Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4. Музыка средневекового города

.docx
Скачиваний:
44
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
14 Кб
Скачать

Музыка средневекового города. С 12 века образуется цех городских трубачей. Лауда – песнь прославляющая Бога – свободное переложение текста «Глория».

Многоголосие средних веков возникает в церковной музыке. Основание – «Музыка инхериалис» - искусство музыки -10век. В большинстве многоголосий главным голосов был нижний – у них он назывался – тенор. Затем голоса назывались Принципалис и органалис. Затем верхний голос переименовали в дисконт. Дисконты были очень популярны в 12-13 веках. Преобладало хоральное пение. В 12 веке частично меняется характер церковного пения. Сохраняется григорианский хорал и двухголосие. Перенимается у труверов модальная техника и камерное пение – кондукт, мотет.

Мотет – «Распевный». К мотету подсочиняли текст – либо только к верхнему голосу, или к обоим. Стали использовать орган . в 13 веке органумом стали называть пение, где верхний голос модальный, а второй – свободный.

Кондукт – песня на один текст для всех голосов. Используется для шествия.

14 век – переход от средневековья к возрождению. В музыке сохраняются ч4ч5ч8, но постепенно появляются трезвучия, главным становится верхний голос. В 14 веке появляются авторские мессы (Гийём де Мамо) 6 частей