Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АДФХД.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
525.59 Кб
Скачать

06311@Mail.Ru

8-912-24-063-11

Литература

  1. Савицкая Г.В. - Анализ хозяйственной деятельности

  2. Ковалев В.В. – Основые теории финансового менеджмента

  3. Гиляровская

  4. Крылов Э.Н. – «Управление финансовым состоянием организации»

  5. Бланк

Требования к допуску

  1. Задача

  2. Бизнес-план

  3. Контрольная по инвестициям

  4. Работа по финансовому состоянию

1.Теоретические Основы экономического анализа

1.1. Предмет, метод и задачи экономического анализа. Роль анализа в управлении предприятием.

Под анализом в широком плане понимается способ познания предметов и явлений окружающей среды, основанный на расчленении целого на составные части и изучение их во всем многообразии связей и зависимостей.

Экономический анализ означает разложение, расчленение изучаемого объекта или процесса на части, элементы, внутренне присущие этому объекту. Анализ выступает в диалектическом единстве с понятием синтез, которое означает соединение ранее расчлененых элементов изучаемого объекта в единое целое.

Предметом экономического анализа является изучение хозяйственных процессов предприятия, их социально-экономическая эффективность и конечные финансовые результаты деятельности предприятия, которые складываются под воздействием объективных и субъективных факторов, которые отражаются в системе экономической информации и являются основой принятия управленческих решений.

Метод экономического анализа – это диалектический подход и способы изучения измерения и обобщения влияния факторов на изменение результатов деятельности предприятия для их улучшения. Метод реализуется через конкретные методики в зависимости от особенностей целей, объектов, способов и технических средств исследования.

Задачи анализа

Главной генеральной целью экономического анализа является повышение эффективности деятельности предприятия и укрепление его конкурентоспособности. Для реализации этой цели ставятся задачи:

  1. Изучение характера действия экономических законов, установление закономерностей и тенденции экономических явлений и процессов в конкретных условиях предприятия;

  2. Научное обоснование текущих и перспективных планов и обязательств;

  3. Ликвидация узких мест в производстве(проблемных зон);

  4. Выявление и мобилизация внутри производственных резервов;

  5. Объективная оценка результатов и обоснования стимулирования;

  6. Обеспечение сохранности собственности и соблюдение интересов собственников;

  7. Обоснование кредитования и инвестирование.

Роль анализа в управлении предприятия

Производственно-хозяйственная деятельность предприятия осуществляется в условиях неопределенности и повышенного риска, который необходимо уметь предвидеть, оценить и принять меры по его снижению. В связи с этим в настоящее время усиливается роль и значение экономического анализа для определения последствий принимаемых решений и оценки перспектив экономической ситуации. АХФД занимает важное место среди экономических дисциплин и рассматривается как одна из функций управления, которая позволяет получить необходимую экономическую информацию для принятия управленческого решения.

Функции управления

  1. Планирование, прогнозирования – перспективный анализ

  2. Организация

  3. Мотивация

  4. Контроль

  5. Учет

  6. Анализ – ретроспективный анализ

Виды планирования:

  • Оперативное планирование

  • Текущее планирование

  • Стратегическое(долгосрочное) планирование

Как функция управления анализ позволяет установить основные закономерности развития фирмы, выявить внутренние и внешние причины, влияющие на результаты финансово-хозяйственной деятельности. Анализ способствует лучшему использованию ресурсов и повышению эффективности хозяйствования.