Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 Возрастные периоды.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
193.02 Кб
Скачать

Материалы для самостоятельного изучения по теме: «Возрастные особенности детей, особенности личностного и эмоционального развития детей. Особенности полового воспитания приемного ребенка.»

План:

  1. Характеристика возрастных периодов.

  2. Возрастные кризисы.

  3. Приложение:

  1. Нормативы развития реакций ребенка от 0 до 1 года;

  2. Сравнительная таблица развития домашних детей и детей из детского дома;

  3. Словарь по теме: «Особенности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»;

  4. Список литературы для слушателей.

  1. Характеристика возрастных периодов

Каждый период взросления ребёнка сопровождается изменениями. Это проявляется и в его внешности, и в поведении. Но за этими проявлениями лежит глубинная перестройка всего организма в целом: как физиологическая, так и психологическая. Поэтому для любого родителя важно осознавать значимость происходящего и иметь представления о том, какие именно процессы происходят в маленьком человеке. Ведь только обладая такими знаниями можно помочь ребёнку гармонично развиваться.

Психика ребёнка формируется постепенно, последовательно, шаг за шагом. И процесс формирования каждого свойства рождает в ребёнке новую потребность. Если родитель не знает о том, что поведение ребёнка спровоцировано особенностями его возраста, то и реакция на это поведение будет не адекватной. Соответственно и потребность ребёнка будет удовлетворена либо не полностью, либо не будет удовлетворена вообще. В то же время, в этот период близкие должны помогать ребёнку и поддерживать его, т.к. от этой помощи и поддержки зависит его развитие.

Периоды, когда ребёнок «открывается» для восприятия нового аспекта окружающего мира и человеческих отношений принято называть «сензитивным периодом развития» (от англ.: sensitive – «чувствительный»).

Л.С. Выготский (известный советский психолог, основатель культурно-исторического подхода в отечественной психологии) писал: "В этот период определённые влияния оказывают чувствительное воздействие на весь ход развития, вызывая в нём те или другие глубокие изменения. В другие периоды те же самые условия могут оказаться нейтральными или даже оказать обратное влияние на ход развития"

Начало жизненного цикла, согласно отечественной концепции, условно можно разделить на три периода: внутриутробный период, детство и подростничество. Каждый период включает в себя несколько стадий. На данный момент нам важно изучить именно те стадии, которые ребёнок проходит, придя в приёмную семью. Всего их пять: четыре относится к периоду детства (период от 0 до 11 лет), одна – относятся к периоду подростничества (от 11 до 15-17 лет).1 В таблице №1 интересующий нас возрастной период выделен утолщённой рамкой.

Таблица №1

Название стадии

Возраст

Внутриутробный период

Предзародышевя стадия

первые две недели

Зародышевая стадия

от двух недель до 2 месяцев (формирование и развитие внутренних органов у плода)

Стадия плода

от 2 месяцев до появления ребёнка на свет

Детство

Младенчество

от 0 до 12-14 месяцев

Ранний возраст

от 1 до 3 лет

Дошкольный возраст

от 3 до 6-7 лет

Младший школьный возраст

от 7 до 11 лет

Подростничество

Ранняя юность

от 11 до 15-17 лет

Поздняя юность

от 15-17 до 22-23 лет

О периодах развития и возрастных рамках мы заговорили не случайно. Ведь в каждом из этих периодов для ребёнка характерен свой, особенный вид деятельности, который способствует наилучшему развитию его познавательной сферы. Такая «особая деятельность» носит название «ведущей». Потому что именно она определяет и «ведёт» ребёнка в его развитии. Поэтому родитель должен всячески стимулировать и поддерживать этот процесс.

Также важную роль играет социальная ситуация развития ребёнка. Среди многообразных отношений ребенка, образующих социальную ситуацию развития, Выготский разделял «ближайшие и далекие» отношения с обществом. Позднее первые получили свое содержатель-ное раскрытие в исследованиях генезиса форм общения ребенка (М.И.Лисина и др.), а вторые - в исследованиях ролевых отношений, обусловленных объективным положением (местом) ребенка данного возраста в системе общественных отношений (А.Н.Леонтьев, Д.Б.Эльконин и др.).

Социальная ситуация развития определяет весь образ жизни ребенка, его социальное бытие, особенности его сознания. Выступая как отношения между ребенком и его социальным окружением, социальная ситуация развития предполагает активность самого ребенка в построении этих отношений. Субъективным аспектом социальной ситуации развития является понятие «переживания» - как субъективного отражения ребенком своего объективного места в системе социальных отношений.

Ожидания и требования, предъявляемые к ребенку обществом, задают «идеальную форму» развития (Л.С.Выготский, Д.Б.Эльконин). Институт посредничества, определяющий содержание и форму сотрудничества ребенка с взрослыми и сверстниками как носителями компетентности, выступает основой для присвоения ребенком заданной «идеальной формы».

Социальная ситуация развития ставит перед ребенком на каждом возрастном этапе основную задачу развития, решение которой и определяет динамику психического развития в данном возрасте. Достижения психического развития ребенка постепенно приходят в противоречие со старой социальной ситуацией развития, что приводит к слому прежних и построению новых отношений с социальной средой, и, следовательно, к новой социальной ситуации развития. Вновь возникшее противоречие между новыми, более высокими социальными ожиданиями и требованиями к ребенку и его возможностями, разрешается путем опережающего развития соответствующих психологических способностей. Скачкообразное изменение социальной ситуации развития выступает одним из существенных компонентов возрастных кризисов развития.

Теперь стоит уделить отдельное внимание ведущей деятельности на каждой конкретной стадии (см. табл. №2).

Таблица №2

Стадия развития

Ведущая деятельность

Младенчество (от 0 до 12-14 месяцев)

Ситуативно-личностное общение

Ранний возраст (от 1 до 3 лет)

Предметная деятельность

Дошкольный возраст (от 3 до 6-7 лет)

Сюжетно-ролевая игра

Младший школьный возраст (от 7 до 11 лет)

Учебная деятельность

Ранняя юность (младший подростковый; от 11 до 15 лет)

Интимно-личностное общение

  • Младенчество

На стадии младенчества ведущей деятельностью является ситуативно-личностное общение. Говоря простым языком, в этот период на первый план для ребёнка выходит эмоциональное контактирование и общение с близкими взрослыми. Не смотря на то, что он пока не умеет говорить, он своими телодвижениями и мимикой пытается контактировать с родителем. Этот период очень важен, т.к. именно в это время ребёнок учится контактировать с окружающими. У него формируется потребность в общении. В данном случае она будет определяться как новообразование.

То есть, новообразование – это:

во-первых, психические и социальные изменения, возникающие на данной ступени развития и определяющие сознание ребенка , его отношение к среде , внутреннюю и внешнюю жизнь, ход развития в данный период ;

во-вторых, новообразование – это обобщенный результат этих изменений , всего психического развития ребенка в соответствующий период , который становится исходным для формирования психических процессов и личности ребенка следующего возраста ( Выготский Л.С., 1984).

Развитие ребёнка не ограничивается только развитием психических функций. Параллельно с этим, он растёт и меняется физически. Достаточно посмотреть на ниже следующую таблицу, чтобы понять, насколько стремительно развивается ребёнок; и сколько параллельных процессов, как психических, так и физиологических, происходит в первые месяцы развития ребёнка (более подробно возрастные нормативы представлены в прил. №1). Стоит отметить, что данные, приведённые ниже являются среднестатистическими, то есть возможно небольшие допущения в ту или иную сторону, которые могут быть обусловлены как личными особянностями ребёнка, так условиями его развития.

Таблица №3

Возраст

Новые умения ребёнка

до 2-х месяцев

начинает самостоятельно двигаться

2 месяца

самостоятельно поднимает головку

3 месяца

совершает движения головой, может схватить и удерживать какой-либо предмет

6 месяцев

самостоятельно садится

7 месяцев

начинает ползать

9 месяцев

самостоятельно встаёт

12 месяцев

первые шаги

Активное движение – необходимое условие знакомства с окружающим, формирования восприятия. Движение помогает развитию первых эмоций - удовлетворение-неудовлетворение состоянием, возникает речевая и мыслительная деятельность. Здесь очень важное значение имеет общение, игра матери с ребенком. Она пеленает, поворачивает ребенка, улыбается ему, разговаривает с ним, гладит его, вызывая положительные эмоции и звуки. Ребенок учится видеть игрушку в руках матери, слышать ее, трясти, то есть идет процесс приобретения первого жизненного опыта, навыков и знаний. Именно мать, служит первым источником знаний, любви, положительных эмоций. Ребенок начинает искать мать, звать ее, повторять за ней звуки.

    • Уже в два месяца ребенок произносит отдельные гласные;

    • в 4 месяца возникает гуление;

    • в полгода у ребенка богатый запас звуков - он гулит, гукает, мычит, визжит, смеется;

    • в 8 месяцев появляется лепетная речь;

    • в 12 месяцев мы слышим первые слова.

Таким образом создается предпосылка для дальнейшего развития.

  • Раннее детство

Ведущий вид деятельности – предметно-манипулятивная деятельность; практическое сотрудничество со взрослым.

Новообразование - Ребенок занят предметом и действием с ним; возникает потребность в речи (чтобы наладить контакт).

(1-3 года). Ребенок переходит к предметным действиям – овладению действиям с предметами (предметно – орудийные). Лучше идет развитие познавательной сферы. Важнейшее новообразование – речь, прямохождение, появление мышления, появление чувства «Я».

До двух лет происходит бурное развитие навыков движения, речи, знаний окружающего, дифференциация эмоций. В два года ребенок уверенно бегает, прыгает, сам поднимается по лестнице, одевается с помощью взрослого, самостоятельно пользуется ложкой.

Особенно стоит сказать о значимости развития речи. В полтора года ребенок произносит около 15 слов и 5-6 звукоподражаний. Здесь же начинается произнесение первых фраз, состоящих из двух слов. К двум годам количество слов возрастает в два-три раза, пассивный же словарь (понимание) возрастает до 300 слов. Появляется предложение не из двух слов, а уже целой фразой. С двух лет (до пяти) наиболее выражена речевая, познавательная, психическая активность ребенка. Дети получают массу информации, задают много вопросов, усваивают основные знания об окружающем мире и основные навыки самообслуживания: одеваться, кушать, ходить на горшок. Возникающие конфликты в этот период – родители ограничивают самостоятельность ребенка и не дают ему самому умыться, достать игрушку из коробки, помыть посуду, потому что он недостаточно хорошо это делает. Когда мы не даем ребенку проявлять самостоятельность, то он высказывает недовольство. Он уже не желает быть куклой, ребенком, которому ничего не дают делать.

После двух лет он становится более самостоятельным, слышит запреты, у него появляются свои желания, нежелания.

Завершение периода: осознание «Я», требование самостоятельности и удовлетворения своих желаний (первая фаза упрямства), приобретение навыков опрятности, значительное увеличение движений и речи, появление мышления.

  • Дошкольный возраст (от 3 до 6-7 лет). Ведущая деятельность - Общение (ролевая игра); игра (как универсальная форма развития); сюжетно-ролевые игры, игры с правилами, игры-драматизации; потребность принять участие в жизни и деятельности взрослых.

Новообразование - Формируется потребность воздействовать на мир; действует как взрослый, но с предметами-заместителями.

Влияние игры - ребенок познает суть человеческих взаимоотношений. Центральное новообразование – стремление занять место, стремление к общественно-значимой деятельности.

До пяти лет появляются основы характера, развитие или сдерживание самостоятельности и познавательной активности, развитие основных предпосылок интеллекта (активности, моторики, речи, внимания, памяти) и основы его мышления.

Происходит развитие эмоционально-волевой сферы от сферы бессознательного упрямства к целенаправленному упрямству и осознанным волевым усилиям, от простых эмоций к более сложным и содержательным, которые связаны с социализацией, расширением общения со сверстниками и взрослыми. Большое значение для психического развития также играет активность ребенка, но здесь большое внимание обращается на развитие предпосылок интеллекта. Происходит развитие тонкой моторики. Ребенок учится копировать рисунки, детали, рисует человека с руками, ногами, может построить башню из 8-9 кубиков. Ребенок умеет сам одеваться, знает хорошо свое имя, фамилию и даже адрес. Если до трех лет он себя не помнит, с трех лет развивается долговременная память, он запоминает яркие, эмоциональные эпизоды детства. После 4 лет воспоминания становятся еще более содержательными. Играя самостоятельно, общаясь со взрослыми, ребенок уже учится обобщать, сравнивать, устанавливать причинные связи - выполняет первые операции мышления. В своей игре он моделирует уже знакомые ситуации, делает, то, чему его научили. Однако в игре проявляется и самостоятельное творчество, фантазия ребенка. Он имеет возможность создавать новое, принимать решения, нарабатывает индивидуальный опыт. Совместная же игра со сверстниками помогает расширять навыки общения, поведения и правильного реагирования. С пяти лет идет процесс подготовки к школьному обучению. Кроме сюжетов в «дочки-матери», «доктора», «детский сад» добавляется игра в «школу». Дети знакомятся с книжками, буквами, цифрами в игровой форме. Социализация ребенка будет заключаться в том, что он может рассказать о себе, выполнять задания старших, у него формируется усидчивость, навыки общения, самообслуживания, самостоятельности и послушания. Очень важно, чтобы ребенок захотел идти в школу, считал учебу полезной для себя.

Завершение периода: готовность к школьному обучению.

  • Младший школьный возраст

Ведущий вид деятельности - Учебная деятельность; игра исчерпала свои познавательные возможности; игровая мотивация сменяется на познавательную.

Новообразование - Постепенно осознает (узнает) себя и свой внутренний мир; учится строить отношения с другими людьми; умеет осмотреть на ситуацию с точки зрения другого человека и принимать решения в соответствии с этим.

(7 - 10-11 лет). Развитие преимущественно познавательной сферы. Новообразования - произвольность психических реакций, появление внутреннего плана действий, появление контроля за своими действиями.

Меняется социальное положение ребенка. Он становится членом класса. Дети выглядят серьезнее, появляется ответственность и значимость новой деятельности. Ребенок радуется своим успехам в школе, но у него есть и тревожность по поводу неудач в учебе. Привыкание к режиму дня школы происходит постепенно. Дети еще не забыли игру, могут шалить, устают, могут встать во время урока. К учителю относятся как к воспитателю детского сада. Дома нужен постоянный контроль подготовки уроков, приготовления одежды к школе. Помощь родителей обязательно должна быть, но она ненавязчива, без вытеснения состоятельности ребенка. Очень важно поощрение самостоятельности, похвала успехам, внушение веры в последующий успех. Нельзя жалеть ребенка, порицать школу.

  • Подростковый возраст

Ведущий вид деятельности - общение интимно-личностное; общение со сверстниками (в общественно-полезной деятельности). (11-12 до 14-16 девочки, 15-17 мальчики). Подросток ищет сверстника - друга, которому он пытается личностно раскрыться и самому понять других.

Новообразования- чувство взрослости, критичности, начало формирования самосознания, большое развитие получает личностная сфера. Здесь заканчивается концепция ведущей деятельности. В дальнейшем уже нет яркой выраженности.

Можно охарактеризовать этот период, как период полового созревания. Все психическое развитие (эмоциональное и познавательное) проходит под знаком развития личности - самостоятельности, как необходимого условия дальнейшей жизни. Период начинается со значительного возрастания тревоги в 12 лет - это объясняется гормональными выбросами, формированием телосложения, вегетативными и сердечнососудистыми реакциями.

Повышается тревожность, потому что ребенок переходит на обучение у разных преподавателей, увеличивается школьная нагрузка, усложняется учебный материал. Подросток боится быть не очень ответственным и не очень самостоятельным. Для этого возраста характерна социальная активность. Дети стремятся проявить себя в каком-нибудь деле. Они объединяются в группы по интересам и неформальные молодежные группы. Самоутверждение в группе требует повышения знаний – возможны увлечения, хобби, коллекционирование. Увеличивается критическое отношение к окружающим, уровень конфликтности, нетерпеливости.

Подростковый возраст – период, лежащий между детством и взрослостью. Успех перехода во взрослый мир во многом зависит от «взрослого общества», то есть наличия подготовленных путей вхождения подростка во взрослый мир и возложении на него определенных прав и обязанностей.

  • Юность. Ведущая деятельность – направление на будущую профессиональную деятельность, учебная деятельность.

Новообразования — завершение формирования самосознания, формирование мировоззрения. Дальнейшая возрастная периодизация отсутствует. Считается, что наступает зрелость и ведущей деятельностью является труд.