- •Курсовая работа
- •«Экономика предприятия»
- •1. Трудоемкость производственной программы.
- •2. Основное технологическое оборудование цеха.
- •3.Состав, численность и фонд оплаты труда основных производственных рабочих.
- •3.1Состав и численность основных производственных рабочих.
- •3.2 Фонд оплаты труда основных производственных рабочих.
- •4.Состав, численность и фонд оплаты труда вспомогательных рабочих.
- •5.Состав, численность и фонд оплаты труда руководителей, специалистов и служащих.
- •6.Среднемесячная заработная плата и производительность труда.
- •7. Основные фонды цеха.
- •8. Смета расходов на содержание и эксплуатацию оборудования.
- •9.Смета цеховых расходов.
- •10. Калькуляция плановой цеховой себестоимости единицы продукции.
- •1. Трудоемкость производственной программы. 2
6.Среднемесячная заработная плата и производительность труда.
Среднемесячная заработная плата:
Зc/м = Ф/(М*q),
где Ф – полный фонд оплаты труда, руб.;
М – число месяцев в расчетном периоде ( 12 мес.);
q – численность данной категории работающих, чел.
Основные рабочие:
Зс/м = 7885872,84/(12*64)= 10268,06 руб.;
Вспомогательные рабочие:
Зс/м = 1939201/(12*20)= 8080 руб.;
Руководители, специалисты, служащие:
Зс/м = 2779964/(12*9)=25740,4 руб.
Выработка на одного работающего:
Тв общ. = 56350+77625= 133975 н-ч.
Выр.= Тв общ. /qосн.пр.раб.,
где Тв общ. – суммарная трудоемкость валовой продукции, н-ч;
qосн.пр.раб. – численность основных производственных рабочих, чел.
Выр. = 133975/64 = 2093,35
7. Основные фонды цеха.
Здания.
Удельная площадь, приходящаяся на единицу оборудования:
Sуд.ток. = 6*2 = 12
Sуд.фр. = 3,5*3 = 10,5
Sуд.св. = 4*2,9 = 11,6
Sуд.шл. = 3,7*2,9 = 10,73
Производственная площадь здания:
Sпр =∑Sуд.j * Qj
где Sуд.j – удельная площадь, приходящейся на единицу оборудовани, ;
Qj – станочный парк цеха.
Sпр = 12*30+10,5*25+11,6*9+10,73*12 = 855
Sпр =855
Площадь вспомогательных помещений:
Sвсп. = 35% от Sпр.,
где Sпр. – производственная площадь здания, .
Sвсп. = 855*35% = 299,25
Площадь служебно – бытовых помещений:
Sслуж. = 25% от Sпр.,
где Sпр. – производственная площадь здания, .
Sслуж. = 855*25% = 213,75
Площадь здания:
Sзд. = Sпр. + Sвсп. + Sслуж.,
Sзд. = 855 + 299,25 + 213,75 = 1368
Стоимость здания цеха:
Сзд. = Sзд. * Цs,
где Sзд. – площадь здания, ;
Цs – стоимость 1 .
Сзд. = 1368* 50000 = 68400000 руб.
Машины и оорудования.
Транспортировка и монтаж оборудования:
Стр.и м. = 5% от Ф
где Ф - общая стоимость основного технологического оборудования, тыс.руб.
Стр.и м. = 10130000*5% = 506500 руб.
Стоимость других объектов основных фондов.
Транспортные средства:
Стрср. = 6% от Ф
где Ф - общая стоимость основного технологического оборудования, тыс.руб.
Стрср. = 10130000*6% = 607800 руб.
Дорогостоящие приспособления и инструмент:
Сприсп.и инстр. = 7% от Ф
где Ф - общая стоимость основного технологического оборудования, тыс.руб.
Сприсп.и инстр. = 10130000*7% = 709100 руб.
Производственный и хозяйственный инвентарь:
Спр.и хоз.инв. = 3% от Ф
где Ф - общая стоимость основного технологического оборудования, тыс.руб.
Спр.и хоз.инв. = 10130000*3% = 303900 руб.
Таблица 7 – Основные фонды.
-
Состав основных фондов
Стоимость основных фондов, руб.
Основное технологическое оборудование
10130000
Транспортные средства
607800
Дорогостоящие приспособления и
инструмент
709100
Производственный хозяйственный
инвентарь
303900
Итого
11750800