Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Юрин2.docx
Скачиваний:
121
Добавлен:
15.02.2015
Размер:
842.5 Кб
Скачать

45. Постановка задачи организации видеонаблюдения.

Видеонаблюдение - общие данные

Система видеонаблюдение предназначена для защиты объектов и визуального определения нарушений на территории объектов. А так же с помощью системы можно выполнять слежение за передвижением объектов (людей, автомобилей). Видеонаблюдение применяется и как технологический контроль операторами за состоянием того или иного узла при производстве, где присутствие человека в рабочем состояние установок не желательно.

Полноценные системы видеонаблюдения комплектуются видеорегистраторами или видеосерверами для записи данных. Система архивирует данные по детектору движения, постоянная запись в течение определенного времени определяется размером архива и качеством записи. Данные просматривают на любом из видеосерверов, видеорегистраторах или на рабочих станциях, соединенных с сервером по локальной сети или сети Интернет, тем самым восстанавливая картину произошедшего нарушения или особенного случая.

На Российском рынке можно найти практически все, под любые задачи, с любым качеством и комплектацией. Разнообразие видеокамер, видеорегистраторов и видеосерверов дает возможность построить системы под персональные/индивидуальные нужды каждого заинтересованного в такой безопасности - человека или компанию.

P.S.

В нашей практике встречались как неграмотные решения, так и системы видеонаблюдения отличного качества по выбору и монтажу. Бывает непонятно одно, зачем ставить видеокамеры высокого разрешения и записывать видеорегистратором с разрешением записи в 2 или 3 раза ниже, чем у видеокамеры с потерей качества при оцифровке и ошибками кодека. Или, наоборот, поставить модульные видеокамеры с сомнительным качеством и записывать видеосервером (REAL TIME), с трудом рассматривая силуэты просматриваемых зон.

46. Способы передачи видеосигнала в системах видеонаблюдения

Современные концепции и уровень развития техники позволяют создавать самые разнообразные сложно-разветвленные системы охранного теленаблюдения. Главная техническая задача, решаемая этой системой, - это передача видеосигнала от источника (объект наблюдения) к приемнику (оборудование просмотра/записи/хранения). В наше прогрессивное время существует множество решений вопроса передачи видеосигнала, каждый их которых имеет свои плюсы и минусы, тонкости и состав оборудования.

Самые популярные решения :

1. Передача видео сигнала по кабельной линии.

Коаксиальный кабель (РК, RG ..)

Витая пара (UTP, FTP, ТПП…)

2. Передача сигнала по радиоканалу.

3. Передача сигнала по оптическому кабелю или структурированной кабельной сети.

Передача видеосигнала по коаксиальному кабелю (РК, RG)

Плюсы:

Передает сигнал от видеокамеры к приемнику (видеорегистратору)на прямую, без применения дополнительного оборудования, т.к. передающее и приемное оборудование изначально предусматривает именно такой способ передачи сигнала.

Минусы:

Дальность передачи уверенного сигнала ограничивается 200-250м в зависимости от внешних условий и используемой кабельной продукции;

Низкая помехоустойчивость кабеля. В некоторых случаях необходимо использовать развязывающие трансформаторы и специальные фильтры от помех.

Передача видеосигнала по витой паре (UTP ,FTP ,ТПП)

Плюсы:

Возможность передачи сигнала на большие расстояния (400, 1200, 2400 м);

Высокая помехозащищенность (за счет повива пары кабеля, помеха находится в противофазе);

По одному кабелю (например,UTP 4 x 2 x 0,5) можно передать сразу 4 видео сигнала.

Минусы:

Требует применения специальных приемопередатчиков.

Передача видеосигнала по радиоканалу (2.4 ГГц, 1.2 ГГц, 900 МГц.)

Плюсы:

Отсутствие необходимости в прокладке сигнальных кабелей.

Минусы:

Ограничения по применению связанные с прохождением радиосигнала через препятствия (стены, ж/б конструкции);

Получение разрешения на использование радиоканала и т.д. и т.п.

Передача видеосигнала по оптическому кабелю или СКС

Плюсы:

Большая пропускная способность (кол-во каналов);

Большая дальность передачи сигнала (Оптоволокно).

Минусы:

Применение конвертеров (преобразователей среды);

Высокая стоимость кабеля и монтажа (сварки оптоволокна).