- •Курсовая работа
- •«Экономика предприятия»
- •1. Трудоемкость производственной программы.
- •2. Основное технологическое оборудование цеха.
- •3.Состав, численность и фонд оплаты труда основных производственных рабочих.
- •3.1Состав и численность основных производственных рабочих.
- •3.2 Фонд оплаты труда основных производственных рабочих.
- •4.Состав, численность и фонд оплаты труда вспомогательных рабочих.
- •5.Состав, численность и фонд оплаты труда руководителей, специалистов и служащих.
- •6.Среднемесячная заработная плата и производительность труда.
- •7. Основные фонды цеха.
- •8. Смета расходов на содержание и эксплуатацию оборудования.
- •9.Смета цеховых расходов.
- •10. Калькуляция плановой цеховой себестоимости единицы продукции.
- •1. Трудоемкость производственной программы. 2
9.Смета цеховых расходов.
1.Материальные затраты.
Затраты электроэнергии.
Норма расхода = 15 Вт на 1 Sзд. на освещение.
Продолжительность годового осветительного периода = 2400 часов.
Эсв. = Sзд. * Нрасх. * Прод.осв.пер. * Цэ,
где Sзд. – площадь здания,
Нрасх. – норма расхода, 15 Вт;
Прод.осв.пер. – продолжительность осветительного периода, час;
Цэ, - цена за 1кВт электроэнергии, руб.
Эсв. = 1368*15*2400*2,81 = 138386,88 руб.
Затраты на отопление.
Высота помещения = 7 м, стоимость 1 т. пара = 210 руб.
Объем здания:
Vзд. = Sзд.*h,
где Sзд. – площадь здания, ;
h – высота помещения, м.
Vзд. = 1368*7 = 9576
Расход пара:
Gn = 0,47 * Vзд.
Gn = 0,47 * 9576 = 4500,72 т.
Затраты:
Зоб. = 4500,72 * 210 = 945151,2 руб.
Затраты на воду для бытовых нужд.
Расход воды:
Gв. = 30 л * qраб. * pсм. * Д,
где qраб. – численность работающих, чел.
pсм.-режим работы: смен в сутки (2см.);
Д – расчетный период: год, рабочих дней 250.
Gв. = 30* (64+20+9)*2*250 = 1395000 л.
1 = 10,3 л.
Gв. = 1395000/10,3 = 135436,8
Затраты на воду:
Звод. = Gв. * Цв.,
где Gв. – расход воды, л.;
Цв., - стоимость 1 воды, руб./ .
Звод. = 135436,8*25 = 3385920 руб.
2. Расходы на оплату труда.
Зарплата цехового персонала:
З/пцех. = З/пвсп. + З/прук.,
где З/пвсп. – зарплата вспомогательных рабочих, руб.;
З/прук., - зарплата руководителей, специалистов, служащих, руб.
З/прук., = Фосн. +Фдоп.,
где Фосн.- основной фонд заработной платы вспомогательных рабочих, руб.;
Фдоп., - дополнительный фонд заработной платы вспомогательных рабочих, руб.
З/прук., = 2417360+362604 = 2779964 руб.
З/пцех. = 1939201+2779964 =4719165 руб.
3. Отчисления на социальные нужды:
ЕСН = З/пцех. * 30%,
ЕСН = 4719165 * 30% = 1415749,5 руб.
4. Амортизация здания:
Азд. = Сзд. * 3%,
где Сзд. – стоимость здания, руб.
Азд. = 68400000 * 3% = 2052000 руб.
Прочие расходы:
Рпр.цех. = 12% от предыдущих статей.
Рпр.цех. = 1518764,71 руб.
Таблица 9 - Смета цеховых расходов.
Статья расходов |
Сумма, руб. |
1.Материальные расходы |
4469458,08 |
Затраты электроэнергии |
138386,88 |
Затраты на отопление |
945151,2 |
Затраты на воду |
3385920 |
2.Расходы на оплату труда |
4719165 |
3.Отчисления на оплату труда |
1415749,5 |
4.Амортизация здания |
2052000 |
5.Прочие расходы |
1518764,71 |
Итого |
14175137,29 |
Процент цеховых расходов:
Кц. = (Рц. * 100%) /Фосн.,
где Рц. – общая сумма цеховых расходов по смете, представленной в таблице, руб.;
Фосн., - фонд основной заработной платы основных производственных рабочих, руб.
Кц. = (14175137,29*100%)/ 7885872,84 = 179,75%