Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Компьютерная графика(л. р.) / ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА 1

.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
15.02.2015
Размер:
67.07 Кб
Скачать

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА К-01

Рабочий экран CorelDRAW. Простейшие инструменты

1. Откройте программу CorelDRAW. В окне Welcome to CorelDRAW выберите New Graphic. На панели свойств выберите размер листа А4, ориентацию листа Landscape (Альбомная), в списке Zoom Levels (Масштаб) выберите То Height (по высоте). Это наиболее приемлемый размер бумаги и масштаб, и в дальнейшем во всех работах мы будем устанавливать именно его.

2. Изучите панель свойств листа. Нарисуйте прямоугольник, измените его положение и размеры с помощью панели свойств. Скруглите углы все вместе и по отдельности. Закрасьте объект любым цветом из палитры, расположенной справа. Измените ширину и цвет контура, цвет заливки с помощью панели свойств и мыши. Нажатие левой кнопки мыши изменяет цвет заливки, правой кнопки мыши - цвет контура. Нарисуйте второй прямоугольник, частично наложите его на первый. Измените порядок объектов с помощью команд То Front и То Back на панели свойств.

3. Скопируйте объект с помощью команд Сору и Paste меню Правка и путем нажатия на объект правой кнопкой мыши. Сделайте 2 дубликата объекта с помощью команды Duplicate меню Edit. Покрасьте оригинал в красный цвет, дубликаты в другие цвета. Склонируйте оригинал командой Clone меню Правка. Покрасьте оригинал в синий цвет - при этом клоны примут ту же окраску. Щелкните по центру оригинала левой кнопкой мыши, поверните объект па некоторый угол - клоны также повернутся. Задайте вручную другой угол на панели свойств. Измените ширину и цвет контура оригинала с помощью команды Outline Width на панели свойств. Измените размеры и скругления углов оригинала. Удалите один из клонов, затем оригинал.

4. Настройка сетки. Выполните команду Grid & Ruler Setup (Настройка Сетки и Линейки) меню View (Показать). В окне Options (Опции) в поле Grid (Сетка) установите ширину сетки по вертикали и горизонтали по 0.1 линии на 1 мм. Поднимите флажки Show Grid (Показывать Сетку) и Snap To Grid (Привязать к Сетке). Нажмите ОК. В окне Options (Опции) в папке Workspace (Рабочее пространство) откройте окно Save (Сохранить). Установите создание автокопии (Auto-Backup) изображения каждые 10 минут. Нажмите ОК.

5. Нарисуйте «фирменный знак» из четырех эллипсов (рис. 1.1).

6. Нарисуйте дискету с помощью прямоугольников и кругов (рис. 1.2). Чтобы нарисовать квадрат или круг нужно удерживать клавишу Ctrl при рисовании инструментами Rectangle (Прямоугольник) и Ellipse (Эллипс). Изучите панель свойств Эллипса. Создайте сектор и дугу с заданным утлом.

Ширину дуги задайте с помощью инструмента Outline на панели инструментов. Постройте дугу в 30° и сектор в 50°. Измените углы слева и справа.

7. Инструментом Polygon нарисуйте многоугольники с различным числом сторон. Изучите панель свойств многоугольника. Измените число сторон, звездчатость (она начинается с числа сторон 5). Поверните многоугольник и отразите его зеркально по вертикали и горизонтали.

8. С помощью изученных инструментов создайте сложный рисунок из не менее чем 20 предметов, например, изобразите человеческое лицо, фигуру, мебель, телевизор, и т.д.

Расположите объекты в разных частях экрана. Нажмите окно навигации в правой нижней части экрана. В появившейся миниатюре будут размещены все объекты, как бы далеко от страницы они ни находились.

9. Задание для самостоятельной работы. Нарисуйте домик, используя инструмент Extrusion (Экструзия) на панели инструментов. Отработайте команду Lighting (Освещение) на панели свойств.