Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЭА практика 3 курс.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
572.42 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию государственное образовательное учреждение

ЧИТИНСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ)

БАЙКАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ЭКОНОМИКИ И ПРАВА

Кафедра «Бухгалтерский учет и аудит»

«Теория экономического анализа»

Методические указания и задания для семинарских и практических занятий для студентов специальности 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» всех форм обучения

Чита, 2005

Методические указания и задания составлены Ж.П. Шиловой, к.э.н., доцентом кафедры «Бухгалтерский учет и аудит» в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования и рекомендациями УМО по специальности 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».

Рецензенты: зав. кафедрой «Бухгалтерский учет и аудит» ЧИ БГУЭП, к.э.н., доцент Л.Н. Тарасова;

зав. кафедрой «Бухгалтерский учет и аудит» ЗИП СибУПК, к.э.н, доцент Е.Б.Коренева.

Методические указания и задания обсуждены и рекомендованы к использованию в учебном процессе кафедрой «Бухгалтерский учет и аудит».

Протокол № ______ от «____» ______________ 2005 г.

Методические указания и задания рассмотрены и рекомендованы к изданию решением учебно-методической комиссии Читинского института Байкальского государственного университета экономики и права.

Протокол № ______ от «____» ______________ 2005 г.

Введение

Успешное освоение курса «Теория экономического анализа» предусматривает параллельно с чтением лекций ведение семинарских и практических занятий.

Перечислим основные задачи семинарских и практических занятий:

  • закрепить и углубить знания студентов, полученных на лекционных занятиях;

  • уточнить вопросы, которые остались у студентов неясными при слушании лекций;

  • систематизировать работу студентов по изучению научной литературы, материалов периодической печати и глобальной сети Internet;

  • обучить студентов основным методикам и методам экономического анализа, грамотному составлению макетов аналитических таблиц;

  • научить студентов выявлять актуальные проблемы деятельности организации и выполнять экономические обобщения для принятия соответствующего управленческого решения;

От качества решения вышеуказанных задач во многом зависит уровень профессиональной подготовки будущего специалиста в области бухгалтерского учета и аудита, а также приобретаемые знания и практические навыки станут неотъемлемой частью для изучения других экономических дисциплин.

Тема 1.Научные основы экономического анализа.

При изучении темы необходимо уяснить, что одной из особенностей познания явлений окружающего мира является наличие синтетического и аналитического образов мышления. Термин «анализ» происходит от греческого «analisis» и означает в переводе «разделяю, расчленяю». Следовательно, суть анализа состоит в разложении целого на части, расчленении объекта на внутренне присущие ему составляющие. Но, чтобы познать целое, сложное, необходим и обратный процесс – синтез (от греч. – «sinthesis»), т. е. соединение ранее расчлененных элементов объекта в единое целое. Это позволяет понять внутреннюю сущность явления, выявить связи между элементами, определить роль каждого элемента в изучаемом явлении и относится как к индивидуальному, так и общечеловеческому знанию.

Аналитические методы исследования используются широким спектром наук. Специфика каждой отрасли знаний обусловила появление различных форм и разновидностей анализа: математического, химического, физического, медицинского и др. Экономический анализ в отличие от других видов анализа относится к абстрактно – логическому методу исследования, основанному на силе абстракции. Далее следует уяснить особую роль экономического анализа, т. к уровень развития экономики во многом определяет состояние и развитие остальных сфер жизнедеятельности человека.

Экономический анализ на современном этапе развития науки состоит из двух составляющих, тесно взаимосвязанных между собой: общетеоретического экономического анализа и конкретно – экономического анализа. Следует понять суть каждого из них и изучить причины возникновения конкретно - экономического анализа.

Далее следует дать определение экономического анализа как науки и как практики. Экономический анализ как наука представляет собой систему специальных знаний о методах и приемах исследования, применяемых для обработки и анализа экономической информации о деятельности организации. Экономический анализ как практика есть вид управленческой деятельности, предшествующий принятию управленческих решений и сводящийся к обоснованию этих решений на базе имеющийся информации (по Шеремету А.Д.).

Экономический анализ как наука основывается на теории познания и диалектике. Теория познания определяет сущность, необходимость и последовательность экономического анализа. Следует определить понятия объекта и субъекта познания. Необходимо усвоить взаимосвязь диалектики с экономическим анализом и рассмотреть важнейшие категории диалектики: все познается в движении; в определенных связях, взаимосвязях, взаимозависимости и взаимообусловленности; в единстве и борьбе противоположностей и др. Важно обратить внимание на роль теории познания и категорий диалектики в формировании методологии экономического анализа.

Для изучения курса важно уточнение места экономического анализа в систему наук. Следует рассмотреть отличие целей и подходов экономического анализа и экономической теории, математики, бухгалтерского учета, статистики, аудита, маркетинга и другими науками. Особое внимание необходимо уделить связи экономического анализа с бухгалтерским учетом и аудитом.

Основу экономического анализа независимо от направленности и цели составляют принципы, адекватные сущности изучаемых явлений и процессов. Целесообразно выделить и раскрыть суть следующих принципов: системность, комплексность, научность, регулярность, конкретность, объективность, действенность, преемственность, экономичность и демократичность (по Барнгольц С. Б.). В процессе изучения курса более пристальное внимание необходимо уделить системности и комплексности экономического анализа, разобраться в понятиях «системность», «комплексность» экономического анализа, в их методологическом единстве. Методологическое единство системности и комплексности экономического анализа находит свое выражение в единстве политического и экономического, экономического и социального, экономико – социально – экологического подходов; в единстве целого и его частей; в разработке единой, универсальной системы показателей; в использовании всех видов экономической информации (по Баканову М. И.). Следует рассмотреть каждую составляющую подробно.

В завершении темы необходимо раскрыть роль и значение экономического анализа в рыночной экономике.

План семинарского занятия.

  1. Понятие экономического анализа.

  2. Экономический анализ и теория познания.

  3. Экономический анализ и основные принципы диалектики.

  4. Роль и место экономического анализа в системе наук.

  5. Системность и комплексность экономического анализа.

  6. Роль и значение экономического анализа в рыночной экономике.

Рекомендуемая литература

  1. Барнгольц С.Б., Мельник М.В. Методология экономического анализа деятельности хозяйствующего субъекта: Учеб. пособие. – М.: Финансы и статистика, 2003, с.28-52.

  2. Баканов М.И., Мельник М.В., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа: Учебник / Под ред. М.И. Баканова. – М.: Финансы и статистика, 2005, с.7-19.

  3. Риполь – Сарагоси Ф. Б. Основы финансового и управленческого анализа – М.: «Книга и сервис», 2002, с.7-13.

  4. Теория анализа хозяйственной деятельности: Учебник. / Под ред.Л.И. Кравченко. – Мн.: Новое знание, 2004, с.6-18; 35-37.

  5. Шеремет А.Д. Теория экономического анализа: Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2002, с.11-26.

Вопросы для обсуждения

  1. Приведите примеры анализа и синтеза в познавательной деятельности человека.

  2. Объясните влияние основных категорий диалектики на методологию экономического анализа.

  3. В чем Вы усматриваете взаимосвязь экономического анализа с основными изучаемыми дисциплинами?

  4. Почему анализ имеет системный и комплексный характер? В чем проявляется системность и комплексность экономического анализа?

  5. Объясните актуальность экономического анализа в рыночной экономике.