Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ход медведя.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
193.02 Кб
Скачать

Ход медведя

Содержание Предисловие

"Ход Медведя" не историческое название. Это не стиль боя, не школа традиционных знаний и т.д. "Ход Медведя" - это смысловое определение моего восприятия Славянской Традиции, точнее, восточнославянской. "Ход Медведя" - это образ, символ возрождения славянской боевой традиции, её пробуждения, её возобновления.

"Ход Медведя" или просто "ХОД" - это также авторское направление русского рукопашного боя. Я намеренно избегаю в пояснении понятия "авторская школа" или "авторская система", а применяю понятие "авторское направление".

Во-первых, для того, чтобы соответствовать тому, что провозглашаю. Ход - это движение в определённом направлении. В данном случае, движение в направлении сохранения, развития, популяризации именно славянской боевой традиции.

Во-вторых, "Ход" - это стремление к формированию индивидуального подхода у обучающегося к развитию своей личности, развитие индивидуальных творческих способностей на основе изучения славянской боевой традиции. Приведу в пример слова А.В. Грунтовского, основателя "Общества любителей кулачного боя" г. Санкт-Петербурга: "Не было на Руси двух дедов, которые дрались бы одинаково". Речь, конечно же, может идти не только о драке. Идея индивидуального самопроявления может восприниматься гораздо шире. Не обязательно в "хулиганском" смысле, но в творческом.

В-третьих, "Ход" - словообразующий и смыслообразующий корень целого комплекса слов, выражений и, связанных с ними, понятий. Например, восход солнца символизирует начало нового дня, поход - преодоление пути к намеченной цели, необходимость - непременное исполнение задуманного. Можно сходиться для борьбы, а можно сходиться для решения сообща возникших проблем - сход. Опять же, индивидуальный подход, и т.д.

Но, прежде всего, Ход - это непрерывное движение, действие в направлении постоянного созидания себя, своей жизни, окружающего мира... Почему, скажем, не "шаг"? Шаг только составляющая хода, а, ход - череда шагов, движение более объёмного смысла. Ход - это уже исполнение решения, шаг - оставляет пути для отхода. Кстати, отход - тоже решение, иногда необходимое, но всё-таки временное.

Ход - приятие жизни во всех её проявлениях, без приоритетов. Как в той песне: "У природы нет плохой погоды..." Или иначе: "Что бы ни было, жить надо". Или: "Смысл жизни в самой жизни. (А.А.Светайло)".

Ход - это стремление находить выход из самых, казалось бы, безвыходных ситуаций. Находить положительное в, казалось бы, отрицательном. Но это не значит, что нужно угождать всем подряд, приспосабливаться, добиваться своей цели любыми средствами. Есть то, что подходит нам, а есть то, что нам не подходит. Что "Ход", а что не "Ход"? То есть, быть низким, подлым, корыстным, лживым, предавать и т.д. - неподходяще: так можно превратить себя в отходы, только внешне напоминающие человека. Есть то, что помогает ходу, сопутствует ему, обогащает его, придаёт ему силу, не мешает движению: любовь, разум, жажда жизни, стремление к справедливости, вера в себя... А, есть то, что ход тормозит, направляет его по ложному пути, не даёт двигаться, вставляет "палки в колёса": те же корысть и подлость, например. Ну, что видит корыстный человек кроме своей корысти? Он упирается в неё как в непроходимый завал, топчется на месте. Ведь это она диктует ему условия, а не он. Потому что корысть растёт, а человек стоит на месте.

Ход - это также умение находить "изюминку" в деле, человеке, любом действии... Думаю, вам стало понятно, что "Ход" - не просто придуманное слово, а идея или комплекс идей, оформленных определённым знаковым символом, один из смыслов которого - быть доходчивым. Быть доходчивым, не значит, всем нравиться и угождать кому ни попадя. Кто захочет, тот поймёт. Кто не захочет, не воспримет. Я говорю об одной из идей "Хода" - идее свободы выбора. Быть доходчивым, значит, ясно излагать свою точку зрения.

Поскольку "Ход" имеет отношение к обучению, в частности, кулачному бою, то его можно назвать "школой". Поскольку "Ход" имеет, как идея, непосредственное отношение ко мне и моим соратникам, его можно назвать "авторской школой". Поскольку "Ход" - это комплекс решаемых задач и направлений, то его можно назвать системой. Поскольку "Ход" зиждется на славянских видах кулачной и поборческой традиции, и Славянской культурной Традиции, то его можно назвать школой славянской боевой традиции "Ход".

Всё-таки "Ход", только лишь название, только смысловое определение. То, чему я себя посвятил, точнее будет определить как славянская кулачная и поборческая традиция, а точнее, русский бой, а ещё короче, русбой. Поэтому "Ход" можно назвать школой русского боя.

Почему всё-таки не просто "Ход", а "Ход Медведя"? Отвечаю в форме краткого изложения.

"Ход Медведя". Прародина ариев (праславян) - север, Арктика. Арк - медведь (данный перевод заимствован из книги А.Асова "Легенды и мифы древних славян"), тика - движение, пришествие, течение. Следовательно, Арктика может переводиться как движение (пришествие, течение) медведя. Медведь - общепризнанный символ Руси. Пластика "ломания" (пляс кулачного бойца) внешне напоминает пластику медведя. "Ломание" - это "плясать горбатого", значит медведя. "Ломание" ещё называют "топотухой", а медведя - топтыгин. Медведь - зверь неожиданный, изобретательный и смекалистый. Из внешне добродушного увальня способен, в случае опасности, мгновенно превратиться в яростного хищника* (*берсерк - "некто в медвежьей шкуре", от "Бер" - медведь. Берлога - медвежье логово.).

Медведь прекрасный охотник и рыболов, но также употребляет и растительную пищу. То есть, в определённом смысле универсален. Медведь при всём своём "косолапом" сложении весьма ловок и поворотлив. Именно его величают Хозяином Леса. Он же (или его дух) может являться оберегом (защитником) земли (пашни, территории) Рода.

Движение - символ жизни. В технике кулачного боя заложен принцип постоянного движения. Ход - удачно подобранный "ключ" к решению задачи. Ход, в данном случае, как символ поступательного движения вперёд, символ развития, символ заботы о будущем.

В основу идеологии (морально-нравственных принципов) и философии (жизненной мудрости) положен Славянский Ведизм. В слове "ведизм" ничего плохого нет, оно означает "знать", "ведать". За основу берутся традиционные славянские знания и представления о мире, жизни и смерти, традиционные верования славян (принято называть "язычеством"), славянские мифы, сказки, пословицы и поговорки, былины. То есть, всё то, что вкупе можно назвать Славянской Традицией. Ведизм, не как религия, но как мировоззрение.

Основная и, может быть, главная идея "Хода" звучит так: Постоянное разрушение существующих и возникающих стереотипов для расширения диапазона созидающего действия.