Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Electrichestvo / 00-Общее.doc
Скачиваний:
76
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
828.93 Кб
Скачать

1.7 Правила оформления отчета по лаборатор-ной работе

Отчет по лабораторной работе оформляется на скрепленных листах формата А4, либо используется тетрадь в клеточку (в сответствии с требованиями ГОСТ 2.105-95 и СТП 12.400-2004). В заголовке указывается номер лабораторной работы согласно маршрутной карте и ее название. Далее следуют пункты:

  1. Цель работы.

  2. Теоретическая часть.

В теоретической части необходимо кратко отразить методику эксперимента; зарисовать схему установки, иллюстрирующую принцип действия, физическое явление; отобразить графики, характеризующие природное явление; привести расчетные формулы и их вывод. Все иллюстрации должны быть пронумерованы и иметь названия.

  1. Экспериментальная часть.

Экспериментальную часть начинают таблицы с экспериментальными и исходными данными. Далее идут расчеты, экспериментальные графики. Таблицы и графики должны быть пронумерованы и иметь названия. Расчеты должны быть приведены все, включая обработку результатов измерения. Записывается искомая величина, после знака "равно" – формула, по которой величина определяется. После знака "равно" необходимо привести числа, подставляемые в формулу. Далее ответ и единица измерения. Обработка результатов измерений проводится во всех лабораторных работах.

  1. Выводы.

Выводы формулируют, исходя из экспериментальных данных – как найденные величины зависят друг от друга? соответствует ли это теории? По виду и характеру графических зависимостей также формулируют выводы. Полученные зависимости и физические величины необходимо сравнить с теоретическими значениями. Оценить расхождение. Сделать соответствующие выводы.

При подготовке к защите лабораторных работ следует пользоваться как настоящим методическим пособием, так и литературой, указанной в конце пособия, а также литературой, рекомендуемой преподавателем.

2 Электроизмерительные приборы

Измерительный прибор – средство измерений, дающее возможность непосредственно отсчитывать значение измеряемой величины.

Все электроизмерительные приборы можно разделить на два больших класса: аналоговые и цифровые.

Аналоговые приборы – это приборы, показания которых являются непрерывной функцией изменений измеряемой величины. Эти приборы просты по конструкции, надежны и удобны в эксплуатации.

Цифровые приборы – приборы, которые в процессе измерения осуществляют автоматическое преобразование непрерывной измеряемой величины в дискретную форму с последующей индикацией результата измерения на цифровом отсчетном устройстве.

По сравнению с аналоговыми приборами цифровые имеют такие преимущества, как высокая точность, широкий рабочий диапазон, высокое быстродействие, удобная форма вывода результата измерения, возможность цифрового преобразования и вывода измерительной информации на ЭВМ, возможность автоматизации процесса измерения.

Недостатками цифровых приборов является сложность, сравнительно высокая стоимость и меньшая надежность по сравнению с аналоговыми приборами.

В настоящем пособии рассматривается устройство, принцип действия только некоторых аналоговых приборов, используемых в лабораторном практикуме на кафедре экспериментальной физики АлтГТУ.

Приборы классифицируются по типу измеряемой величины, принципу действия, роду тока, точности, способу отсчета и другим признакам, определяющим их применение. Большая часть этих характеристик составляет паспортные данные, часть которых указывают на шкалах или панелях приборов. Это следующие характеристики.

1 Тип измеряемой величины

Физической природой измеряемой величины определяется название электроизмерительного прибора. Так, приборы для измерения силы тока называются амперметрами (А). В зависимости от чувствительности различают микроамперметры (А), миллиамперметры (mА) и килоамперметры (kА). Особо чувствительные приборы, не имеющие стандартной градуировки, называются гальванометрами.

Приборы для измерения напряжения называются вольтметрами. В зависимости от чувствительности различают микровольтметры (V), милливольтметры (mV) и киловольтметры (kV). Чувствительные вольтметры без стандартной градуировки называются электрометрами. Приборы для измерения тока и напряжения являются наиболее распространенными. Кроме них существуют:

- приборы для измерения мощности – ваттметры (W);

- приборы для измерения потребляемой энергии – энергосчетчики (W-T);

- приборы для измерения частоты тока – частотомеры (Hz);

- приборы для измерения сопротивления – омметры ();

- приборы для измерения сдвига фазы между током и напряжением – фазометры ().

Существуют такие комбинированные приборы, назначение и пределы измерения которых меняются в зависимости от способа включения.

2 Класс точности прибора

Класс точности электроизмерительного прибора указывается в виде числа, равного основной приведенной погрешности, т.е. абсолютной погрешности, выраженной в процентах от диапазона измерений.

Выпускаются приборы следующих классов точности:

  • 0,05; 0,1; 0,2 – образцовые приборы,

  • 0,5; 1,0 – лабораторные приборы;

  • 1,5; 2,5;

3 Род тока и диапазон частоты

Приборы постоянного тока обозначаются знаком "–" на шкале, приборы переменного тока – знаком "". Большинство приборов переменного тока рассчитано на стандартную частоту 50 Гц. Если же прибор рассчитан на какую-либо другую частоту, то ее указывают на шкале (например, 400 Hz). Основная погрешность прибора удваивается при отклонении частоты на 10 % от номинальной. Иногда на приборе указывают пределы допустимых частот (например, 40-55 Hz).

4 Пределы измерений

В простейшем случае предел измерения прибора указывают градуировкой его шкалы. У приборов с неравномерной шкалой рабочий участок указывают точками. У приборов с несколькими пределами измерений (многопредельных или многошкальных) верхний предел измеряемой величины указывают у соответствующей клеммы или переключателя.

5. Система прибора

См. п. 2.1. Систему прибора указывается на его шкале в виде соответствующего значка.

Соседние файлы в папке Electrichestvo