Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Азовцева 48092к.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
200.22 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

ФГАОУ ВПО Уральский федеральный университет

имени Первого президента России Б. Н. Ельцина

Физико-технологический институт

Кафедра социальной безопасности

Курсовая работа

по дисциплине: Методы исследования в социальной работе

на тему «Адаптация молодых специалистов в отделе продаж

Компании тм-24 по разработке сайтов»

Выполнила: В.А. Азовцева

студент группы Ф-48092к

Научный руководитель: Л.С. Якурнова

Екатеринбург 2011

Оглавление

Введение

1.Теоретический анализ адаптации молодых специалистов

1.1.Теоретические основы анализа адаптации 6

1.2. Характеристика понятия «молодой специалист» 10

1.3.Особенности адаптации молодых специалистов в сфере телекоммуникационных услуг 11

2. Оптимизация системы адаптации молодых специалистов в компании тм-24 по разработке сайтов

2.1. Характеристика компании ТМ-24 по разработке сайтов 14

2.2. Анализ кабинетного исследования документов компании ТМ-24 по разработке сайтов по адаптации молодых специалистов 16

2.3. Анализ результатов интервьюирования молодых специалистов отдела продаж компании ТМ-24 по разработке сайтов 20

2.4. Анализ результатов наблюдения по адаптации молодых специалистов отдела продаж компании ТМ-24 по разработке сайтов 33

2.5. Разработка рекомендаций по оптимизации системы адаптации молодых специалистов 36

Заключение 40

Список литературы 42

Приложения №1 43

Приложение №2 47

Приложение №3 49

Приложение №4 50

Приложение №5 53

Введение

Актуальность: Проблема адаптации поступающих на работу и других категорий работников, в том числе молодых специалистов, начала привлекать внимание ученых лишь в последние годы. В связи с этим данная проблема изучена пока недостаточно.

Нередко случается, что, окунувшись в новую, малоизведанную производственную среду, молодой специалист начинает терять уверенность в своих силах и знаниях, и труд становится ему не в радость. Поэтому здесь необходима помощь более опытного коллеги. Но может случиться так, что помощь не подоспела. У молодого специалиста появляется мысль о своей неполноценности, и он уже подумывает перейти на другое предприятие или в организацию. И случается, что уходит под любым благовидным предлогом, причем нередко нарушая свои обязательства по отработке не менее 2 лет у данного нанимателя. Самое главное, чтобы помощь молодому специалисту была оказана по возможности сразу для того, чтобы он ощутил себя полноправным членом коллектива. Необходима повседневная, кропотливая, вдумчивая работа с каждым прибывшим молодым специалистом. Молодой специалист стремится к активности, но прежде чем проявить себя, ему необходимо практическое усвоение новой роли.

Таким образом, начинается период социально-профессиональной адаптации, т.е. приспособление молодого специалиста к новому статусу, которому соответствуют определенные функции и определенная микросреда.

Адаптация - слово латинского происхождения, означающее прилаживание, приноравливание, приспособление организма человека к тем или иным условиям существования. Как одно из понятий экономики в научной организации труда адаптация представляет собой такие отношения, при возникновении и развитии которых происходит вхождение новых работников в трудовой коллектив и установление с ними необходимых контактов, взаимодействия с целью успешной работы. Иными словами, адаптация - необходимая предпосылка качественной и производительной работы. [4]

Одна из целей практической подготовки молодых специалистов на предприятии - это обучение профессиональным навыкам, умению принимать самостоятельные решения, быть ответственным за свою деятельность.

Следовательно, проблемой будет являться то, что в связи с трудностями профессиональной и социально-психологической адаптацией, молодой специалист часто меняет место работы, профессию, что является одним из серьезных показателей неадаптивности.

Объект - отдел продаж компании ТМ-24 по разработке сайтов

Предмет – адаптация молодых специалистов.

Цель: провести теоретический и практический анализ адаптации молодых специалистов в отделе продаж компании ТМ-24 и разработать практические рекомендации по ее оптимизации.

Задачи:

  1. Проанализировать литературу по адаптации молодых кадров.

  2. Провести анализ внутренних документов компании ТМ-24 по адаптации молодых специалистов.

  3. Провести интервьюирование среди молодых специалистов компании ТМ-24, с целью выявления эффективности адаптационной деятельности предприятия.

  4. Провести полевое структурированное наблюдение, с целью получения более конкретной (глубокой) информации по адаптации молодых специалистов.

  5. Выявить основные адаптационные проблемы персонала компании ТМ-24 по разработке сайтов.

  6. Разработать рекомендации по оптимизации системы адаптации молодых специалистов в компании ТМ-24 по разработке сайтов.

Определение выборочной совокупности:

  • Выборочная совокупность: 7 человек

Тип выборки: неслучайная сплошная стихийная выборка. Выбранный тип обусловлен тем, что были выбраны респонденты, принадлежащие к определенной группе людей, интересующих исследователя, то есть, молодые специалисты в возрасте от 20 до 25 лет со стажем работы до 5 лет отдела продаж компании ТМ-24 по разработке сайтов.

Методы сбора информации:

  1. Сбор первичной информации при помощи формализованного интервью 7 сотрудников отдела продаж компании ТМ-24 по разработке сайтов.

  2. Вторичный анализ научной литературы.

  3. Сбор первичной информации при помощи полевого структурированного наблюдения 7 сотрудников отдела продаж компании ТМ-24 по разработке сайтов.