Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет по СПП готовый.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
33.12 Кб
Скачать

НОУ ВПО

Гуманитарный университет

Факультет социальной психологии

Специальность «психология»

Социально-психологический практикум

Часть 1

Влияние и уступчивость в межличностных отношениях.

Студент 3 курса СП

Мамонова А.М.

Преподаватель

Агеносова Татьяна Дмитриевна

Екатеринбург

2012

Оглавление

Постановка и обоснование проблемы 3

Каждый из нас ежедневно (осознанно или неосознанно) в той или иной степени влияет на окружающих и сам является объектом многостороннего влияния. Мы живем в мире психологических воздействий, и всю историю психологической мысли можно трактовать как историю поисков ответа на вопрос о сущности, природе, критериях эффективности психологического воздействия. 3

Проблема индивидуального психологического влияния особенно актуальна именно теперь, когда отношения людей даже в деловой обстановке уже не столь формально регламентированы. Каждый человек становится мишенью влияния множества других людей, ранее не имевших возможности на кого-либо влиять вследствие отсутствия у них соответствующего статуса и полномочий. 3

Анализ результатов 7

Постановка и обоснование проблемы

Каждый из нас ежедневно (осознанно или неосознанно) в той или иной степени влияет на окружающих и сам является объектом многостороннего влияния. Мы живем в мире психологических воздействий, и всю историю психологической мысли можно трактовать как историю поисков ответа на вопрос о сущности, природе, критериях эффективности психологического воздействия.

Проблема индивидуального психологического влияния особенно актуальна именно теперь, когда отношения людей даже в деловой обстановке уже не столь формально регламентированы. Каждый человек становится мишенью влияния множества других людей, ранее не имевших возможности на кого-либо влиять вследствие отсутствия у них соответствующего статуса и полномочий.

Объект: девушки и юноши 17-25 лет

Предмет: Влияние и уступчивость в межличностных отношениях.

На выбор данной проблемы и объектов повлияли различные условия и факторы.

На формирование и применение определенной модели поведения, а именно влияния или уступчивости, влияют субъективные факторы, зависящие от человека - система ценностей, мотивация, а именно, в случае влияния, это мотив на достижение: желаемой цели, статуса, авторитета, психологического удовлетворения от процесса – влияния, а так же самоутверждения; в случае уступчивости мотив: на избежание конфликта, принятия неверного решения или заискивание; удовлетворение собой, самооценка, установка на взаимодействие; и независящие от человека объективные факторы - материальное положение, статус, профессия референтная группа, жизненная ситуация, статус семьи, психологические и психические особенности. В свою очередь, фоном выступают объективные условия: окружающая действительность; и зависящие от человека субъективные условия, общественное окружение, законы, стереотипы поведения, религия.

Цель работы: выявить предпочитаемое поведение в межличностном взаимодействии у людей в возрасте от 17 до 25 лет, и выяснить какое у них складывается отношение к уступчивым и влиятельным людям.

Задачи:

  • Рассмотреть, отдельно по каждой группе, каким представляется влиятельный и уступчивый человек для респондентов.

  • Рассмотреть, отдельно по каждой группе, отношение к уступчивым и влиятельным людям

Гипотезы:

  1. У людей в возрасте от 17 до 25 лет предпочитаемое поведение в межличностном взаимодействии – уступчивое.

  2. Для людей предпочитающих уступчивый тип поведения, влиятельные люди являются жестокими, настойчивыми, умеющими отстоять свою позицию. В то время, как уступчивые люди, по их мнению, доверчивые, желающие радовать других.

  3. Для людей предпочитающих тип поведения – влияние, уступчивые люди являются бесхарактерными, робкими, безответственными. В то время, как влиятельные люди, по их мнению деловитые, напористые, инициативные, умеющие держать ситуацию под контролем.

Основными понятиями данной темы являются:

Влияние — это воздействие на состояние, мысли, чувства и действия другого человека с помощью исключительно психологических средств, на основании престижа, уважения, привязанности

Уступчивость - это неискренний, внешний конформизм. Иногда мы делаем что-то, с чем внутренне не согласны, чего не хотим делать. Ведем себя так, как принято, хотя в душе не согласны с этим. Уступчивые, реализуя свои интересы, объективно оценивают все необходимые для этого ресурсы и в случае нехватки ресурсов могут отказаться от какой-то части своих интересов. В совместных делах могут "давать фору" партнеру, рассматривать встречные предложения.

Виды влияния:

Убеждение – сознательное воздействие на другого человека с целью изменения их суждения, отношения, намерения или решения. Средства такого вида влияния: получение согласия на каждом шаге аргументации, предъявление адресату четко сформулированных аргументов в приемлемом ему темпе и в понятных для него терминах.

Внушение – сознательное воздействие на человека, направленное на изменение их состояния, отношение к чему- либо и т.д(личный магнетизм или авторитет, отчетливая и размеренная речь, выбор наиболее внушаемых партнеров).

Просьба - обращение к адресату с призывом удовлетворить потребности или желания инициатора воздействия ( ясные и вежливые формулировки, проявление уважения к праву адресата отказать в просьбе, если ее выполнение неудобно ему или противоречит его собственным целям).

Принуждение – требование выполнять распоряжения инициатора, подкрепленное открытыми или подразумеваемыми угрозами (объявление жестко определенных сроков или способов выполнения работы без каких-либо объяснений ).

Манипуляция - скрытое от адресата побуждение его к переживанию определенных состояний, изменению отношения к чему-либо, принятию решений и выполнению действий, необходимых для достижения инициатором своих собственных целей.

Операционализация:

Операционализация представлена следующими блоками:

  1. представление о влиянии и уступчивости, как об определенной модели поведения при взаимодействии; представление людях, использующих эти модели поведения.

  2. отношение к влиятельным и уступчивым людям.

  3. личностные особенности.

  4. последствия, возникающие при влиянии или уступчивости.

Характеристика выборки

Исследование проводилось на юношах и девушках от 17 до 25 лет.

Основная деятельность которых учеба и межличностные отношения, референтная группа - друзья и старшие товарищи. Их характеризует зависимость от родителей, сложность социализации (поступление в институт или начало рабочего стажа). Социальные роли, занимаемые ими студенты, работающие студенты, дети - сын и дочь.

Индивидуальные характеристики, которые им соответствуют: целеустремленность, активность, коммуникабельность, решительность, работоспособность, ответственность, озорство, веселость, рискованность, жизнерадостность. Возможные аспекты отношения их к данной теме: безразличие, непринятие, заинтересованность, активность.