Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Юрин2.docx
Скачиваний:
121
Добавлен:
15.02.2015
Размер:
842.5 Кб
Скачать

Удаленное управление

Нельзя исключать возможности управления различными узлами судна на расстоянии. В этом случае отпадает необходимость в постоянном присутствии человека около определенного рода приборов, требующих совершения каких-либо действий. Естественно, необходим уверенный прием сигнала, а так же резервный канал связи и система оповещения команды судна в случае каких-либо сбоев в работе системы.

В будущем можно будет запускать в плавание по рекам суда вообще без экипажа, либо сокращать количество людей до минимума.

Широковещательная рассылка

Еще одним применением высокоскоростного Интернет-канала в судах является использование широковещательных сообщений. Так называемая групповая рассылка может применяться для рассылки новостей, прогноза погоды, каких-то общих рекомендаций и т.п. Широковещательная рассылка в основном предполагает передачи информации в открытом виде. Следовательно, это необходимо учитывать при использовании данного рода канала связи.

Медицина

Здесь предполагается возможность удаленной помощи специалиста. Врач сможет видеть и слышать больного, находясь на своем рабочем месте в любой точке мира. Этот способ позволит практически моментально в реальном времени помочь нуждающимся.

25. Достоинства и недостатки WiMax применительно к водному транспорту.

Основными достоинствами стандарта 802.16e является мобильность и скорость передачи данных. Этот стандарт разрабатывался непосредственно для применения в мобильных терминалах. В отличие от предыдущих версий, в нем реализованы функции хэндовера, позволяющие абоненту быть на связи при движении на скорости до 150 км/час. Это более чем достаточно для судов, путешествующих по рекам и каналам.

Кроме того, в стандарте реализована возможность борьбы с межсимвольной интерференцией. Благодаря этому, при помехах, связанных с особенностями рельефа, можно по-прежнему иметь возможность принимать сигнал от наземной станции. Побочным положительным эффектом от размещения базовых станций по периметру всего водного пути является обеспечение широкополосным доступом в глобальную сеть целого ряда городов, сел и деревень. Это в значительной мере будет способствовать внедрению информационных технологий в отдаленные регионы страны.

Сейчас активно применяется стандарт 802.16е, в то время как в конце 2010 года планируется внедрить вторую версию мобильного WiMax 802.16m. Основным нововведением данного стандарта будет являться использование нескольких антенн для передачи и приема сигналов MIMO (multiple-input/multiple-output). В этом случае скорость приема информации будет составлять до 300 Мбит/с. Так называемый Mobile WiMAX Release 2.0 обеспечивает полную обратную совместимость с решениями Mobile WiMAX Release 1.0 (802.16e). Это позволит без каких либо крупных затрат в дальнейшем перейти на него.

Недостатки

Основными недостатками стандарта 802.16 являются: высокая чувствительность к помехам, повышение вероятности перехвата передаваемой информации и возможность реализации атаки отказа в обслуживании при помощи аппаратов, генерирующих белый шум. Стоимость оборудования и монтажных работ так же являются недостатками, но они со временем окупятся. Кроме того, данного рода инфраструктура будет полезна всем типам населенных пунктов, располагающимся в зоне действия базовых станций.

Таким образом, основными трудностями является низкая помехозащищенность и безопасность передаваемых данных. При условии получения максимально защищенных каналов связи можно покрыть все реки и каналы высокоскоростной беспроводной связью, которая даст возможность судам использовать все преимущества высокоскоростного широкополосного доступа в глобальную сеть.