Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
III_Prognozirovanie_i_strategiheskoe_planirovan...doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
82.94 Кб
Скачать

III Прогнозирование и стратегическое планирование

3.1 Сущность стратегического управления.

Страт-кое упр-ние – это такое упр-ние, которое опирается на человеческий потенциал как основу орган-ции, ориентирует произв-ную деят-ть на запросы потребителей, гибко реагирует и проводит своевременные изменения в орг-ции, отвечающие вызову со стороны окружения и позволяющие добиваться конкурентных преимуществ, что в совокупности дает возможность орг-ции выживать в долгосрочной перспективе, достигая при этом своих целей.

Термин «страт-кое упр-ние» был введен в обиход на стыке 60—70-Х гг. для того, чтобы отражать отличие упр-ния, осуществляемого на высшем уровне, от текущего упр-ния на уровне произ-ва. Необходимость проведения такого различия была вызвана в первую очередь изменениями в условиях осуществления бизнеса. В кач-ве ведущей идеи, отражающей сущность перехода к страт-му упр-нию от оперативного упр-ния, явилась идея необходимости переноса центра внимания высшего рук-ва на окружение для того, чтобы соответствующим образом и своевременно реагировать на происходящие в нем изменения, своевременно отвечать на вызов, брошенный внешней средой.

Это в совокупности позволяет орг-ции выживать достигать своей цели в долгосрочной перспективе.

Для понимания сущ-ти страт-ого упр-ния следует отметить, что страт-ское упр-ние - это упр-ние в социально-эк-ких сис-мах, в котором можно выделить следующие стороны:

- функциональную, при к-рой упр-ние рассматривается как совокупность видов деят-ти, направленных на достижение определенных результатов;

- процессную, при которой упр-ние рассматривается как действие по выяв­лению и разрешению проблем, т.е. как процесс подготовки и принятие решений;

- элементную, при которой упр-ние рассматривается как деят-ть по орг-ции взаимосвязей определенных стр-ных элементов.

Стратегическое управление является порождением системы хозяйствования. Оно характеризуется многими обстоятельствами:

1. Неопределенностью и подвижностью рыночной среды; стр. план-ие позволяет предприятию избежать риска и ослабить их негативное воздействие. Является инструментом преодоления неопределенности и способом прояснения внутренних и внешних условий деятельности предприятий.

2. Развитием научно-технического прогресса, приводящего к коренным качественным преобразованиям производства и усиления его влияния на конкурентоспособность предприятия. Требует предвидеть возможные результаты НТП и осуществлять меры по их использованию.

Применение стратегического управления (планирования) позволяет и создает важнейшие преимущества функционирования предприятия:

- подготовка предприятия к изменению внешней среды;

- увязывает его ресурсы с изменением внешней среды;

- проясняет возникающие проблемы;

- координирует работу отдельных структур подразделений;

- улучшает контроль на предприятии.

Стратегическое планирование – это процесс моделирования эффективной деятельности предприятия на определенный период функционирования с установлением его целей и их изменения в условиях неопределенности рыночной среды, а также определения способа реализации этих целей и задач в соответствии с возможностями предприятия.

Стратегическому планированию присуще степень неопределенности, временной ориентации процесса планирования и определение горизонта планирования.

Степень неопределенности обусловлена как рыночными условиями, так и нестабильностью политики и экономики, несовершенство инфраструктуры рынка и законодательных актов, касающихся производственно-хозяйственной деятельности предприятия.

Временная ориентация учитывается в процесс планирования его отношение к прошлому, настоящему и будущему.

Можно выделить 4 типа планирования:

- реактивное – учитывает только прошлый опыт;

- иноктивное – приспосабливающейся только к настоящему;

- преактивное – направленное только в будущее;

- интерактивное – ориентированное на взаимодействие всех лучших людей в прошлом, настоящем и будущем.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]