Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
82.3 Кб
Скачать

Содержание

Введение 2

1.Теоретические аспекты исследования алкоголизма и современное состояние проблемы 4

1.1.Понятие, предпосылки и основные причины алкоголизма 4

1.2.Тенденции заболеваемости алкоголизмом в России 8

2.Пути решения проблем алкоголизма 13

2.1.Меры государственной алкогольной политики 13

2.2.Совершенствование систем профилактики, лечения и реабилитации 16

Заключение 20

Список литературы 22

Введение

Алкоголизм – одна из особенно тяжелых проблем современной России. Ведущие медицинские ассоциации обозначают алкоголизм как первичное хроническое заболевание, на формирование которого влияют генетические, психологические факторы и факторы окружающей среды. Заболевание нередко оказывается усиливающимся и смертельным.

Важность решения проблемы злоупотребления алкоголем в России обозначается экспертами Организации Объединенных Наций, Всемирной организации здравоохранения и Всемирного банка ООН.

В России проблема алкоголизма приобрела наиболее болезненный для общества характер. По своему уничтожающему влиянию на судьбы людей, физическое и нравственное здоровье населения сегодняшние размеры алкоголизации общества не лежат ни в какой аналогии с их историческими размерами. Почти по всем своим параметрам - уровню потребления алкоголя, заболеваемости, смертности населения, преступности на почве злоупотребления спиртными напитками, подверженности алкоголю подростков и женщин - злободневность проблемы алкоголизма позаимствовала характер, глубоко разрушающий социально-экономические, духовно-нравственные принципы жизнедеятельности общества и государства, национальной безопасности.

В дополнение, остроту проблеме злоупотребления алкоголем в последнее время придает экономический спад, с одной стороны, создающий новые угрозы усугубления проблемы злоупотребления алкоголем, а с другой – поднимающий на повестке дня вопросы улучшения государственного упорядочивания алкогольной сферы в интересах сохранения народа, гарантии правопорядка, социальной устойчивости и благополучия, а также наполнения бюджета.

Цель данной работы – изучить социальные проблемы алкоголизма в современном российском обществе и выявить пути решения данных проблем.

Объект исследования - алкоголизм как социальная проблема в России.

Предмет исследования – направления социальной работы по решению проблем алкоголизма.

Задачи:

  1. Определить понятие, предпосылки и основные причины алкоголизма;

  2. Рассмотреть тенденции заболеваемости алкоголизмом в России;

  3. Рассмотреть меры государственной алкогольной политики ;

  4. Предложить пути совершенствования систем профилактики, лечения и реабилитации.

Структура курсовой работы. Курсовая работа состоит из введения, двух последовательных глав, включающих 4 параграфа, заключения и списка литературы.

  1. Теоретические аспекты исследования алкоголизма и современное состояние проблемы

    1. Понятие, предпосылки и основные причины алкоголизма

Прежде всего, стоит понять, чем отличается алкоголизм от обычного, бытового пьянства

Алкоголизм - хроническое психиче­ское заболевание, обладающее патологической потребностью организма человека в алкоголе1.

Пьянство - регулярное чрез­мерное потребление алкоголя, отличающееся не болезнен­ным пристрастием человека к нему2.

Борьба с алкоголизмом является медицинской проблемой. Борьба с пьянством - это про­блема в большей мере социальная.

Таким образом, можно сказать, что алкоголизм – это результат продолжительного систематического пьянства.Каковы же причины алкоголизма?

Установлено существование генетической предрасположенности к формированию алкогольной зависимости. Показатели по усыновленным детям свидетельствуют о повышенном риске в случае, если алкоголизмом страдали биологические родители. Дети пьющих родителей имеют большие шансы стать алкоголиком, чем дети из обычных семей, даже если приемные дети с раннего детства воспитываются в приемной непьющей семье. Больший риск формирования алкоголизма также выявлен у сыновей или братьев мужчин - алкоголиков, причем степень алкоголизма у мужчин в сравнении с женщинами 5:1.

Нельзя оставить без внимания индивидуальную предрасположенность к алкоголизму, вызванную особенностями психологического склада и физического здоровья. Гораздо больший шанс развития алкоголизма у людей невротического типа, страдающих депрессивными расстройствами и неврозами. Высокий риск стать алкоголиком у лиц, страдающих психиатрическими расстройствами, в особенности шизофренией.

Основанием для бурного прогрессирования алкоголизма являются органические заболевания головного мозга – последствия черепно-мозговых травм, врожденные или приобретенные энцефалопатии.

К основным причинам распространенности алкоголизма можно причислить и социальные причины. Они могут быть самыми различными. К примеру, неполная занятость на работе, одиночество, бедность. Много свободного времени, когда человек не знает, куда себя деть и чем заняться, озабоченность тем, откуда взять деньги также приводят к пьянству.

Часть людей «заливают» свои проблемы алкоголем, пытаясь пережить смерть близких людей, супружеский разлад, разводы, измены; пьют для облегчения хронических болей и снятия с себя груза проблем и т.д.

Социальные причины детского и подросткового алкоголизма вызваны копированием детьми поведения взрослых, а также употреблением алкоголя детьми и подростками под давлением сверстников. Психосоциальная предрасположенность состоит из чувства неполноценности и отчуждения, слабоволия, страха перед решением жизненных проблем1.

В целом, шанс заболеть алкоголизмом является следствием взаимодействия биологических, психологических и социальных факторов, которые индивидуальны в каждом конкретном случае.

Согласно отчету главного нарколога РФ Евгения Брюна, количество злоупотребляющих алкоголем в России составляет 30-40%. Рост алкоголи­зации населения с 90-х годов обусловлен следующими причинами

  • социально-экономической неустойчивостью в обществе;

  • увеличением доступности и наличием относительно низких цен на алкоголь;

  • изменением наркологической системы (прекращением работы лечебно - трудовых  профилакториев и наркологических кабинетов на предприятиях, т.е. организаций, деятель­ность которых была сформирована на принудительном привлечении больных алкоголизмом к лечению);

  • уменьшением заинтересованности государства в решении проблем, связанных с пьянством и алкоголизмом.2

Вместе с ростом распространенности пьянства и алкоголиз­ма среди всего населения, стоит отдельно выделить увеличение потребления алкоголя среди женщин, детей и подростков. Количество детей с обнаруженным диагнозом алкоголизма и стоящих на дис­пансерном учете за пе­риод с 1995 по 2000 гг. увеличилось в 1,5 раза, подростков — в 1,3 раза3.

На сегодняшний день из 1000 подростков каждый год 5 ставятся на дис­пансерный учет из-за злоупотребления алкоголем.

Злоупотребление алкоголем вызывает:

  1. ухудшение здоровья, включающее, заболевания печени, сердеч­но-сосудистые заболевания, несчастные случаи и увечья и алко­гольные психозы т.д.

  2. соци­альные нарушения (жестокость, преступность, самоубий­ства, разводы, неуспеваемость, проблемы на работе и т.д.)

Можно выделить три группы проблем, связанных со злоупотреблением алкоголем

  1. Проблемы для пьющего:

  • последствия острой алкогольной интоксикации (снижение самоконтроля, агрессия, несчастные случаи и т.д.);

  • отравление алкоголем;

  • последствия длительного употребления алкоголя (риск появления ряда хронических заболеваний, снижение умственных способностей, ранняя смерть).

  1. Проблемы для семьи пьющего: ухудшение семейных взаимоотношений; педагогическая запущенность детей и т.д.

  2. Проблемы для общества: правонарушения; преступность; инвалидизация; рост числа заболеваний с временной утратой работоспособности; экономический ущерб.

Таким образом, можно сделать вывод, что в этиологии развития пристрастия к алкоголю равную роль играют биологические, экономические, психологические и социальные факторы. Можно выделить: а) биологические факторы (генетическая предрасположенность); б) экономические факторы (ценовая доступность алкоголя на рынке); в) личностные факторы (эмоциональная нестабильность; невротические реакции, проявляющиеся с детства, – страх, тревожность, чувство вины; чувство угрозы, отсутствие «эталона» сильной личности – матери, отца; неумение решать проблемы; низкий уровень устойчивости на фрустрацию; нарушение в системе личностных ценностей) и г) социальные (неполная семья, семья в разводе; конфликты в семье, несогласие в воспитательных методах; гиперопека родителей; удаленность места работы родителей от дома, частое пребывание их в командировках; высокая терпимость родителей к выпивке, к курению, употреблению лекарств; среда алкоголиков, токсикоманов, наркоманов; легкий доступ к алкоголю в семье).