- •Курсовая работа
- •«Экономика предприятия»
- •1. Трудоемкость производственной программы.
- •2. Основное технологическое оборудование цеха.
- •3.Состав, численность и фонд оплаты труда основных производственных рабочих.
- •3.1Состав и численность основных производственных рабочих.
- •3.2 Фонд оплаты труда основных производственных рабочих.
- •4.Состав, численность и фонд оплаты труда вспомогательных рабочих.
- •5.Состав, численность и фонд оплаты труда руководителей, специалистов и служащих.
- •6.Среднемесячная заработная плата и производительность труда.
- •7. Основные фонды цеха.
- •8. Смета расходов на содержание и эксплуатацию оборудования.
- •9.Смета цеховых расходов.
- •10. Калькуляция плановой цеховой себестоимости единицы продукции.
- •1. Трудоемкость производственной программы. 2
3.Состав, численность и фонд оплаты труда основных производственных рабочих.
3.1Состав и численность основных производственных рабочих.
Численность рабочих q j по профессиям (j) и тарифным разрядам (s):
q =(∑Ki*Ni*ti)/Fд.*К вн. j,
где Кi – коэффициент пересчета валовой продукции;
Ni – производственная программа, шт/год;
ti - трудоемкость выполнения изделия по разрядам (s) работ, н-ч.
Fд.-действительный фонд времени работы одного рабочего в расчетном периоде, ч;
К вн.j – планируемый коэффициент выполнения норм.
Действительный фонд времени работы одного рабочего в расчетном периоде:
Fд.=Д*tсм*(1-0,01*Кп),
где Д – расчетный период: год, рабочих дней 250;
t см – продолжительность смены (8ч.);
Кп – планируемый процент потерь рабочего времени (6%);
Fд.=250*8*(1-0,01*6)=1880 ч.
ток. А=(1,15*35000*0,25)/(1880*1,15)=4,65 чел.
ток. АВ=(1,15*35000*0,20+50000*0,15)/(1880*1,15)=7,19 чел.
ток. В=(1,15*50000*0,25)/(1880*1,15)=6,64 чел.
ток. В=(1,15*50000*0,20)/(1880*1,15)=5,32 чел.
фрез. А=(1,15*35000*0,20)/(1880*1,15)=3,72 чел.
фрез. А=(1,15*35000*0,20)/(1880*1,15)=3,72 чел.
фрез. А=(1,15*35000*0,30)/(1880*1,15)=5,58 чел.
фрез. В=(1,15*50000*0,25)/(1880*1,15)=6,64 чел.
сверл. А=(1,15*35000*0,25)/(1880*1,15)=4,65 чел.
сверл. В=(1,15*50000*0,20)/(1880*1,15)=5,32 чел.
шлиф. В=(1,15*50000*0,30)/(1880*1,15)=7,97 чел.
Расчетное количество:
ток=5 чел. ток=7 чел. фрез=4 чел. фрез=6 чел.
ток=7 чел. ток=5 чел. фрез=4 чел. фрез=7 чел.
сверл=5 чел. шлиф=8 чел.
сверл=5 чел.
Общая численность рабочих j профессий:
Общая численность токарей:
qток= 24 чел.
Общая численность фрезеровщиков:
qфр=22 чел.
Общая численность сверлильщиков:
qсв=10 чел.
Общая численность шлифовальщиков:
qшл=8 чел.
Общая численность произв.рабочих: Qосн=64 чел.
3.2 Фонд оплаты труда основных производственных рабочих.
Тарифный фонд заработной платы:
Фтар.j=∑Ni*∑(t*),
где Ni – производственная программа, шт./год;
t - трудоемкость выполнения изделия по разрядам (s) работ, н-ч;
- часовая тарифная ставка, руб./час.
=МРОТ*/169,2
=5205*1,204/169,2=37,03
=5205*1,350/169,2=41,52
=5205*1,531/169,2=47,09
=5205*1,800/169,2=55,37
Ф=3500*((0,25*47,09+0,20*55,37))+50000*((0,25*37,03+0,20*41,52+0,15**55,37))=2092977 руб.
Ф=35000*((0,20*37,03+0,20*47,09+0,30*55,37))+50000*((0,25*41,52))= =1689225 руб.
Ф =35000*(0,25*47,09)+50000*(0,20*41,52)=827237,5 руб.
Ф =50000*(0,30*55,37)=830550 руб.
Фонд основной заработной платы:
Ф осн j =Ф тар.j +Д+Пр,
где Фтар.j – тарифный фонд заработной платы, руб.;
Д – доплаты за фактически отработанное время (4% от Фтар.j ),руб.
Пр – премии, выплачиваемые в соответствии с действующим на предприятии положением о премировании (50% от Фтар.j ), руб.
Доплаты за фактически отработанное время:
Дток. = 2092977*4%=83719,08 руб.
Дфр. = 1689225*4%=67569 руб.
Дсв. = 827237,5*4%=33089,5 руб.
Дшл. = 830550*4%=33222 руб.
Премии, выплачиваемые в соответствии с действующим на предприятии положении о премировании:
Пр ток. =2092977*50%=1046488,5 руб.
Пр фр. =1689225*50%=844612,5 руб.
Пр св. =8272337,5*50%=413618,75 руб.
Пр шл. =830550*50%=415275 руб.
Фонд основной заработной платы:
Фосн.ток. =2092977+83719,08+1046488,5=3223184,58 руб.
Фосн.фр. =168922+67569+844612,5=1081103,руб
Фосн.св. =827237,5+33089,5+413618,75=1273945,75 руб.
Фосн.шл. =830550+33222+415275=1279047 руб.
Фонд полной заработной платы:
Фполн.j =Фосн.j +Фдоп.j,
где Фосн.j – фонд основной заработной платы, руб.;
Фдоп.j, - дополнительная заработная плата (15% от Фосн.j ), руб.
Фдоп.ток. = 3223184,58*15% =483477,6 руб.
Фдоп.фр. = 1081103,5*15% =162165,5 руб.
Фдоп.св. = 1273945,75*15% =191091,86 руб.
Фдоп.шл. =1279047*15% =191857,05 руб.
Фполн.ток. =3223184,58+483477,6=3706662,18 руб.
Фполн.фр. =1081103,5+162165,5=1243269 руб.
Фпонл.св. =1273945,75+191091,86=1465037,61 руб.
Фполн.шл. =1279047+191857,05=1470904,05 руб.
Общие соответствующие фонды заработной платы по всем основным рабочим:
Фтар. ∑j Ф тар.j
Фтар. = 2092977+1689225+827237,5+830550=5439989,5 руб.
Фосн. ∑j Ф осн.j
Фосн. = 3223184,58+1081103,5+1273945,75+1279047=6857280,83 руб.
Фпол. ∑j Ф пол.j
Фпол. =3706662,18+1243269+1465037,61+1470904,05=7885872,84 руб.
Таблица 3 – Основные производственные рабочие.
Состав (профессия) |
Числен., чел. |
Разряд |
Тарифная ставка, руб./ч |
Фонд заработной платы | ||
Тарифный |
Основной |
Полный | ||||
Токарь
|
7 5 5 7 |
3 4 5 6
|
37,03 41.52 47,09 55,37
|
2092977
|
4158120
|
4989744
|
Фрезеровщик
|
4 7 4 6
|
3 4 5 6
|
37,03 41,52 47,09 55,37
|
1689225
|
1081103,5
|
1243269
|
Сверлильщик
|
5 5
|
4 5
|
41,52 47,09
|
827237,5
|
1273945,75
|
1465037,61
|
Шлифовальщик |
8 |
6 |
55,37 |
830550 |
1279047 |
1470904,05 |
Итого |
64 |
|
|
5439989,5 |
68572280,83 |
7885872,84 |