Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
43.69 Кб
Скачать

Оглавление.

Введение………………………………………………….3

Глава 1. Социальная политика Берлускони. Основные направления.

    1. Социальная сфера Италии до 2001 г.

    2. Предвыборная программа Берлускони.

    3. Проблемы и способы их решения. Введение реформ в социальной сфере.

Глава 2. Последствия политики Берлускони.

    1. Изменения в социальной сфере Италии.

    2. Политика в регионах Италии.

    3. Реакция и оценки реформ Берлускони.

Заключение.

Список литературы.

Образование, здравоохранение, пенсионные реформы, социальная защита населения, судебные реформы.

Цель: изучить и охарактеризовать основные направления социальной политики Италии в заданный период, осветить произошедшие изменения.

Задачи:

  1. Выявить и изучить литературу по теме.

  2. Выявить и проанализировать основные направления социальной политики Сильвио Берлускони.

  3. Раскрыть суть проведенных реформ и проследить их последствия.

  4. Показать основные проблемы, возникшие в данный период.

  5. Дать оценку реформ, проведенных в социальной сфере и политики, проводимой Берлускони.

Объектом исследования является Италия и социальная политика Сильвио Берлускони в период с 2001 по 2006гг.

Предметом исследования являются реформы и меры, проведенные Сильвио Берлускони, направления его работы.

Введение.

Данная курсовая работа посвящена Сильвио Берлускони, председателю совета министров Италии, и его социальной политике, проводимой с 2001 по 2006 годы. Целью работы было изучить и охарактеризовать основные направления социальной политики Италии в заданный период, осветить произошедшие изменения. Для ее достижения были поставлены следующие задачи:

  1. Выявить и изучить литературу по теме.

  2. Выявить и проанализировать основные направления социальной политики Сильвио Берлускони.

  3. Раскрыть суть проведенных реформ и проследить их последствия.

  4. Показать основные проблемы, возникшие в данный период.

  5. Дать оценку реформ, проведенных в социальной сфере и политики, проводимой Берлускони.

Таким образом определена структура работы – она состоит из оглавления, введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, а также приложений. Первая глава работы посвящена состоянию социальной сферы Италии до 2001 года, существующим в ней проблемам и тому, как Берлускони удалось их решить. Также речь пойдет о его предвыборной кампании и данных обещаниях. Во второй главе работы представлены непосредственно изменения в социальной политике Италии, а также освещена политика Сильвио Берлускони в регионах Италии, и его имидж среди граждан, на протяжении всей его политической карьеры. Это немаловажный фактор, так как рассматривая такого важного политического деятеля, мы не можем ограничиваться его реформаторской деятельностью, также необходимо рассмотреть его престиж и популярность у народа. Без этого картина была бы неполной.

Сильвио Берлускони является одним из важнейших итальянских политических деятелей XXI века. Он появился на политической арене в 1994 году, создав партию «Вперед, Италия!». Название партии произошло, в первую очередь, от спортивного слогана, а также от слогана партии Христианских Демократов на выборах 1987 года.1Она, претерпев некоторые изменения, до сих пор имеет большинство мест в итальянском парламенте и по-прежнему возглавляется Сильвио Берлускони. Он занимается как политикой, так и предпринимательской деятельностью, является основателем строительной компанииEdilnord, построившей в Милане несколько элитных районов, также в его собственности находится холдинг Mediaset, в который входят телевизионные каналы Canale 5, Italia-1, Rete-4. В 1986 году он приобрел футбольный клуб «Милан». Под влиянием Берлускони находится множество сфер жизни итальянцев, даже и без его вмешательства в политику. Но, образовав политическую партию, он приобрел еще больше власти и влияния в Италии.

Сильвио Берлускони был председателем совета министров Италии 3 раза. Его первый срок, с 1994 по 1995 год, начался с феноменальной победы его партии «Вперед, Италия!» на национальных выборах, она набрала рекордное количество голосов – 21%. Перед выборами Берлускони было создано два независимых политических блока – «Полюс свобод» с Лигой Севера, и «Полюс хорошего правительства» с Национальным Альянсом. Партия «Вперед, Италия!» входила и в тот, и в другой, но при этом два блока не были союзниками. После выборов «Вперед, Италия!» возглавила правоцентристскую политическую коалицию «Полюс свобод», в которую помимо этой партии вошли также Лига Севера, Национальный Альянс и Союз центра. В общей сложности по итогам выборов у коалиции получилось 43% голосов избирателей. 2Но уже в 1995 коалицию покинула Лига Севера и Берлускони вскоре тоже ушел из правительства.

Второй срок Сильвио Берлускони, с 2001 по 2006 год, который и является темой данной работы, был очень плодотворным. Берлускони успел осуществить множество мероприятий во внешней политике государства, а также в социальной и экономической сферах. Но речь в работе пойдет только о социальной сфере жизни Италии и об осуществленных в ней реформах и преобразованиях. В работе выявлены проблемы социальной сферы Италии, такие как высокий уровень безработицы, демографический дисбаланс, что влияет на экономическую ситуацию в стране, социальное страхование и выплаты, здравоохранение и образование, финансирование которых было сокращено в 1990-е годы.3Эти проблемы существовали как до избрания Берлускони на должность Председателя Совета министров Италии, так и во время его пребывания в должности. Представлена информация о проведенных мероприятиях, преобразованиях, реформах в социальной сфере, которые привели к более развитой социальной системе Италии, а следовательно и к улучшению уровня жизни граждан. Также освещена его предвыборная кампания, обещания, данные Берлускони народу, а также то, насколько они были выполнены в ходе его пребывания у власти. Помимо этого в работе представлены данные о том, был ли Сильвио Берлускони популярен среди итальянского народа, какое к нему отношение среди граждан.

Третий срок правления Сильвио Берлускони, с 2008 по 2011 год также был ознаменован изменениями в политике государства. Берлускони победил на досрочных выборах в 2008 году со своей партией «Народ свободы».

Этот государственный деятель в течении всей своей политической карьеры оставался успешным и харизматичным лидером, именно поэтому его карьеру хотелось бы рассмотреть подробнее, чтобы оценить весь вклад, внесенный им в политику и жизнь Италии и ее граждан.