Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
investitsii (Автосохраненный) (Восстановлен).docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
100.5 Кб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………....2

  1. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ………………………………………………...

    1. ПОНЯТИЕ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА………………….

    2. БИЗНЕС-ПЛАН И ЕГО СОДЕРЖАНИЕ…………………………..

    3. КЛАССИФИКАЦИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ……..

    4. СОДЕРЖАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА…………….

  1. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………….

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………

http://www.rae.ru/monographs/70-2661

ВВЕДЕНИЕ

Инвестиция – это осознанный отказ от текущего потребления в пользу возможного относительно большего дохода в будущем, который, как ожидается, обеспечит и большее суммарное (т. е. текущее и будущее) потребление.

Жизнеспособность и процветание любого бизнеса, любой социально-экономической системы в значительной степени зависит от рациональной инвестиционной политики. Эта политика затратна и рискованна. Иными словами, во-первых, инвестиций не бывает без затрат – сначала необходимо вложить средства, т. е. потратиться, и лишь в дальнейшем, если расчеты были верны, сделанные затраты окупятся; во-вторых, невозможно предугадать все обстоятельства, ожидающие инвестора в будущем, всегда существует ненулевая вероятность того, что сделанные инвестиции будут полностью или частично утеряны.

Инвестиционная деятельность является в некотором смысле вынужденным мероприятием, поскольку любой грамотный бизнесмен, руководитель, менеджер отчетливо понимает, что инвестиция – это необходимое рациональное движение, которое всегда лучше, чем застой, консервация.

С целью организации и минимизации рисков в инвестиционной деятельности, настоящая работа призвана осветить первый шаг в инвестициях, а именно инвестиционный проект, его понятие, содержание, классификация. Раскрытие данной темы позволит ощутить всю значимость и серьезность инвестирования, т.к. финансовые, реальные инвестиции внутри страны обеспечивают экономическую жизнедеятельность государства, что отражается на всех субъектах экономики.

1. Теоретическая часть

1.1 ПОНЯТИЕ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА

Термин «инвестиция» входит в число наиболее часто используемых понятий в экономике. Это понятие происходит от латинского investio – одеваю и подразумевает долгосрочное вложение капитала в экономику внутри страны и за границей. В руководствах по инвестиционной деятельности его, как правило, трактуют в широком смысле, понимая под инвестицией «расходование ресурсов в надежде на получение доходов в будущем, по истечении достаточно длительного периода времени».

Различают два вида инвестиций – финансовые и реальные. Финансовые представляют собой вложение капитала в долгосрочные финансовые активы – паи, акции, облигации; реальные – в развитие материально-технической базы предприятий производственной и непроизводственной сфер. За реальными инвестициями в российском законодательстве закреплен специальный термин – капитальные вложения, под которыми понимаются – инвестиции в основной капитал (основные средства), в том числе затраты на новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, приобретение машин, оборудования, инструмента, инвентаря, проектно-изыскательские работы и другие затраты.

Согласно Федеральному закону № 39-ФЗ под инвестицией понимаются «денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта», а инвестиционная деятельность есть «вложение инвестиций и осуществление практических действий в целях получения прибыли или достижения иного полезного эффекта».

Инвестиционная деятельность имеет исключительно важное значение, поскольку создает основы для стабильного развития экономики в целом, отдельных ее отраслей, хозяйствующих субъектов. Не случайно поэтому она регулируется на уровне страны и отдельных субъектов РФ. Основным регулятивом в отношении реальных инвестиций на уровне страны является Федеральный закон от 25 февраля 1999 г. № 39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений».

Государство не только регулирует инвестиционную деятельность, но и гарантирует всем субъектам инвестиционной деятельности независимо от форм собственности:

а) обеспечение равных прав при осуществлении инвестиционной деятельности;

б) гласность в обсуждении инвестиционных проектов;

в) право обжаловать в суд решения и действия (бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления и их должностных лиц;

г) защиту капитальных вложений.

Понятие «проект» объединяет разнообразные виды деятельности, характеризуемые рядом признаков, наиболее общими из которых являются следующие:

                • направленность на достижение конкретных целей, определенных результатов;

                • координированное выполнение многочисленных, взаимосвязанных действий;

                • ограниченная протяженность во времени, с определенным началом и концом.

Понятие «проект» широко используется в современной экономической литературе и хозяйственной практике, но все же относится к числу терминов, толкование которых не стало еще однозначным.

Так термин «проект» в различных источниках трактуется как:

  • некоторая задача с определенными исходными данными и требуемыми результатами (целями), обусловливающими способ ее решения;

  • комплект документов, содержащих формулирование цели предстоящей деятельности и определение комплекса действий, направленных на ее достижение;

  • комплекс законных действий (работ, услуг, приобретений, управленческих операций и решений), направленных на достижение определенной цели с использованием определенного набора ресурсов.

С точки зрения концепции Project Management проект – это изменение исходного состояния системы (например, предприятия), связанное с затратами времени и средств.

Таким образом, проект включает три основных элемента:

  • замысел (проблема, задача);

  • способ реализации (решение задачи);

  • цели реализации (результаты решения).

В современном понимании проекты – то, что изменяет наш мир.

Стратегия проекта – центральное звено в выработке направлений действий с целью получения обозначенных миссией (генеральная цель проекта) и системой целей результатов проекта.

Подготовку стратегии проекта можно условно разделить на 3 последовательных процедуры:

  • стратегический анализ (анализ внутренней и внешней среды, SWOT-анализ);

  • разработка и выбор стратегии (корпоративная, деловая, функциональная);

  • реализация стратегии.

В сфере реального инвестирования термин «инвестиционный проект» имеет два различающихся по содержанию значения:

  1. документация;

  2. деятельность.

Таким образом, следует различать сами действия, образующие проект, и документацию (сведения о них, их описания), изложенные в той или иной форме и их правильно называть проектными материалами. Термин «проектные материалы» охватывает:

  • официальные документы, обязательные при проектировании объектов капитального строительства, в том числе:

  • ТЭО (ПТЭО) проекта строительства предприятий, зданий, сооружений;

  • проект строительства предприятий, зданий, сооружений;

  • обоснование инвестиций в строительство предприятий, зданий, сооружений, разрабатываемые в соответствии с СП 11-101-95;

  • бизнес план, представляемый по определенной форме, которая может зависеть от цели его составления

  • дополнительные материалы, разрабатываемые участниками инвестиционного проекта (инвестиционное предложение, эскизный проект, заявка на финансировании и т.д.).

На практике инвестиционный проект не сводится к набору документов, а понимается в более широком аспекте – как последовательность действий, связанных с обоснованием объемов и порядка вложения средств, их реальным вложением, введением мощностей в действие, текущей оценкой целесообразности поддержания и продолжения проекта и итоговой оценкой результативности проекта по его завершении. В этом случае инвестиционному проекту свойственна определенная этапность, т.е. он развивается в виде предусмотренных фаз, а набор документов, обосновывающих его целесообразность и эффективность, выступает лишь одним из элементов проекта в целом.

Согласно Закону №39-Ф3 «инвестиционный проект есть обоснование экономической целесообразности, объема и сроков осуществления капитальных вложений, в том числе необходимая проектно-сметная документация, разработанная в соответствии с законодательством Российской Федерации и утвержденными в установленном порядке стандартами (нормами и правилами), а также описание практических действий по осуществлению инвестиций (бизнес-план)».