Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-56v1.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
870.75 Кб
Скачать

46. Модель «кейнсианского креста». Механизм восстановления равновесного объема производства.

СОВОКУПНЫЕ РАСХОДЫ И ВВП:

Модель "расходы — выпуск"

Кейнсианская модель равновесия, или "кейнсианский крест", предусматривает фиксированность уровня цен (рис. 6.1).

Расходы (E)

Фактические расходы

A Планируемые расходы

0 Доход (Y)

Рис. 6.1. “Кейнсианский крест”

Совокупный спрос AD представлен плановыми расходами, суммой, которую домохозяйства и фирмы намерены израсходовать на покупку товаров и оплату услуг: .

Совокупное предложение АS представлено фактическими расходами: .

Фактические расходы отличаются от плановых потому что фирмы вынужденные осуществлять незапланированные инвестиции в товарно-материальные запасы.

Если совокупные расходы меньше дохода , то происходит незапланированное возрастание инвестиций в товарные запасы и производство будет иметь тенденцию к спаду, поскольку экономика постоянно стремится достичь равновесия. Если совокупные расходы превышают доход, то происходит незапланированное уменьшение инвестиций в товарные запасы и производство будет проявлять тенденцию к возрастанию. Если совокупные расходы равны доходу, то незапланированные инвестиции равняются нулю.

Равновесный ВВП — это такой объем производства, которому соответствуют совокупные расходы, необходимые для закупки всей продукции, произведенной в текущий период.

Знак "+" — это незапланированное возрастание инвестиций в товарно-материальные запасы — прирост;

Знак "-" — это незапланированное уменьшение инвестиций в товарно-материальные запасы — уменьшение.

Биссектриса означает, что фактические и плановые совокупные расходы совпадают.

В точке A, где доход равняется планируемым расходам, достигается равенство между планируемыми и фактическими инвестициями и сбережениями, то есть устанавливается макроэкономическое равновесие.

Если фактический объем производства , это означает, что фирмы производят больше товаров, чем могут купить покупатели (АD<АS). Разность между ними есть нереализованной продукцией, которая вызовет возрастание товарно-материальных запасов (ТМЗ). Это вынуждает фирмы сокращать производство, занятость, что в результате уменьшает доход. Постепенно, уменьшается до, и достигается равновесие.

Если фактический объем производства , это означает, что фирмы производят меньше товаров, чем их готовы приобрести покупатели (AD>АS). Спрос возрастает за счет непланового сокращения ТМЗ фирм, что способствует тенденции роста производства и занятости.постепенно возрастает отдо, и снова достигается равновесие: совокупный спрос равняется совокупному предложению (АD = АS).

47Равновесие на товарном рынке по классической и кейнсианской теории. Модель is.

Товарный рынок и его равновесие

Равновесие товарного рынка обеспечивается соотношением совокупного спроса на товары и услуги (AD - aggregate demand) и совокупного предложения товаров и услуг (AS – aggregate supply).

Существует два подхода к объяснению равновесия товарного рынка: классическая и кейнсианская.Классическая модель объясняет равновесие в долгосрочном периоде и доказывает, что оно устанавливается на уровне полной занятости ресурсов, поэтому равновесной величиной выпуска (при котором совокупный спрос равен совокупному предложению) всегда будет величина  потенциального выпуска Y*, которому согласно закону Сэя будет соответствовать  равная ему (адекватная) величина совокупного спроса (совокупных расходов). Эта модель исследует экономику со стороны совокупного предложения.

Однако в краткосрочном периоде подобное автоматическое равенство совокупных расходов совокупному выпуску может не наблюдаться. Условия равновесия товарного рынка в краткосрочном периодебыли исследованы Дж.М.Кейнсом в его знаменитой книге «Общая теория занятости, процента и денег», вышедшей в 1936 году. Кейнс предложил модель, которая позволяла определить величину равновесного национального дохода и соответственно величину равновесного объема  производства, доказав, что величина совокупного выпуска определяется  величиной совокупных расходов, т.е. спрос определяет предложение. Главной макроэкономической проблемой становился совокупный спрос. Эта модель получила названиемодели «доходы-расходы».  Другое ее название - простая кейнсианская модель или модель «Кейнсианского креста».

Спрос на товарном рынке предъявляют все макроэкономические агенты (домохозяйства, фирмы, государство и иностранный сектор). Поэтому совокупный спрос можно определить как сумму спросов всех макроэкономических агентов на конечные товары и услуги или как сумму совокупных расходов в экономике. Таким и представить формулой:  AD = C + I + G + Xn, где C – спрос домохозяйств на товары и услуги (потребительские расходы), I – спрос фирм на инвестиционные товары и услуги (инвестиционные расходы), G – государственные закупки товаров и услуг и  Xn – чистый экспорт (разница между спросом иностранного сектора на товары и услуги данной страны - экспортом, и спросом данной страны на зарубежные товары и услуги - импортом (Xn = Ех – Im).

Предпосылки простой Кейнсианской модели:

·        Уровень цен не меняется (что справедливо для краткосрочного периода), т.е. P=const, поэтому номинальные показатели совпадают с реальными.

·        Ставка процента неизменна, т.е. R=const, что также правомерно для краткосрочного периода.

·        Совокупное предложение совершенно эластично, т.е. отсутствует  проблема ограниченности ресурсов, и производство способно удовлетворить любой по величине совокупный спрос, что соответствует горизонтальной кривой совокупного предложения.

·        ВНП=ЧНП=НД (фирмы обеспечивают такой объем выпуска, что их совокупный доход от продаж равен величине совокупного дохода домохозяйств, т.е. совокупный выпуск = совокупному доходу).

·        В экономике отсутствует корпоративный сектор, поэтому доходы фирм превращаются в доходы домохозяйств (коллективных доходов нет, все доходы только личные).

·        Налоги только прямые и их платят только домохозяйства.

Товарный рынок - это рынки потребительских товаров и услуг, а также и рынок инвестиционных товаров. На потребительский спрос в основном оказывает влияние доход, а на инвестиционный - процентная ставка.

Денежный рынок - это рынок, на котором происходит краткосрочное кредитование и заимствование денег, объединяя т.о. финансовые институты (коммерческие банки, инвестиционные компании, пенсионные фонды), фирмы и государство.

Товарные рынки и рынок денег находятся в процессе постоянного взаимодействия. Изменения на одном рынке со временем отражаются на функционировании другого, за исключением случая ликвидной ловушки.

В модели IS - LM (инвестиции - сбережения - предпочтение ликвидности - деньги) товарный и денежный рынок представлены как сектора единой системы. Данная модель впервые была предложена в 1937 г. Дж. Хиксом, но широкое распространение получила после выхода книги А. Хансена "Монетарная теория и фискальная политика" в 1949 г., после чего ее стали называть моделью Хикса-Хансена.

Кривая IS отражает соотношение процентной ставки и уровня национального дохода, при котором обеспечивается равновесие на товарных рынках. Условием такого равновесия является равенство объемов совокупного спроса и предложения.

Кривая IS отражает множество равновесных ситуаций на товарном рынке. Она имеет отрицательный наклон, поскольку снижение процентной ставки увеличивает объем инвестиций, следовательно, и совокупный спрос, увеличивая т.о. равновесное значение дохода.

На сдвиг кривой IS оказывают влияние следующие факторы:

уровень потребительских расходов;

уровень государственных закупок;

чистые налоги;

изменение объемов инвестиций при существующей процентной ставке.

Кривая LM отражает зависимость между процентной ставкой и уровнем дохода, возникающую на рынке денежных средств. При данном уровне дохода равновесие денежного рынка будет достигаться при пересечении кривой спроса на деньги с кривой предложения денег.

Кривая LM соответствует таким парам точек (Y, i), для которых спрос на деньги L, определяющий уровень их ликвидности, равен предложению денежной массы М.

Такое равновесие на денежном рынке может достигаться в том случае, когда с ростом дохода Y процентная ставка i будет повышаться.

Совместное равновесие товарного и денежного рынков достигается в точке пересечения кривых IS - LM (рис. 6).

Модель основывается на состоянии общего экономического равновесия, соответствующего как равенству инвестиций и сбережений, так и равновесию на денежном и финансовом рынке. Модель определяет равновесные значения процентной ставки i и уровня дохода Y в зависимости от условий, сложившихся в этих секторах экономики.

Поскольку кривая LM отражает изменения в монетарной политике, т.к. связана с денежным предложением, а кривая IS - изменения в фискальной политике, то модель IS - LM дает возможность оценить их совместное влияние на макроэкономику.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]