Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет по практике.docx
Скачиваний:
46
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
4.28 Mб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Уральский федеральный университет

им. Б. Н. Ельцина

Институт государственного управления

и предпринимательства

Департамент

интегрированных маркетинговых коммуникаций

и брендинга

Отчет по производственной практике в Администрации Октябрьского района г. Екатеринбурга

Исполнитель

Тельной Н.С.

группа 201

Научный руководитель

Снедкова Е.В.

Екатеринбург

2012

Содержание

Введение

3

Информационный раздел

4

Практический раздел

6

Заключение

8

Приложения

9

Введение

Я проходил свою первую производственную практику в Администрации Октябрьского района города Екатеринбурга в секторе по работе с общественными организациями и СМИ. Проведенная мною работа в качестве помощника главного специалиста по работе со СМИ помогла мне в реализации полученных знаний. Весь процесс прохождения практики был максимально приближен к реальному поведению специалиста по связям с общественностью, так как совпал с президентской предвыборной кампанией.

Информационный раздел

  1. Наименование организации: Администрация Октябрьского района города Екатеринбурга

  2. Адрес: г. Екатеринбург, ул. Луначарского, 217

  3. Телефон: (343)254-68-30

  4. E-mail: smi@octadmin.ru

  5. Отрасль: муниципальное управление

  6. Название подразделения: сектор по работе с общественными организациями и СМИ

  7. Руководитель подразделения: Карманов Анатолий Алексеевич

  8. Куратор практики: Карманов Анатолий Алексеевич

  9. Координаты куратора: smi@octadmin.ru, +7-922-19-20-772

  10. Структура и функции подразделения: см. Приложение 1.

В Администрации Октябрьского района функции отдела по связям с общественностью выполняет главный специалист по работе со СМИ. Главный специалист сектора по работе с общественными организациями и СМИ непосредственно подчиняется заместителю главы Администрации района – руководителю аппарата. Сектор по работе с общественными организациями и СМИ тесно сотрудничает с другими подразделениями, получая, обрабатывая и публикуя информацию в интересах целевых групп. Взаимодействие с целевой аудиторией осуществляется следующими методами: проведение пресс-конференции, интервью, выпуск районной газеты, информационное сопровождение сайта Администрации района, проведение мероприятий.

Положение о пресс-службе замещается должностной инструкцией главного специалиста сектора по работе с общественными организациями. Должностная инструкция освещает в полной мере основные задачи и обязанности, поставленные перед главным специалистом по работе со СМИ, в том числе квалификационные требования к должности, а также права и сфера ответственности. По моему мнению, в должностную инструкцию можно добавить раздел «Поощрения».

Общей стратегией Администрации является поддержание социально-экономического развития района в соответствии со стратегическими планами страны и области путем проведения соответствующих этой стратегии мероприятий.

Практический раздел

Выполненные виды работ

Написание информационных и аналитических материалов для сайта.

На основе данных, собранных за 2011 год, мне было поручено составить общий отчет по социально-экономическому развитию района, с чем я справился на «отлично» (Приложение 2).

Также на мои плечи легло написание поздравлений с8 марта и 23 февраля от имени главы Администрации В.П.Строшкова. С некоторыми корректировками моего куратора тексты были опубликованы на сайте Администрации. (Приложение 3, Приложение 4).

Следующим моим занятием было написание короткой заметки-поздравления 92-летнего героя Советского Союза (Приложение 5).

Затем мне поручили написать несколько пресс-релизов на основе предоставленных материалов, в том числе по Научно-практической конференции, решающей проблемы образования детей с нарушенным слухом (Приложение 6), по поводу сгоревшего дома многодетной семьи (Приложение 7) и по факту открытия нового бизнес-центра «Филитцъ» (Приложение 8).

Также в мои обязанности как помощника главного специалиста по работе со СМИ входил ежедневный обзвон Службы благоустройства с целью узнать, какие улицы были обработаны противогололедными материалами и сколько тонн снега было вывезено в снежный сезон, а затем опубликовать эту информацию на сайте. Вот пример одного из таких сообщений:

«За прошедшие сутки службами благоустройства октябрьского района с территории района было убрано 530 тонн снега, рассыпано 13 тонн мелкофракционного щебня, 4.4 тонны противогололедного материала. На участках было задействовано 35 дорожных рабочих.

Уборка улиц осуществлялась согласно графику: ул. Бычковой, ул. Ткачей, ул. Белинского, ул. Малышева, ул. Розы Люксембург».

Составление баз данных.

Самой трудоемкой задачей являлось составление баз данных. Первый тип базы – систематизация по отраслям и микрорайонам обращений граждан и оценка реагирования Администрации на обращения (Приложение 9). Еще одной базой стал список коммерческих организаций, находящихся в районе перекрестка улиц Белинского-Декабристов (Приложение 10).

Создание логотипа.

В рамках программы «Дорогой добрых дел», осуществляемой Администрацией Октябрьского района города Екатеринбурга, было предусмотрено восстановление памятников архитектуры, возведение спортивных площадок, благоустройство дворов и так далее. И на мои плечи легла ответственность по созданию логотипов, изображаемых на наклейках, которые должны были клеиться на объекты, созданные силами Администрации для своих жителей. Пользуясь программным обеспечением Adobe Photoshop и CorelDraw, я создал 10 вариантов логотипов (Приложение 11). К сожалению, идею с наклейками отклонили, и поэтому мой потенциал был потрачен впустую.