Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_silovaya_elektronika.doc
Скачиваний:
106
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
15.12 Mб
Скачать

6. Обобщенная классификация сэу по различным признакам, преобразовательные сэу и сэу для получения управляющих воздействий.

Классификация СЭУ

Все СЭУ делятся на 2 большие группы:

-исполнительные, осуществляют преобразование управляемого сигнала малой мощности в сигналы большой мощности (по величине и по форме):

  • усилители мощности; (однотактные, двухтактные),в которых напряжение или ток управляющего воздействия сохраняет вид входного сигнала;

  • Регуляторы мощности (ШИР), которые обеспечивают соответствие среднего значения мощности управляющего воздействия значению входного сигнала;

  • Коммутаторы тока (тиристоры), служащие для подключения и отключения электрической энергии на УО;

- преобразовательные, преобразование величины частоты и др параметров электрической энергии (выпрямители):

  • С естественной коммутацией: Выпрямители;

  • С принудительной коммутацией : Инверторы -> автономные и ведомые сетью(энергия пост-го тока в переменную);

  • С комбинированной коммутацией:

а) Преобразователи частоты – > с непосредственной связью и со звеном постоянного тока;

б) Преобразователи числа фаз(из 3-хфазной в однофазную и наоборот, сх. Скотта);

в) Трансформаторы постоянного тока (ТПТ).

7. Управляемые сэу, обобщенная структурная схема технологического объекта с управляемым сэу.

Для современных СЭУ характерно широкое применение ИМС и управляющих ЭВМ при реализации БУ, БКиЗ, что позволяет снять ограничения на сложность их электронной схемы, ведет к улучшению характеристик всего устройства, не вызывая увеличение его объема и массы. В этой связи одной из тенденций развития СЭУ на современном этапе является переход от простых неуправляемых к управляемым, когда с помощью ЭВМ(МПС) осуществляется управление и регулирование его параметров и выходных характеристик. Тогда обобщенную структурную схему технологического объекта с СЭУ можно представить в виде взаимодействия двух каналов – илового и информационного (рис.), которые через систему управления связаны с верхним уровнем управления. Появление в силовом канале технологического объекта (Индукционный нагрев, электропривод, бортовые и наземные системы электроснабжения, электротехнологические системы и другие) управляемого СЭУ позволяет значительно улучшить технико-экономические показатели, экологическую обстановку, расширить функциональные возможности и повысить надежность. Информационный канал (ИВК) – служит для управления потоком энергии от ИП к У, а так же сбора и обработки сигналов о состоянии и функционировании системы, контроля и диагностики. Информац. Канал может взаимод-ть со всеми элем-ми силового канала, а также с оператором и системой верхнего управления.

22. Характеристики выключения тиристора, время выключения (восстановление).

Время выключения tq тиристора (назывемое также временем восстановления запирающей способности тиристора). Это время oт момента, когда прямой ток становится разным нулю, до момента, когда прибор снова будет способен выдерживать (не открываясь) напряжение, прикладываемое в прямом направлении с определенной амплитудой и скоростью нарастания.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]