальвеолярная форма мезиоокклюзии;

  3. гнатическая форма;

  4. краниальная форма;

  5. сочетанные формы,

  1. Уточнение выраженности глубины резцового перекрытия в мм или дизокклюзии в мм.

  2. Измерение величины сагиттальной щели между центральными резцами верхней и нижней челюстей в мм.

  3. Определение вестибуло-оральных углов наклона продольных осей центральных резцов верхней и нижней челюстей к плоскости основания соответствующей челюсти и величины межрезцового угла, а также аномальной ангуляции других зубов и их зачатков.

  4. Выявление аномалий количества зубов:

ранней потери отдельных зубов - временных или постоянных - на

верхней челюсти, нижней, на обеих (каких именно);

адентии боковых резцов на верхней челюсти, вторых премоляров на

верхней челюсти, нижней, на обеих;

ретенции отдельных зубов на верхней челюсти, нижней, на обеих,

  1. Изучение мезиодистальных размеров коронок временных моляров на верхней и нижней челюстях и сопоставление их размеров с размерами коронок зачатков премоляров.

  2. Определение аномалий величины и формы зубов на верхней челюсти, нижней; наличия промежутков между зубами или их тесного расположения.

  3. Изучение языка:

величины - длины, ширины, высоты:

продольных и поперечных борозд на языке (количество, глубина);

отпечатков передних и боковых зубов на слизистой оболочке языка

(на кончике, в боковых участках);

укороченной или неправильно прикрепленной уздечки языка.

IX. Измерение на боковых телерентгенограммах головы:

величины челюстей - их базиса;

высоты ветвей нижней челюсти и величины ее углов;

определение: позиции челюстей в черепе - анте-, мезо-'и

ретропозиции;

инклинации челюстей - анте-, мезо- и ретроинклинации.

X. Выявление нарушений функций в зубочелюстно-лицевой области.

Изменение положения мягкого неба и спинки языка через 4 месяца после удаления небно-глоточных миндалин (до удаления - обозначено прерывистой линией, после удаления - непрерывной),

Функциональные нарушения

Нарушение дыхания: затрудненное носовое дыхание, ротовое, смешанное. Наличие аденоидных разрастаний на задней стенке глотки, увеличенных небно-глоточных миндалин.

Нарушение глотания: инфантильное глотание -размыкание зубных рядов, соприкосновение языка с верхней губой, втягивание ее внутрь полости рта, что приводит к торможению роста верхней челюсти.

Нарушение функции языка, участвующего в осуществлении всех функций зубочелюстной системы:

  • подвижности;

  • артикуляции с соседними органами и тканями в покое и во время функций;

  • положения его кончика, спинки, боковых участков,

Проволочные приспособления для определения положения спинки языка,

С целью изучения изменений расположения спинки языка в процессе ортодонтического лечения регулятором функций, в клинике Р. Френкеля разработано проволочное приспо­собление (0,9) мм, Его изгибают на модели верхней челюсти, располагают по середине срединного небного шва на уровне дистальной поверхности первых временных моляров или первых премоляров, а также на уровне середины коронок первых постоянных моляров, прижимают к небу, Выводят из полости рта между левыми боковым резцом и клыком и заканчивают проволочной ручкой, передний конец которой в 2,5 раза короче заднего, Вводят приспособление в полость рта, прижимают к небу, предлагают пациенту проглотить слюну. Если спинка языка прижимается к небу, то внеротовая ручка не меняет своего горизонтального положения; если не прижи­мается, то ручка наклоняется.

Нарушения речи, обусловленные аномальной уздечкой языка, размером и формой языка, зубных рядов и челюстей.

Нарушения жевания и откусывания пищи в связи с нарушением окклюзии зубных рядов при мезиальном прикусе.

Наличие парафункций - вредных привычек сосания пальцев, верхней губы, языка, различных предметов, их прикусывания; бруксизма; привычек неправильной позы, нарушающих осанку.

XI. Выявление хронических заболеваний организма, ослабляющих здоровье пациента.

Перечисленные нарушения определяют при сборе анамнеза, клиническом обследовании пациента, ортопантомографическом обследовании челюстей, анализе строения лицевого и мозгового отделов черепа (на боковых теленограммах головы), изучении диагностических моделей челюстей.

Регулятор функций Френкеля III типа применяют для лечения мезиоокклюзии, в основном гнатической разновидности в периодах активного роста челюстей.