Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Obrazets_kursovoy_raboty_po_IM.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
999.42 Кб
Скачать

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1 СУЩНОСТЬ И ПРИНЦИПЫ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 5

1.1 Сущность и классификация инноваций 5

1.2 Стратегическое планирование как функция инновационного менеджмента 12

1.3 Классификация инновационных стратегий. Стратегическое планирование инноваций и диверсификация 14

2 АНАЛИЗ ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ООО «ЭЛЕГАНТ» 21

2.1 Характеристика предприятия 21

2.2 Анализ финансово-хозяйственной деятельности 25

2.3 Анализ внешней и внутренней среды предприятия 38

3 МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ НА ОСНОВЕ ИННОВАЦИЙ 49

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 55

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 57

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение

В современном экономическом мире инновации выступают одним из ключевых факторов, определяющих перспективы социального и экономического развития организаций.

Сегодня конкурентоспособность на отечественном и мировом рынках все больше зависит от той продукции, в основе которой лежит новое знание. И если в прошлом успех и развитие организации во многом зависели от доступа к природным ресурсам, то сегодня они нуждаются в науке, нововведениях и образовании работающих.

В настоящее время вся ответственность по осуществлению инноваций легла на плечи руководителей отдельных хозяйствующих субъектов. Однако сегодня не только правильная оценка и выбор, но и успешная реализация инновационных проектов позволяют организациям занимать лидирующие позиции в отрасли и обеспечивают стабильную основу для дальнейшего роста.

Одной из важнейших задач становится совершенствование организационно-экономического механизма, проведения анализа и контроля экономической эффективности инновационных проектов. Основные цели инноваций: повышение рентабельности производства, увеличение доли на традиционных рынках сбыта или выход на новые отечественные рынки, увеличение выручки предприятия.

Инновационная стратегия как составная часть общей стратегии организации представляет собой целенаправленную деятельность по определению приоритетов перспективного развития организации и их достижению, в результате которой обеспечивается новое качество производства и управления.

Актуальность данной темы заключается в том, что правильный выбор инновационной стратегии позволит предприятию увеличить производительность труда, финансовые результаты и долю рынка сбыта продукции.

Предмет исследования – выбор инновационной стратегии развития предприятия.

Объектом исследования является – предприятие по производству мебели ООО «Элегант».

Цель данной курсовой работы заключается в исследовании финансово-хозяйственной деятельности предприятия и разработке стратегии повышения его деятельности в результате внедрения инноваций.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

- рассмотрены сущность и принципы инновационной деятельности;

- проведен анализ стратегии развития предприятия и анализ финансово-хозяйственной деятельности;

- разработаны мероприятия по повышению эффективности деятельности предприятии на основе инноваций.

Для раскрытия исследуемой темы использованы современные публикации в отечественной печати, работы известных экономистов, финансистов, обращавшихся к вопросу инновационного менеджмента, таких как: Стоянова Е.С., Быкова Е.В., Ковалева В.В., Баканова М.И., Шеремета А.Д., Поляка Г.Б., Володина А.А. и многих других.

Источники исследования – учебные пособия ведущих специалистов в области инновационного менеджмента, анализа хозяйственной деятельности финансового состояния предприятия, периодические издания "Финансовая газета", "Экономика и жизнь", информационная система "Гарант", а также фактические данные исследуемого предприятия.

Методическую базу курсовой работы составляют методы финансового анализа: горизонтальный и вертикальный анализ бухгалтерской отчетности; методы, приемы и инструменты математической статистики: сбор и группировка статистических данных; анализ рядов динамики.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]