Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-70.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
1.04 Mб
Скачать

  1. Общая характеристика дисциплины. Её составные части.

бжд решает триединую задачу, которая состоит в:

- идентификации опасности

- реализации профилактических мероприятий этих опасностей

- защите от остаточного риска.

БЖД – фундамент общего образования специалистов по проблемам безопасности.

С момента своего появления на земле, еловек постоянно живёт и действует в условиях постоянноизменяющихся потенциальных опасностей. С течением времени стали появляться опасности, творцом которых стал человек.

ДТП

Реализуясь в пространстве и времени опасности причиняют вред здоровью человека, которые проявляются в неравных потрясениях, травмах, болезнях и летальных исходах.

Следовательно, опасности – это то, что угрожает не только человеку, но и обществу в целом. Значит, профилактика опасности и защита от них – актуальная и социально-экономическая проблема.

Обеспечение безопасности деятельности – приоритетная задача для человека, общества и государства.

Под безопасностью понимается такой уровень опасности, с которым на данном этапе научного и экономического развития можно смириться.

Опасности по своей природы вероятностны (т.е. слычайны), потенциальны (скрыты), перманентны и тотальны (всеобщи). Нет на земле человека, которому не угрожают опасности, но зато есть множество людей, которые об этом не подозревают, их сознание работает в режиме отчуждения от реальной жизни.

Одна из особенностей человеческого сознания состоит в том, что оно не придает приоритетного значения информации, которое носит вероятностный характер.

Для выработки идеологии безопасного формирования безопасного мышления и поведения была предложена новая учебная дисциплина БЖД.

БЖД – область научных знаний, которая изучает общие опасности и закономерности их проявления и разрабатывающая соответствующие методы и способы защиты от них в любых условиях обитания (деятельности человека).

Опасности: природные, антропогенные, технические, биологические, экологические, социальные.

БЖД – неотъемлимая составная часть и обще образовательное компонента подготовки всесторонне развитой личности.

  1. Цель и задачи курса бжд. Его комплексный характер.

Цель БЖД

Цель = БС + ПТ + СЗ + ПР + КТ

БС — достижение безаварийных ситуаций

ПТ — предупреждение травматизма

СЗ — сохранение здоровья

ПР — повышение работоспособности

КТ — повышение качества труда

БЖД решает три группы учебных задач: а) идентификация (распознавание) опасностей: вид опасности, пространственные и временные координаты, величина, возможный ущерб, вероятность и др.; б). профилактика идентифицированных опасностей на основе сопоставления затрат и выгод; в). в соответствии с концепцией остаточного риска часть идентифицированных опасностей может с определенной вероятностью реализоваться, следовательно, третья группа задач — это действия в условиях чрезвычайных ситуаций.

  1. Обязанности специалистов в обеспечении безопасности человека и сохранения среды обитания.

  1. Основные понятия и определения: триада «опасность-причины-нежелательные последствия». Таксономия, номенклатура и квалификация опасностй.

Опасность — явления, процессы, объекты, свойства предметов, способные в определенных условиях причинить ущерб здоровью человека.

Причина — событие, предшествующее и вызываю­щее другое событие, именуемое следствием.

Триада "опасность - причины - нежелательные последствия" - это логический процесс развития потенциальной опасности в реальное последствие, как-то: несчастный случай, пожар, чрезвычайная ситуация и т.д. Например: яд (опасность) - ошибка провизора (причина) - отравление , (нежелательное последствие) или электроток - короткое замыкание - смерть человека. Поиск и устранение причин лежит в основе профилактики проявления опасности, а следовательно и в предотвращении несчастных случаев, пожаров, катастроф и т. д.

Таксономия (классификация) опасностей. 1. Опасности бывают: - реальные; - потенциальные. 2. По происхождению: - естественные (природные) – землетрясения, бури, ураганы и т.д.; - технические (движущиеся части машин); - антропогенные (обрушение зданий, отравление рыбой); - экологические (загрязнения биосферы); - смешанные. 3. По локализации (месту существования): в литосфере, гидросфере, космосе, атмосфере. 4. По виду источника: - физические (различные излучения); - химические (химические вещества); - биологические (бактерии, микробы); - психофизиологические (эпилепсия, лунатизм, усталость, монотонность); 5. По времени проявления последствий: - мгновенные (действующие сразу, так называемые импульсивные); - кумулятивные (действующие с запаздыванием); 6. По вызываемым последствиям: утомление, травмы, заболевания, стресс, летальные исходы. 7. По виду ущерба: - технический; - экономический; - экологический; - социальный. 8. Сферы проявления: - бытовая; - производственная; - дорожно–транспортная; - спортивная и т.д. 9. По структуре (строению): простые, сложные, порождаемые взаимодействием простых. 10. По характеру воздействия: - активные (воздействуют сами) - пассивные, активизирующиеся за счет энергии человека (колющие, режущие, неподвижные элементы; неровности, уклоны, по которым перемещается человек).

Номенклатура опасностей - перечень названий, терминов, систематизированных по определенному признаку. Например: ядовитые вещества, пестициды и т. д. При выполнении конкретных исследований составляется номенклатура опасностей для отдельных производств, цехов, профессий и т. д. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) имеет номенклатуру опасностей в алфавитном порядке. Например: Алкоголь, вибрация и т. д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]