Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мой отчет подросток и воля.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
296.96 Кб
Скачать

Конспект занятий Занятие 1.

Цель. Знакомство с целями данного блока занятий; осознание важности адекватной оценки своих возможностей и необходимо­го времени, развитие навыков анализа собственных усилий для разрешения проблем.

Необходимые материалы. Бумага, ручки.

Время: 60 минут.

Ход занятия.

Ритуал приветствия.

Упражнение «Ток по кругу» Цель: Создание доброжелательной рабочей обстановки.

Время: 5 минут. Описание: Участники стоят в кругу, держаться за руки и легким пожатием руки «передают» соседу слева положительные чувства (радость, оптимизм, хорошее настроение).

Упражнение «Это мое имя»

Цель: Знакомства подростков с психологом. Время: 10 минут

Описание: Психолог: « Для начала я предлагаю познакомитьcя. Каждый из нас по кругу назовет свое имя и на одну из букв имени волевое качество, которое, как вы считаете, у вас есть. А теперь напишите свое имя на листочке и прикрепите так, чтобы всем было видно. Замечательно! Теперь мы знаем, как кого зовут и какими волевыми качествами, каждый из нас обладает. И я напомню вам правила групповой работы: - Обращение на «ты» - Здесь и теперь - Высказывания от своего имени («Я считаю…» и т.д.) - Конфиденциальность - Не критиковать (Может, еще что-то добавите?)» Знакомство с целями блока. Цель. Информирование участников о том, чем они будут заниматься на занятиях.

Время: 5 минут. Описание: Психолог: «У каждого человека есть свои затаенные мечты о его будущей жизни, каждый хо­чет чего-то достичь. Кто-то прикладывает макси­мум усилий, но его мечта не исполняется, так как он поставил перед собой недостижимые цели. А кто-то ничего не предпринимает для достижения мечты, потому что привык плыть по течению и не имеет представления о своих целях. На наших занятиях мы будем учиться выбирать достижимые цели, соизмеряя их со своими способностями, и намечать пути и способы получения желаемого.

При этом, помимо своих жизненных целей вам необходимо будет узнать, какими качествами вы обладаете в настоящее время для их достижения и какие качества вам необходимо развивать, чтобы ваша мечта исполнилась».

Упражнение «Представление о времени».

Цель. Осознание собственного чувства времени.

Материалы. Бумага, ручки.

Время: 10 минут.

Описание: Подросткам предлагается представить время в виде физического объекта, который можно увидеть и пощупать. После этого им дается задание нарисовать этот объект, обозначив на рисунке прошлое, настоящее, будущее и точку време­ни, в которой они находятся на момент его создания.

По окончании все участники внимательно рассматривают свои рисунки.

Обсуждение.

Психолог: «Правильно ли, что люди откладывают ре­шение проблем на потом? Возможно ли, что времени не хватит на выполнение каких-либо планов? Чтобы исполнилось задуманное, нужно ли предпринять что-то именно сейчас?»

Упражнение «Чувство времени».

Цель. Осознание течения собственного времени. Материалы. Секундомер или часы с секундной стрелкой. Время: 10 минут.

Описание: Участникам предлагается закрыть глаза и после команды ведущего попытаться уловить мо­мент, когда пройдет минута. Ведущий определя­ет течение минуты по секундомеру. Участник, по ощущению которого минута уже прошла, молча открывает глаза и поднимает руку, ожидая, пока все участники не откроют глаза. Подростки де­лятся на три подгруппы: тех, кто открыл глаза раньше, чем закончилась минута; тех, у кого те­чение времени совпадает с часами, и тех, у кого минута тянется дольше, чем 60 секунд.

Подгруппы расходятся в разные углы ком­наты и стараются определить общие для них ощу­щения, когда они сидели с закрытыми глазами.

Обсуждение:

Зависит ли ощущение течения времени от психического состояния человека? Зависит ли оно от его личностных свойств? В каких общих случаях время тянется как «резина», а в каких летит, как ракета? Влияет ли на отношение окружающих к человеку тот факт, что у него время течет по-другому?

Информационная часть «Правила гармоничного распределения времени».

Цель: Развитие навыков адекватного своим воз­можностям расчета времени.

Время: 15 минут.

Описание: Психолог: «Время - характеристика нашего физического мира. Следовательно, когда происхо­дят неполадки с выделением времени на что-либо, это свидетельствует о том, что вы не находитесь здесь и сейчас, а где-то витаете. Если вы оторваны от физического мира, у вас пропадает связь со вре­менем: вы будете его терять, хронически ощущать его недостаток, везде опаздывать и не выполнять обещания. Каждый раз, когда речь идет о нехватке времени, подразумевается неуверенность в соб­ственной силе. Чтобы не происходило неприятно­стей с окружающими, нужно правильно и реаль­но распределять свое время.

Существуют правила гармоничного рас­пределения времени. Очень полезно не только ознакомиться с ними, но и применять их в жиз­ни.

Первое правило. Определение относитель­ной важности дела, если вы умеете от­личать важные дела и не очень важные. Потратив всего 20 % времени, вы получите 80 % удовлетво­рения, занимаясь важным делом. И, наоборот, прозанимавшись, весь день неглавным делом, в итоге вы получите 20 % удовлетворения.

Как же отличить главное дело от не очень главного? Сейчас вам предстоит найти ответ на этот вопрос».

Второе правило. Умение трезво рассчитывать свои силы и время.

Психолог: «Подавляющее большинство людей склонны преувеличивать свои силы и недооценивать время, необходимое для решения задачи. Определить величину заблуждения можно, если X единиц времени умножить на 3.

Например, если вы считаете, что сочинение вы можете написать за 30 минут, умножайте это число на 3 и получите точные временные затраты. Приведите примеры, когда вы не успевали сделать задуманное».

Третье правило. Умение давать обещания.

Психолог: «Необходимо научиться анализировать свои возможности, прежде чем соглашаться делать что-то. В ответ на просьбу сначала необходимо ответить: "Подожди, я подумаю, смогу ли я выполнить, что ты просишь". Затем нужно проанализировать ситуацию и только после этого дать ответ. Это проверенный способ приобретения авторитета и заслуженной славы надежного человека или настоящего лидера группы».

Психолог: «Нужно запомнить следующие правила:

• Не торопись соглашаться в ситуациях психологического давления.

• Принимай решения только после рассуждений о приоритетах и затратах времени.

• Честно говори «нет», если не сможешь справиться с чем-либо.

• Предлагай компромисс, бери на себя посильную часть проблемы.

• Говори себе: «Молодец!», если сдержал слово».

Рефлексия.

Цель: Получение обратной связи.

Время: 5 минут.

Описание: Подростки делятся впечатлениями и своими ожиданиями относительно следующих заня­тий.

Занятие 2.

Цель: Ориентация подростков на поиск истинных целей жиз­ни, формирование позитивного настроя, взгляда в будущее.

Необходимые материалы: Магнитофон, запись медитатив­ной музыки, бумага, карандаши красного, зеленого и синего цветов для каждого.

Время: 60 минут.

Ход занятия.

Ритуал приветствия.

Цель: Создание доброжелательной рабочей об­становки.

Время: 5 минут.

Обсуждение результатов прошлого занятия. Цель: Закрепление представлений о значимости ценности времени.

Время: 10 минут.

Описание: Участники делятся своими впечатлениями и мыслями по поводу предыдущего занятия. От­вечают на вопрос, изменилось ли их отношение к времени?

Групповая дискуссия «В поисках смыслов жизни».

Цель: Выявление подростками своих истинны: целей жизни, наиболее актуальных проблем настоящего, которые могут отразиться на их буду­щем.

Время: 10 минут.

Описание: Психолог: «Каждый человек для чего-то рождается, приходит в этот мир, и у каждого есть свое предназначение — это закон жизни. Перед всеми людьми рано или поздно встает вопрос - для, чего я живу? В чем же смысл жизни? Даже если человек с головой уходит в заботы, время от времени эта мысль его посещает. Даже самый недалекий, стремящийся получать от жизни только удовольствия, духовно небогатый человек порой спрашивает себя,- зачем я живу? Жизнь не может лишиться смысла, ни при каких обстоятельствах. Смысл может быть найден во всем и всегда. Попытайтесь ответить на следующие вопросы.

1. Что я даю жизни (творчество, учеба, труд)?

2. Что я беру от жизни (ценности, переживания, опыт)?

3. Как я отношусь к тому, как я живу?

4. Хотелось бы что-то поменять в своей жизни?

Самые смелые могут озвучить свои мысли. Возможно, они совпадают с мыслями большинства ребят. Можно обсудить, почему?.

Упражнение «События моей жизни».

Цель: Наглядное представление участниками своего жизненного пути, анализ значимости его событий.

Материалы: Бумага, для каждого участника красный, синий и зеленый карандаши.

Время: 10 минут.

Описание: Подросткам предлагается нарисовать «график событий». На горизонтальной оси - «Вре­мя» - указываются годы жизни, не только про­шедшие и настоящие, но и будущие. На вертикальной - «События» - значимость собы­тий жизни, которая отражается высотой разно­цветных столбиков от 1 до 10. Синим цветом обо­значаются события прошлого, красным - настоящего, зеленым - будущего.

Обсуждение.

Как протекала ваша жизнь до сегодняшнего дня? В чем ваши успехи и поражения? О каких событиях хотелось бы забыть? Каким вы видите свое будущее? Чего хотели бы достичь? Каких уда­ров судьбы ожидаете?

Упражнение «Свобода личности. От чего она зависит». Цель:

Время: 15 минут

Описание: Личностная свобода. Свобода выбора, самоопределения, саморазвития. Право на собственное развитие и ответственность за него. Легко ли быть свободным. Мозговой штурм «Что может ограничивать свободу личности». Все идеи записываются на доске. После того, как они будут исчерпаны нужно задать следующие вопросы:

  1. Как свободу личности может ограничивать недостаток знаний?

  2. Особенности мышления?

  3. Нехватка воли?

Дискуссия на тему «Что в большей степени определяет свободу человека – внешние обстоятельства или особенности личности». Ученики делятся на две команды. Проводится дискуссия по схеме: выступления команд с аргументами в поддержку своей позиции, вопросы и контраргументы, ответ на вопросы.

Упражнение «Волевое дыхание».

Цель: Научиться применять метод дыхательной гимнастики.

Время: 10 минут Описание: Примите исходное положение стоя, рас­слабьтесь, установите глубокое, ровное дыхание. За­тем, дыша ровно и спокойно, одновременно подни­мите руки до уровня груди ладонями вверх, согните их в локтях и отведите локти назад. После этого сделайте спокойный выдох с одновре­менным медленным опусканием рук ладонями вниз. Во время выдоха последовательно напрягаются мыш­цы рук, плечевого пояса, живота, ног. Можно пред­ставить, что опускающиеся руки прессуют находя­щийся в легких воздух и направляют его вниз, в зем­лю. По окончании выдоха напряжение мышц прекра­щается.

Упражнение повторяется до появления уверенности в своих силах и готовности организма действовать с максимальной отдачей.

Занятие 3.

Цель: Актуализация представлений о личностных чертах, зна­ниях и навыках, необходимых для достижения жизненных целей.

Необходимые материалы: Указатели направления, магнито­фон, аудиокассета с записью медитативной музыки.

Время: 60 минут.

Ход занятия

Ритуал приветствия.

Цель: Создание доброжелательной рабочей об­становки.

Время: 5 минут.

Упражнение «Круг воли».

Цель: Обсуждение с подростками вопроса «Что такое волевые качества личности?».

Время:15 минут

Описание: Психолог: «Ответьте мне, пожалуйста, на такой вопрос: Что помогает нам выполнять что-то трудное и неприятное, какое качество?» ( Воля) - А что такое воля? Воля- это особая внутренняя сила человека. Это сознательные действия и поступки, которые совершает человек, преодолевая трудности при достижении цели. 1. Вы получили бланки. В нем нарисованы 2 круга. Отметьте в 1-м круге (это 100% силы воли) сектор, который вы считаете, соответствует вашей силе воли. Вывод: Мы видим, что у разных людей сила воли разная. Вопрос: А какие качества присущи волевому человеку? Воля проявляется в:целеустремленности - самостоятельности - решительности - настойчивости - выдержке - дисциплинированности - смелости - инициативности (можно выписать на доску) 2. Теперь во втором круге отметьте в виде секторов все 8 волевых качеств, в зависимости от степени выраженности каждого качества у вас. Это то, что вы имеете в реальности - реальная картина. 3. Проранжируйте волевые качества по степени значимости для вас, от наиболее значимого к наименее значимому (в порядке убывания). Это идеальная картина, то, что должно быть в идеале. 4. А теперь сравните ваше «реальное» с «идеальным», насколько они соответствуют или не соответствуют. Проанализируйте, какие качества развиты у вас в достаточной степени, а над развитием каких необходимо поработать. Вопрос: Можно ли тренировать волю и как это делается? Вывод: Воля закаляется лишь в делах и труде и укрепляется в процессе преодоления трудностей.

Прослушивание и обсуждение сказки.