Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
615993.rtf
Скачиваний:
103
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
4 Mб
Скачать

4.2 Проектирование продольной оси

На профиле проектируется высотное положение, будущего линейного сооружения. Этот процесс называется проектированием продольной оси. Выполняется он с учетом следующих главных условий:

1.Уклон проектной линии и ее положение по высоте должны находиться в пределах, удовлетворяющих техническим требованиям к сооружению.

2.Обеспечение минимального объема земляных работ, объем насыпей и выемок должен быть примерно одинаковым, а перемещение земляных масс при строительстве по возможности минимальным.

3.Переход от положительных уклонов к отрицательным и наоборот должен сопровождаться горизонтальной площадкой.

4.Полотно дороги должно подниматься над окружающей местностью на нужную высоты (обычно 40-60 см); должен обеспечиваться сток весенних и дождевых вод с дорог и у их полотна.

5.Высотное положение конца и начала проектной линии должно быть определено с учетом связи с окружающей местностью, сооружениями и др. При этом руководствуются отметками фиксированных точек.

К фиксированным точкам относятся, например, установленные техническими расчетами отметки мостовых переходов, от стояние от будущего сооружения от проводов высоковольтных линий в точках их пересечения и т.д.

После того, как определены все секции, начинают заполнять графу “Проектные отметки”. Из графы “Отметки земли по оси дороги” переписывают отметки начала и конца всех секций. По этим отметкам, рассчитывают уклоны для каждой секции по формуле 16:

i = (Нк-Нн)/S (16)

Где:

Нк – отметка конца секции

Нн – отметка начала секции

S – длина секции

Затем вычисляют проектные отметки всех пикетов и плюсовых точек на данной секции по формуле 17:

Нn = Нn-1+i*S(17)

Где:

Нn-1 – отметка предыдущей точки

i – уклон секции

S – расстояние между точками

После этого, заполняют графу “Проектные уклоны”. В точках начала и конца всех секций ставят черточки. В полученных прямоугольниках строят косые линии в зависимости от уклона секций.

Если секция имеет отрицательный уклон, то косую проводят из левого верхнего угла в правый нижний. Если секция с положительным уклоном, то косую проводят из левого нижнего в правый верхний угол. А если секция имеет нулевой уклон, то она изображается прямой линией. В этой же графе над косыми пишут уклон, а под ними длину секций.

Имея все фактические и проектные отметки, для дальнейшего расчета объемов земляных работ, приступают к вычислению рабочих отметок по формуле 18:

h = Нф – Нпр(18)

Где:

Нф – фактическая отметка

Нпр – проектная отметка

На продольном профиле рабочие отметки записывают под секцией, если они имеют знак “+” и над ней, если имеют знак “-”. Если знак “-”, то производят выемку, если “+” – насыпь.

Точки, в которых запроектированные секции пересекаются с профилем земли, называются точками нулевых работ. До этих точек вычисляют расстояния.

4.3 Ведомость прямых и кривых

После составления продольного профиля составляют «Ведомость прямых и кривых», а которую записывают все элементы трассы. Прямые вставки вычисляют как разность пикетажных значений начала кривой последующего угла поворота и конца кривой предыдущего угла поворота. Расстояние между вершинами углов получают по разности пикетажных значений соседних вершин с прибавлением домера предыдущей кривой.

Контролем правильности составления ведомости является следующее:

1.Разность между удвоенной суммой тангенсов и суммой кривых должна равняться сумме домеров, т.е.

2∑Т - ∑К = ∑Д.(19)

2. Разность между суммой правых и суммой левых углов поворота должна равняться разности дирекционных углов конечной и начальной сторон трассы

∑φпр – ∑φлев = αn – α1(20)

3. Сумма прямых вставок Р плюс сумма кривых К должна равняться длине трассы b (разности пикетажных значений конечной и начальной точек трассы). Этой же длине должна равняться разность между сумой расстояний s между вершинами углов поворота и суммой домеров Д:

∑P+∑K=∑s-∑Д=L(21)