Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПЛАН СЕМИНАРОВ С МЕТОД УКАЗ.doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
461.82 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Рыбинская государственная авиационная технологическая академия им. п. а. сОЛОВЬЕВА

Кафедра философии, социально-культурных технологий и туризма

Планы семинарских занятий с методическими указаниями

по дисциплине «Профессиональная этика и этикет»

Составил Разживина Д. В.

УДК

Профессиональная этика и этикет: Планы семинарских занятий с методическими указаниями / Сост. Д. В. Разживина; РГАТА. – Рыбинск, 2009.- 53 с.

Данные планы семинарских занятий с методическими указаниями предназначены для самостоятельной подготовки к семинарам студентами специальности 100103 «Социально-культурный сервис и туризм».

Составитель

Разживина Д. В.

Обсуждено

на заседании кафедры «Философии и социально-культурных технологий»

Первый семестр – ПРФЕССИОНАЛЬНАЯ ЭТИКА

Тема 1 Введение в профессиональную этику

1.1 понятие профессиональной этики

1.2 происхождение профессиональной этики

1.3 виды профессиональной этики

Профессиональная этика – область этической науки, изучающая систему моральных норм и принципов, действующих в специфических условиях взаимоотношений людей в сфере определенной профессии; это специфическое действие как общеэтических норм, так и особых норм профессиональной морали, носящих аналитически-рекомендательный характер, возникающих и бытующих в данной профессиональной группе.

В понятие профессиональная этика входит:

  • уровень профессионализма;

  • качество профессиональной деятельности;

  • характер взаимоотношений между коллегами;

  • принципы взаимоотношений с людьми, на удовлетворение интересов которых направлена профессиональная деятельность;

  • взаимоотношения с другими корпорациями;

  • ситуации морального выбора.

В научной литературе наряду с термином «профессиональная этика» использую такие понятия как трудовая этика, деловая этика, корпоративная и ролевая.

Понятие трудовая этика с одной стороны более широко, чем профессиональная, тк включает особенности поведения в сфере трудовой деятельности в целом. Трудовая этика обусловлена национальной ментальностью, религиозными установками. С другой стороны понятие трудовой этики можно рассматривать как более узкое, как поведение человека в определенных временных рамках рабочего дня.

Понятие деловой этики более многозначно, чем понятие профессиональной этики – это совокупность принципов людей, занятых во всех сферах деятельности, а не конкретно отдельной профессии (близко к широкому понятию «трудовой этики»).

Понятие корпоративная этика и ролевая этика относятся к понятию профессиональной этики как частное к общему – это моральные стандарты отдельных организаций, трудовых коллективов или конкретных людей (руководитель, менеджер, подчиненный), занимающих определенную социальную или административную нишу.

Представители каждой профессии выполняют определенные социальные функции, которая определяется средой общения, характером взаимоотношений. Каждая профессия имеет ряд своеобразных ситуации, которые требуют морального выбора, наиболее типичные ситуации приводят к выработке профессиональной этики или профессиональной морали.

Самая значимая проблема данного рода – соотношение принципов универсальной и профессиональной этики. Относительно данного вопроса существует 2 подхода:

  1. универсальные принципы не зависят от рода занятий, как следствие, ставится под сомнение целесообразность профессиональной этики;

  2. профессиональная деятельность крайне разнообразна, поэтому универсальных норм недостаточно для ее регулирования, как следствие, профессиональная этика необходима.

Выяснить происхождение профессиональной этики - это проследить взаимосвязь моральных требований с разделением общественного труда и возникновением профессии. На эти вопросы, много лет назад обращали внимание Аристотель, затем Конт, Дюркгейм. Они говорили о взаимосвязи разделения общественного труда с моральными принципами общества. Впервые материалистическое обоснование этих проблем дали К.Маркс и Ф. Энгельс.

Возникновение первых профессионально-этических кодексов относится к периоду ремесленного разделения труда в условиях становления средневековых цехов в XI-XII вв. Именно тогда впервые констатируют наличие в цеховых уставах ряда нравственных требований по отношению к профессии, характеру труда, соучастникам по труду.

Однако ряд профессий, имеющих жизненно важное значение для всех членов общества, возникли в глубокой древности, и поэтому, такие профессионально-этические кодексы, как "Клятва Гиппократа", нравственные установления жрецов, исполнявших судебные функции, известны гораздо раньше.

Появление профессиональной этики во времени предшествовало созданию научных этических учений, теорий о ней. Повседневный опыт, необходимость в регулировании взаимоотношений людей той или иной профессии приводили к осознанию и оформлению определенных требований профессиональной этики.

Профессиональная этика, возникнув как проявление повседневного морального сознания, затем уже развивалась на основе обобщенной практике поведения представителей каждой профессиональной группы. Эти обобщения содержались как в писаных так и в неписаных кодексах поведения, так и в форме теоретических выводов. Таким образом, это свидетельствует о переходе от обыденного сознания к теоретическому сознанию в сфере профессиональной морали. Большую роль в становлении и усвоении норм профессиональной этики играет общественное мнение. Нормы профессиональной морали не сразу становятся общепризнанными, это бывает связано с борьбой мнений.

История профессиональной этики продвигается от конкретного к абстрактному: от реального набора действий к обобщенному характеру.

В период капитализма (17 век) профессиональная мораль вновь дифференцируется , а каждая профессия формирует обособленные нормы и приобретает относительно самостоятельное место в системе профессиональной этики.

Взаимосвязь профессиональной этики и общественного сознания существует и в форме традиции. Различные виды профессиональной этики имеют свои традиции, что свидетельствует о наличии преемственности основных этических норм, выработанных представителями той или иной профессии на протяжении столетий.

Профессиональная этика - это совокупность моральных норм, которые определяют отношение человека к своему профессиональному долгу.

Нравственные отношения людей в трудовой сфере регулирует профессиональная этика. Общество может нормально функционировать и развиваться только в результате непрерывного процесса производства материальных и ценностей.

Содержанием профессиональной этики являются кодексы поведения, предписывающие определенный тип нравственных взаимоотношений между людьми и способы обоснования данных кодексов.

Традиционно профессиональную этику принято разделять на макроэтику и мик­роэтику. Под макроэтикой понимается та часть этики бизнеса, которая рассматривает специфику моральных отношений между как макросубъ­ектами социальной и экономической структуры общества: корпораци­ями, государством и обществом в целом, так и его частями; под микро­этикой — исследование специфики моральных отношений внутри корпорации, между корпорацией как моральным субъектом и ее ра­ботниками, а также держателями акций.

В системе моральных отношений между макросубъектами специа­листы выделяют два уровня: горизонтальный и вертикальный. На гори­зонтальном уровне рассматривают моральные отношения между субъек­тами, обладающими одинаковыми характеристиками, между различ­ными корпорациями; на вертикальном — моральные отношения между субъектами, обладающими разными характеристиками и свойствами. К этому уровню принадлежат отношения между корпорациями и госу­дарством, между корпорациями и обществом в целом (или его частью) и между корпорациями и окружающей средой.

Основными видами профессиональной этики на горизонтальном уровне являются: врачебная этика, педагогическая этика, этика ученого, актера, художника, предпринимателя, инженера и т.д. Каждый вид профессиональной этики определяется своеобразием профессиональной деятельности, имеет свои специфические требования в области морали. Так, например, этика ученого предполагает в первую очередь такие моральные качества, как научную добросовестность, личную честность, и конечно же патриотизм. Судебная этика требует честности, справедливости, откровенности, гуманизма (даже к подсудимому при его виновности), верности закону. Профессиональная этика в условиях воинской службы требует четкого выполнения служебного долга, мужества, дисциплинированности, преданности Родине.

На вертикальном уровне можно выделить:

  1. этику руководителя – разновидность профессиональной этики, связанная с деятельностью высшего эшелона руководства; в ее рамках остро ставится проблема лидерства.

  2. Управленческая (административная) этика – совокупность морально-нравственных принципов, которые необходимо соблюдать управленческому аппарату; ее тесно связывают с деятельностью администраторов, старших менеджеров и гос.служащих. В рамках управленческой этики рассматриваются аспекты этики делового общения и нормы служебного этикета. Этические нормы должны разумно сочетать общественные, государственные и корпоративные интересы.

  3. этика служащего – этика служебной карьеры. Главная моральная проблема – выбор стратегии и тактики карьерного роста. Карьерный рост должен осуществляться только за счет профессионализма и личных деловых качеств работника.

Каждому роду человеческой деятельности (научной, педагогической, художественной и т.д.) соответствуют определенные виды профессиональной этики.

Вопросы для обсуждения:

  1. Что такое профессиональная этика?

  2. Когда и в связи с чем возникла профессиональная этика?

  3. Почему необходима профессиональная этика?

  4. Приведите примеры конкретной профессиональной этики

  5. Дайте определение микро- и макроэтики.

Литература:

  1. Белякова Г. И. Профессиональная этика. – М., 2001.

  2. Де Джордж Р. Т. Деловая этика: В 2 т. / Пер. с англ. Р. И. Столпера. – СПб., «Экономическая школа», М., Издательская группа «Прогресс», 2001.

  3. Кузнецов, И.Н. Этикет / И.Н. Кузнецов. – М.: ТетраСистемс, 2003. – 416 с.